История орлиной любви: символы Америки свили гнездо прямо во дворе полицейской академии

Нынешней весной в Вашингтоне, во дворе полицейской академии разворачивается настоящая мелодрама. Америка наблюдает за развитием отношений двух белоголовых орланов, символов страны, которые живут в академии более четырнадцати лет. Дело в том, что орнитологи установили в птичье гнездо камеры, чтобы наблюдать за орлиной семьей. Обычно кладка яиц и воспитание птенцов проходит более спокойно, но в этом году самка решила сменить партнера. Ее нынешний "муж" не мог смириться с таким положением и добился своего.

Имена орланов вполне соответствуют их статусу - Свобода (самка) и Справедливость (самец). Далее будем называть их именно так, чтобы не путать читателя. Итак, орлиное семейство, как обычно весной, подготовили свое гнездо для выведения потомства и отложили яйца. Свобода, как и подобает примерной матери, села на кладку. В обязанности Справедливости входит поиск пропитания.

Молодой самец

Свобода не подозревала ничего плохого, когда Справедливость улетел из гнезда. Но самец не появился ни на следующий день, ни позже. Свобода, лишенная еды и возможности оставить яйца без присмотра, вознегодовала. Ее гневные крики услышал другой орлан, пролетающий мимо по счастливой случайности. Аарон, так назвали наблюдатели соперника Справедливости, не мог оставить даму в беде и начал за ней ухаживать.

Справедливость пытался было вернуться в гнездо, но Аарон прогнал его. Наблюдатели были бесконечно расстроены тем, что пара распалась. Но Справедливость не терял надежды. Примерно десять дней спустя Свобода решила размять крылья и вместе со своей новой любовью покинула гнездо. Справедливость, обосновавшийся на дереве неподалеку, не упустил момент и сел на яйца.

Примирение

Свобода вернулась, но Справедливости не обрадовалась. Но постепенно, шаг за шагом, самка оттаяла и приняла "блудного мужа" обратно. В семействе орлов установился мир и покой. Справедливость добывал еду, Свобода пыталась высидеть птенцов, изредка разминая крылья. Аарон не появлялся. Справедливость, видимо чувствуя за собой вину, иногда сопровождал возлюбленную в полетах неподалеку от академии.

Енот

Во время одной из таких совместных прогулок произошло несчастье: в гнездо залез енот и съел оба яйца в прямом эфире. Орнитологи успокоили зрителей: яйца слишком долго были без матери и зародыши просто замерзли. Зато птицы, вернувшиеся в гнездо и не нашедшие яйца, принялись делать новое потомство. Вскоре Свобода отложила новые яйца и жизнь в гнезде потекла своим чередом. Кстати, Справедливость опять пропал на пять дней. Но это уже другая история.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы наблюдать за птицами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.