Подборка самых смешных высказываний Фаины Раневской

Смешные высказывания Фаины Раневской - это позитивный заряд на весь день. На долю актрисы выпало много трудностей, но она легко справлялась с ними, используя юмор и самоиронию, которые аккумулировала практически на ровном месте. Многие цитаты знакомы каждому, ибо они встречаются в биографических монографиях и передаются из уст в уста. В Интернете их можно поискать в картинках, чтобы сохранить для себя и по соответствующему поводу переслать друзьям.

Привычка шутить: истоки

Урожденная Фанни Фельдман, Раневская появилась на свет еще в XIX веке - в 1896 году. Будучи натурой творческой, она была знакома с В. Маяковским, О. Мандельштамом, М. Цветаевой, восхищалась талантом В. Качалова, в которого была даже влюблена. В 1915 году родные девушки покинули страну, а Фаина поступила в труппу мадам Лавровской. Работа в малоизвестном коллективе не приносила дохода, поэтому она зависела от помощи родителей, которые присылали ей переводы из Праги.

По словам современников, ни в одну театральную школу девушку не принимали, не обнаруживая в ней ни таланта, ни красоты. Но она не впала в уныние и не отказалась от своей мечты. Работала за гроши, научившись воспринимать действительность с юмором. Она самостоятельно брала уроки у лучших педагогов по актерскому мастерству, со временем став одной из самых блистательных артисток современности, которую помнят по ее псевдониму, позаимствованному у героини чеховского "Вишневого сада".

Раневская о женщинах

Актриса с удовольствием шутила о том, что касалось ее собственной жизни. Известно, что она никогда не была замужем, но при этом очень хорошо знала женскую природу. Ее крылатые выражения, посвященные прекрасной половине человечества, входят в золотой фонд отечественного юмора:

— Почему красивые женщины пользуются большим успехом, чем умные? — Это же очевидно — ведь слепых мужчин совсем мало, а глупых пруд пруди.

С позиции своего возраста она дает советы женщинам, в которых заложен по-настоящему глубокий смысл:

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.

Страдала ли гениальная актриса от того, что не создала семью? Давайте попробуем найти ответ из ее цитаты:

Союз глупого мужчины и глупой женщины порождает мать-героиню. Союз глупой женщины и умного мужчины порождает мать-одиночку. Союз умной женщины и глупого мужчины порождает обычную семью. Союз умного мужчины и умной женщины порождает легкий флирт.

Вероятно, ей просто не встретился глупый мужчина. А если копнуть глубже, то через всю жизнь Фаина Раневская пронесла любовь к своей коллеге - актрисе Павле Вульф.

С юмором о возрасте

Раневская ушла из жизни в 87 лет. В последнее время она серьезно болела, поэтому старость и все вытекающие отсюда неприятности были ей хорошо знакомы. Но и по этому поводу она умудрилась шутить.

Чем я занимаюсь? Симулирую здоровье.

Раневская была прямолинейна и честна. Сама с собой и окружающими. Ей всегда казались смешными ситуации, когда кто-то пытался обмануть старость.

Но при этом она умела находить положительное во всем, даже очень печальном:

Воспоминания — это богатства старости.

Вы хотите прожить долгую жизнь? Тогда воспримите слова гениальной актрисы:

Стареть скучно, но это единственный способ жить долго.

Каждый известный человек пытался через призму своего восприятия дать определение старости. У Раневской оно одно из самых любопытных и смешных:

Старость — это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи идет на анализы.

Об окружающих людях

Фаина Раневская хорошо разбиралась в людях, ее оценок многие побаивались. Ибо за словом актриса никогда в карман не лезла:

Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.

У нее был собственный взгляд на многие вещи, с которым именно сегодня большинство абсолютно точно согласилось бы:

Мне всегда было непонятно — люди стыдятся бедности и не стыдятся богатства.

Что делать, если в нашей жизни встретился человек, который доставил нам много неприятностей? Церковь дает одни советы, психологи - другие. А вот любопытная рекомендация от Фаины Раневской. И как всегда, с юмором:

Если человек тебе сделал зло, дай ему конфетку. Он тебе — зло, ты ему — конфетку. И так до тех пор, пока у этой твари не разовьется сахарный диабет.

Любимая цитата

У каждого наверняка есть любимая цитата актрисы, которая спасла в минуты отчаяния или помогла в период грусти и одиночества. Говорят, что окружающие записывали за Раневской, когда высказывание казалось им особенно интересным. Чуть выше представлены слова, под которыми мог бы подписаться любой психотерапевт. Вот такое знание жизни и людей было у этой актрисы.

У меня тоже есть любимая цитата, которая несет в себе неистребимый заряд оптимизма.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.

Это замечательный пример, когда автор шутит о серьезных вещах и нам реально смешно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть любимая цитата Фаины Раневской?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спецефическая дамочка, но прикольная, Почему бы и нет)
Копировать ссылку
0
Раневская вульгарна. Остроумных людей и высказываний много. Люди, как правило, не записывают свои "творения" , они просто делают жизнь веселее, интереснее. Для меня она не эталон, так как женщина должна шутить красиво...
Копировать ссылку
0
Ну она весьма остроумная и веселая, и я скажу, что далеко не все женщины такие, а она выделяется из всей этой толпы, весьма харизматичная женщина в общем.
Копировать ссылку
-1
Вам просто не везет, раз видите только толпу
Копировать ссылку
0
Да, возможно, мои знакомы дамы, не особо веселые и остроумные, ну, по крайней мере, большинство.
Копировать ссылку
0
"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь"
Копировать ссылку
1
Умная была, но всё ж несчастная.😕😕😕
Копировать ссылку
6
Высказывание о пластических операциях довольно актуально.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.