«Двигатели Дуюнова». История промышленного стартапа

21 век можно без преувеличения назвать эрой стартапов: ежегодно в мире появляются тысячи новых бизнесов, и мы регулярно читаем в новостях о молодых предпринимателях, которые основали компании и стали успешными. Интерес к теме подогревают интервью богатейших людей планеты, молодых миллиардеров, которые зарабатывают колоссальные деньги, используя глобальные идеи и создавая инновации. И каждому, кто мечтает о своем деле, приходит на ум: и я так смогу.

Сколько времени обычно требуется проекту от появления идеи до ее воплощения? Зависит от специфики бизнеса. Открыть необычную кофейню или запустить продажу носков с оригинальными принтами через интернет можно так быстро, как позволит материально-техническая база владельца.

Если же проект подразумевает внедрение инновационной составляющей, ее тестирование и реализация могут занять годы. Именно так и произошло с российским промышленным стартапом «Двигатели Дуюнова».

О технологии «Славянка»

Технология «Славянка» авторства инженера Дмитрия Дуюнова представляет собой применение особого типа обмотки трехфазного асинхронного электродвигателя в виде сочетания «Звезда–Треугольник», которое переводит модернизированный мотор из класса энергоэффективности Е1 в классы Е3 и Е4. Электродвигатели с применением обмотки типа «Славянка» отличаются лучшими техническими характеристиками в сравнении с исходными образцами.

Промышленный стартап

Среди основных преимуществ использования технологии:

  • сокращение уровня энергопотребления до 40 %;
  • удешевление себестоимости двигателя на 30 %;
  • рост надежности и долговечности использования агрегатов.

Все вместе дает великолепный экономический эффект, применение которого позволяет компаниям значительно сократить расходы на энергоресурсы и получить на выходе экономию до 10 %.

История изобретения

История инновации уходит в 1995 год, когда российский инженер Дмитрий Дуюнов обратил внимание на статью в научном журнале авторства российского ученого Николая Васильевича Яловеги. Размышления над прочитанным дали импульс новому витку исследований свойств трехфазных асинхронных двигателей, в результате которых Дуюнов сформулировал принципы совмещения классических обмоток асинхронного электродвигателя «звезда» и «треугольник», названного «Славянка». Полученный эффект позволил создать электродвигатель нового поколения: недорогой в производстве, мощный и энергоэффективный.

Первый электродвигатель, модернизированный по методике Дуюнова, запустили в Стаханове на насосном узле в том же, 1995 году, где он работает и по сей день. Однако первый патент на свой электродвигатель с совмещенными обмотками компания получила только в 2011 году. А уже в следующем, 2012 году, технология «Славянка» выиграла приз в XI конкурсе Русских инноваций как лучший инновационный проект.

В 2017 году, с целью распространения изобретения Дуюнова, была создана инвестиционная компания SolarGroup, которая привлекает частных инвесторов для финансирования проекта методом краудинвестинга. Собранные средства идут на обустройство лаборатории, опытного участка и развитие инфраструктуры будущего проектно-конструкторского бюро, целью которого станет разработка асинхронных электродвигателей по технологии Дуюнова.

Сфера применения технологии

Асинхронные электродвигатели являются самыми распространенными в мире: глобальный парк электродвигателей достиг отметки 82,5 млрд единиц, таким образом, на 1 жителя планеты приходится 12 электромоторов.

Как минимум 10 тысяч различных типов асинхронных электрических моторов задействованы в самых разных отраслях и сферах экономики.

Этот вид двигателей широко распространен в энергетике и сельском хозяйстве, при добыче и переработке полезных ископаемых. Асинхронные электродвигатели применяют при производстве электротранспорта и электроинструментов, военной техники, насосов, бытовой техники, строительной и медицинской техники, и даже в космической индустрии.

Использование технологии Дуюнова возможно двумя способами:

  • замена типа обмотки в обычном асинхронном электродвигателе на запатентованную обмотку;
  • изначальная проектировка двигателя по технологии Дуюнова под конкретное применение.

Энергоэффективность изобретения Дуюнова

Согласно статистике отрасли, каждый год в мире производят свыше 7 млрд асинхронных электродвигателей, и еще столько же проходят капитальный ремонт. Свыше 60% производимой промышленной электроэнергии на планете питает работу электромоторов, большинство из которых не являются эффективными с точки зрения потребления и отвечают классу энергоэффективности Е1.

Модернизация электродвигателей с применением запатентованного сочетания обмотки «Славянка» повышает класс энергоэффективности мотора до уровня Е3 или Е4, который соответствует новейшим требованиям европейского энергетического сообщества.

Инженеры, которые проводят сравнительные испытания двигателей, перемотанных по технологии Дуюнова, фиксируют рост экономии электроэнергии после внедрения технологии в среднем на 40 %.

Потенциал для внедрения инновационной разработки российского инженера в рамках нашей планеты практически безграничен, уже сегодня подписаны десятки контрактов на использование технологии «Славянка» на производствах других стран.

Стартап "Двигатели Дуюнова"

Краудинвестинг или проект народного финансирования

Для того чтобы ускорить развитие проекта Дуюнова и его распространение по всему миру, в 2017 году была создана компания ООО «СовЭлМаш». Она занимается разработкой двигателей по технологии совмещенных обмоток “Славянка” и отвечает за привлечение инвестиций методом краудинвестинга или народного финансирования.

В мае 2017 года для развития проекта Дуюнова стартовал сбор средств частных инвесторов, который позволит руководителям проекта построить проектно-конструкторское бюро (ПКБ) для реализации следующих процессов:

  • проектирование новых видов электродвигателей с применением технологии «Славянка» по заказу партнеров;
  • модернизация старых электродвигателей, улучшение их технических характеристик и повышение класса энергоэффективности;
  • производство установочных партий собственных двигателей;
  • организация производства электродвигателей по технологии Дуюнова на территории заказчиков.

За период, прошедший с даты старта, к проекту присоединились свыше 150 000 участников из 17 стран мира и собрано свыше 300 млн рублей инвестиций. Эти цифры ежедневно растут.

Узнать больше о технологии и ознакомиться с условиями инвестирования в изобретение инженера Дуюнова можно на сайте компании SolarGroup - https://solargroup.pro/.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
300 миллионов. И какие уже есть результаты?
Копировать ссылку
0
Я слежу за проектом года 1,5, со второго этапа (сейчас 9, всего 20, но уже дважды были пропуски этапов). Столько же являюсь инвестором. Искажу, что мне чрезвычайно повезло. Я впервые стал инвестором по методу краудинвестирования, открыв для себя новые возможности улучшения своего финансового состояния. Но, главное, я теперь стал видеть другие инвестиционные проекты, другие стартапы, другие возможности. И, скажу вам, сравнения не в сторону последних.
Копировать ссылку
Много инвестировали? Какого результата ждете?
Копировать ссылку
0
Отличный проект! Слежу больше года и почти год являюсь инвестором. Все планы выполняются. Стали резидентом ОЭЗ Технополис Москва - можно посмотреть на оф сайте. Рекомендую проект!
Копировать ссылку
Много инвестировали? Каких результатов и когда ожидаете?
Копировать ссылку
0
Поддерживаю проект с 2017 года уверен ,что будем гордиться достижениями компании Совэлмаш!
Копировать ссылку
а в чем выражается Ваша поддержка? Инвестировали?
Копировать ссылку
0
Начал следить за самим Дуюновым с 2013-14 годов, его разработка плазменного комплекса "Горыныч" это просто фантастика. Ну и конечно же совмещение обмоток это настоящее ноу-хау.
Копировать ссылку
Когда решил покупать сварку, тоже искал отзывы о Горыныче. Только вот не нашел реальных...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.