Одна собака - одна ванна, или Как научить питомца мыться (видео)

Какими уморительными бывают собаки! Их поведение так иной раз напоминает детишек. Особенно интересно за ними наблюдать, когда четвероногих питомцев готовят к принятию ванны. Некоторые и в самом деле обожают водные процедуры. Но есть и те, которые негативно относятся к мытью.

Ты можешь делать, что хочешь, а я не сдамся живым!

Нет, конечно, именно такими словами псинки не выражают свое мнение. Но они так выразительно передают это взглядами, довольно похоже притворяются мертвыми, прячутся, убегают, упираются в края ванны всеми четырьмя лапами и даже рычат на хозяина.

Вот как такого питомца приучить к чистоте? Кинологи говорят, что это реально, если приложить терпение и знание.

Почему некоторые собаки ненавидят мыться?

Причин может быть несколько. Возможно, когда-то его во время купания напугали или наказали. Страх и обида ассоциируются теперь с душем, водой и ванной.

Вторая причина - неприятные ощущения: слишком горячая или чересчур холодная вода, мыльная пена, попавшая в глаза, низкая температура окружающей среды после процедуры. А еще это ужасное жужжащее существо по имени Фен, дышащее на шерсть горячим потоком воздуха! Ведь никому не известно, на что оно, дикое и страшное, способно!

Как приучить собаку к мытью?

Мягко, терпеливо четвероногому другу нужно показать, что ванна вовсе не так страшна, «как ее малюют», а купание даже доставляет удовольствие. Для этого саму процедуру на время откладывают. Нужно снять с животного страх - заманить собаку хотя бы просто в помещение при помощи вкусняшки.

Попав туда даже на несколько секунд и получив положительные эмоции, питомец уже перестанет ассоциировать ванну с негативными воспоминаниями.

А если по воде пустить кусочки любимых лакомств на пенопластовых плотиках, собака захочет поймать их и съесть. Таким образом барьер будет сломлен. Животное перестанет так бояться входить в ванную.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.