"Смех продлевает жизнь". Это знают все, однако ученые из Норвегии смогли это подтвердить: научное исследование

Если вы обладаете чувством юмора, то это очень полезное качество. Ведь вы способны увидеть положительные стороны даже в самой сложной ситуации. Врачи считают, что смех - это прекрасный способ борьбы со стрессом. Веселый нрав помогает человеку сохранить психическое и физическое здоровье, а также укрепить иммунитет. Но этим не исчерпывается польза смеха. Исследования ученых из Норвегии установили, что чувство юмора продлевает жизнь. Мы расскажем вам о результатах этого эксперимента.

Исследование

Ученые из Норвежского университета науки и техники провели исследование. Они изучали взаимосвязь между чувством юмора, физическим здоровьем и продолжительностью жизни. В ходе эксперимента было установлено, что смех благотворно сказывается на состоянии организма и помогает дольше жить.

В исследовании участвовали 53 556 человек. Ученые наблюдали за ними в течение 15 лет. Кроме этого, исследователи изучали базу данных и анкеты всего населения Норвегии.

В ходе эксперимента ученые обнаружили связь между проявлениями чувства юмора и смертностью по любым причинам. Отдельно изучался риск летального исхода от рака, инфекций, а также легочных и сердечно-сосудистых патологий.

Результаты

Согласно результатам эксперимента, чувство юмора снижает риск смертности по любым причинам. Кроме этого, у женщин смех уменьшает вероятность летального исхода от болезней сердца, а у мужчин - от инфекций.

Можно сделать вывод, что чувство юмора продлевает жизнь. Однако ученые пока не объяснили, как именно это происходит. В будущем они планируют провести дополнительные исследования, которые позволят выявить механизм влияния смеха на продолжительность жизни.

Чем еще полезен смех

Ученые разных стран давно изучают влияние чувства юмора на организм человека. Результаты исследований доказывают, что смех обладает следующим положительным воздействием на здоровье:

  1. Понижает артериальное давление. Врачи исследовали пациентов, проходящих процедуру гемодиализа. У людей с чувством юмора отмечалось выраженное снижение кровяного давления.
  2. Уменьшает тревожность. Ученые исследовали тревожные состояния, вызванные различными угрозами и опасностями. В ходе эксперимента было установлено, что люди с чувством юмора реже страдают расстройствами, связанными с тревогой. Результаты тестов доказали, что смех существенно снижает уровень беспокойства.
  3. Повышает когнитивные способности. Некоторые исследования доказывают, что смех способствует хорошей памяти, высокой продуктивности и концентрации внимания.
  4. Улучшает общее состояние организма. По мнению ученых-медиков, смех способствует расслаблению мышц, уменьшению боли и укреплению иммунной системы.

Поэтому многие врачи считают смех одним из лучших "лекарств".

Заключение

Почему смех продлевает жизнь человека? Для физического здоровья очень важен позитивный эмоциональный настрой. Человек, сохраняющий чувство юмора в сложных ситуациях, гораздо меньше страдает от негативных переживаний. Он реже испытывает стресс и отрицательные эмоции. Все это способствует хорошему здоровью и высокой продолжительности жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что чувство юмора увеличивает продолжительность жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.