По звонку в 911 полицейским пришлось обезвреживать... пылесос (видео)

В прошлый вторник в 13:48 по местному времени в полицейском управлении округа Вашингтон в Орегоне раздался телефонный звонок. Мужчина, набравший 911, сообщил, что в доме находится грабитель. Сотрудники правоохранительных органов не могли не отреагировать на вызов и тут же помчались на место преступления, чтобы обнаружить вместо вора… пылесос. Впрочем, обо всем по порядку.

Тревожный звонок

Утро не предвещало ничего плохого. Мужчина пошел выгуливать собаку своего племянника. Дело в том, что родственник уехал по делам, а сам оставил ему ключи от дома и попросил присмотреть за питомцем. Когда дядя вернулся домой, то услышал в ванной комнате подозрительный шум и грохот. В отверстии под дверью мужчина увидел снующие взад-вперед тени. Испугавшись, он набрал 911 и объяснил, что происходит.

Задержание опасного преступника

Уже через минуту на место преступления выехал отряд полиции, который состоял из трех опытных помощников шерифа (один из них проработал в полиции не менее 20 лет), детектива, который случайно оказался в этом районе, и двух кинологов из полицейского управления Бивертона, примерно в 11 километрах от Портленда.

В 13:55 они окружили дом в Сидар-Хиллз и вошли внутрь, держа оружие наготове. «И все это время они кричали слова "шериф" и "полиция", но грабитель не выходил. Он вообще ничего не говорил», - говорит представитель шерифа Ди Пьетро.

“Когда мы вошли в дом, то услышали шорох, доносившейся из ванной комнаты, - вспоминает один из сотрудников правоохранительных органов. – После нескольких наших предупреждений стук стал еще громче».

Робот-злоумышленник

В 14:05 было принято решение взломать дверь, поскольку грабитель мог попросту сбежать через окно. С колотящимися сердцами, с оружием наготове, полицейские сосчитали до десяти и вошли в ванную. Злоумышленником оказался... робот-пылесос Roomba, который, по-видимому, очень тщательно выполнял свою работу и ни на кого не обращал внимания.

"Это была просто маленькая круглая машина, которая ударялась о стенку душевой кабины», - говорит Ди Пьетро. Вся группа разразилась смехом.

Вот как происходило «задержание преступника», которое длилось всего двадцать пять минут.

После инцидента

«Все просто начали сходить с ума. Это было такое огромное облегчение, потому что это такая ситуация, которая может пойти по любому сценарию. Это может закончиться мирно или.., - Ди Пьетро замолчал. - Никто понятия не имел, что происходит за дверью, но такого явно никто не ожидал».

Что касается человека, который сообщил о звонке, Ди Пьетро отметил, что он чувствует себя "ужасно". Мужчина не подозревал о наличии робота-пылесоса и был очень смущен из-за того, что запаниковал.

«Если бы я присматривал за чужим домом и не знал о наличии такой бытовой техники, то на его месте я бы сделал то же самое, - говорит помощник шерифа. – Кстати, наши полицейские тоже попались, когда увидели тень под дверью и посторонние звуки».

Реакция людей

Пользователи "Фейсбука" не могли не заметить эту историю. Многие поблагодарили сотрудников за оперативную работу, ведь на месте робота-пылесоса действительно мог оказаться опасный преступник.

«После обыска помещения преступник был схвачен. Позже комната была очищена от отпечатков», - пошутил один из пользователей соцсети.

Другой добавил: «Теперь, услышав шум, я сразу проверю робот-пылесос, прежде чем набирать 911».

«Два – ноль в пользу Roomba», «Оружие наготове, дверь распахнута. Наверное, напугали бедного Roomba до смерти. Хахаха», «Похоже, что Roomba захотел уединиться» - соревновались пользователи "Фейсбука" в остроумии.

Многие одобрили поступок дяди, что он вызвал полицию: «Лучше перестраховаться, чем потом жалеть. Это мог быть какой-нибудь наркоман, рыскающий в аптечке в поисках дозы», «Невероятно смешно! Хотя с другой стороны, это серьезное напоминание о том, чтобы убедиться, что ваши двери заперты, даже когда вы дома. И никогда не открывайте двери незнакомцам. Будьте бдительны».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей жизни случались подобные курьезные инциденты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.