Правда ли, что юмор северян слишком мрачен?

Два брата не разговаривали сорок лет, и чума грозит уничтожить то, что им дорого – их стадо конкурсных овец. Кровь, слезы – и все это на фоне серого пейзажа. Но Hrutar, или «Бараны» - это не история успеха нордического нуара. Это трагикомедия, режиссер которой, Гримур Хаконарсон, называет ее смешной и грустной одновременно. «Мы называем это gálgahúmor, что переводится как «юмор висельника», такой юмор очень характерен для Скандинавии». Но может ли кто-то еще понять юмор северян? Или викинги, скандинавы, норды знают только черный юмор, который чужд мировому зрителю?

черный юмор

«Бараны»

Фильм «Бараны» может стать одним из наиболее успешных и высоко оцененных критиками нордических фильмов в истории.

юмор северян

После получения приза на Каннском кинофестивале, картина будет запущена в прокат через месяц более чем в сорока странах, среди которых Великобритания, США, Франция, Италия и другие. Это также кандидат на получение премии «Оскар» от Исландии.

Отсутствие комедий

черный юмор

Но «Бараны» стоят в данном случае особняком. Шведский продюсер Гурун Гиддингс, которая живет в Лос-Анжелесе, говорит, что ее телефон разрывается от звонков уже с 2010 года – люди ждут скандинавских талантов. Но даже Гиддингс, известная в мире как «скандинавский шептун» за ее способность продвигать скандинавские страны на большой экран в Голливуде, признает, что когда речь заходит о комедии, можно даже не ждать ничего из Скандинавии. «Нас знают как темных и депрессивных, - сказала она. - Наши комедии будут выглядеть точно так же».

юмор северян

Черный, как смоль

Глобальный феномен «нордического нуара» зародился с появлением на экранах оригинальной шведской кинокартины «Девушка с татуировкой дракона» в 2009 году. На этот фильм было продано более шести миллионов билетов. Затем последовали «Валландер», «Убийство», «Мост» и политический триллер «Правительство». Голливуд капитализировал шведский фильм ужасов «Впусти меня», и даже семейный шедевр «Холодное сердце» основан на скандинавском мифе.

викинги

Следующий кандидат на ремейк – это сериал «Оккупированные», который недавно начали показывать на норвежском телевидении. В нем рассказывается выдуманная история о российской оккупации Норвегии. Стокгольмская студия Yellowbird productions ответственна за этот сериал, так же, как и за «Валландер» с «Девушкой с татуировкой дракона». Но даже творческий директор этой студии Берна Левин описывает комедийный жанр как «крепкий орешек». «Это единственная сфера, которую мы попросту не можем развивать, - сказала она. - Нам постоянно нужна драма, так как нас всегда описывают как резких, запутанных и немного мятежных.

скандинавы

Однако мы испытываем такие трудности с продажей комедий, что я не могу представить себе, чтобы мы делали что-то подобное для международного рынка в ближайшем, обозримом будущем. И очень жаль. Шведы и датчане очень любят сухой англо-саксонский юмор, но его больше не любит и не понимает практически никто».

Дело вкуса

Конечно, недавно был один комедийный успех – шведский «Столетний старик, который вылез в окно и исчез», но он был основан на всеми любимом бестселлере Йонаса Йонассона. Финский филм «Железное небо» также вышел во всем мире в 2012 году, так как режиссер картины Тимо Вуоренсола уже имел глобальную фанатскую базу благодаря пародии на «Стар Трек», которую он снял. Однако «Железное небо», фильм о нацистах, живущих на Луне, не справился с задачей заставить критиков смеяться.

скандинавы

Телевизионный продюсер Йоанна Карппинен является партнером программы A Finnish Film Affair, которая создана для того, чтобы глобализовать местную индустрию. Она считает, что субтитры являются наибольшим барьером для комедий в международном прокате, потому что очень много в комедиях зависит от времени и подачи. «Однако я бы сказала, что наши национальные особенности также являются нашим сдерживающим фактором, - сказала она. - Мы, как правило, бываем очень скромными и крайне сдержанными. Мы не играем для смеха». Также и один из финских актеров признался, что скандинавы являются крайне «болезненными». «Мы проводим огромное количество времени на далеком севере, в одиночестве, во тьме, окруженные только деревьями. Это может закончиться только тем, что мы выражаем себя в чем-то сумасшедшем, например в "Железном небе" или же в чем-то гораздо более серьезном, жутком, темном и депрессивном, как это и случается в большинстве скандинавских кинокартин и сериалов».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.