Назад в будущее: магнитофонные кассеты возвращаются

Старые добрые кассеты, которые выглядят как маленькие пластиковые прямоугольники, на которых хранятся записи давно минувших дней, снова возвращаются. Они присоединяются к виниловым дискам, хотя кажется, что винил намного удобнее хотя бы тем, что его не нужно переворачивать.

Причины возвращения

Спрос рождает предложение. Многие известные певцы записывают свои треки на пленку. Но производители кассет столкнулись с одной проблемой: катастрофической нехваткой магнитной ленты высокого качества, которая бы подошла для записи хорошей музыки.

Существует два места, в которых налажено производство такой ленты. Первое – это Средний Запад Америки, второе – Западная Франция.

Стив Степп, основавший Спрингфилдскую Национальную Аудиокомпанию, считает, что это идеальное место для такого бизнеса. Также он говорит, что начиная с 2000 года производство CD-дисков намного сократило его доходы. Степп остался на плаву только благодаря книгам, записанным на пленку, которые оказались популярными.

Несмотря на то что объемы продаж дисков не прекращают расти, некоторые рок-группы, такие как Pearl Jam и The Smashing Pumpkins в середине двухтысячных выпустили юбилейные ленты и запустили кассетный тур.

Это убедило многих в том, что кассетам есть место в музыкальном бизнесе.

Относительно недавно компания National Audio приобрела триста тысяч барабанов с лентой. Они выкупили материал у одной компании из Южной Кореи, которая уже отказалась от записи музыки на кассеты.

Но в 2016 году запасы стали катастрофически малы, и это поставило руководство перед выбором: либо начать производство пленки, либо забыть об этой идее.

Где сейчас производят ленту

В бизнес пришлось инвестировать несколько миллионов долларов. Старое оборудование покупалось у давно не существующих производственных фирм. И вот уже в прошлом году National Audio выпустила восемнадцать миллионов аудиокассет. Компания Степпа продает три с половиной тысячи лейблов практически во всех странах мира.

Стив Степп считает, что у кассет есть будущее. Все думали, что в 2000 году этот бизнес умер, но это было ошибкой. Сейчас кассетный рынок возвращается.

Французская компания

В ноябре небольшая компания Mulann из Франции, которая находится возле Мон-Сен-Мишель, тоже включилась в производство. Магнитную ленту в стране начали снова выпускать впервые за двадцать лет.

Компания продавала пленку для карточек метро и военных звукозаписующих студий. Теперь же в собственности Mulann Group находится завод, который производит аналоговые аудиоленты под торговым именем Recording The Masters.

Генеральный директор Mulann, Жан-Люк Рену считает, что на сегодняшнем музыкальном рынке найдется место для аналогового звука.

Это можно объяснить на примере отопления. Практически у всех дома есть радиаторы. И они отлично согревают зимой. Но разве кто-нибудь откажется от удовольствия погреть руки возле открытого огня.

Ни один настоящий меломан не откажется послушать хорошую кассету.

Кассеты выходят в продажу по цене 3,49 евро. Их производят тысячами, 95% из них идет на экспорт по всему миру.

Почему люди возвращаются к кассетам

Человек, которому сейчас около тридцати лет, скажет, что наибольшей радостью в подростковом возрасте для него было держать в руках новую кассету или перематывать мягкую ленту карандашом или пальцем.

Для многих этот момент ностальгии очень важен. Ведь в юности мы часами сидели возле радиоприемника, чтобы дождаться определенной песни и записать ее на кассету. И именно эти воспоминания заставляют нас покупать кассеты вместо дисков.

В 2018 году продажи кассет увеличились на 23%. Это говорит о том, что ленты пользуются хорошим спросом. Чаще всего их покупают люди, которые ностальгируют по девяностым годам. Именно тогда из окон слышалась музыка, которая звучала именно из кассетного магнитофона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сохранились ли у вас кассеты?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня их было ок. 200 шт! Все раздал, когда компьютер появился, интернет. А теперь жалею, что раздал, вроде всё играет в онлайне. MP3-диски, всё играет! Но по прошествии времени понял, что магнитная запись всё равно лучше (для меня)
Копировать ссылку
0
У меня всё сохранилось
Копировать ссылку
Вы счастливчик)))
Копировать ссылку
0
К сожалению не сохранились, все раздал как компьютер и интернет появился. О чём сейчас очень жалею, по прошествии времени
Копировать ссылку
Я вообще выбросила сдуру 😔 Было штук сорок кассет НАУ.
Копировать ссылку
В последний раз видел в продаже (чистые) году в 2008-м Продавец сказала что уже не покупают.
Копировать ссылку
0
Фраза: "Они присоединяются к виниловым дискам, хотя кажется, что винил намного удобнее хотя бы тем, что его не нужно переворачивать." Вы пластинки по одной стороне только слушаете?
Копировать ссылку
А ещё прикол, что у устройств для воспроизведения кассет частенько есть автореверс, и вот тут точно не надо переворачивать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.