Устрицы могут быть источником редкой бактериальной инфекции

Зачистка устриц может быть довольно сложным процессом, но мало кто ожидает, что от этого можно заболеть. Однако истории известны случаи, когда человек зарабатывал сложную бактериальную инфекцию, после того как полакомился этим деликатесом.

устрицы

Виновником подобных состояний выступает Mycobacterium szulgai, бактерия, найденная в почве и воде. Люди обычно не болеют при ее проникновении в организм. Но бывают случаи, когда, попав внутрь, они могут заражать легкие, а в некоторых случаях вызывают инфекции кожи, костей и оболочек, окружающих сухожилия.

Откуда приходит беда

инфекция

Бактерии обитают на раковинах устриц и попадают в организм через открытые раны, которые иногда появляются во время вскрытия их раковины. Но не только устрицы являются переносчиками этой инфекции. Она встречается и у некоторых видов рыб, моллюсков и черепах.

Но, к счастью, случаи инфицирования M. szulgai редки. По этой причине врачи не сразу начинают искать именно эту бактерию как источник проблемы. Этому способствует еще и то, что пораженный участок характеризуется безболезненным отеком, а рентгеновские снимки не показывают серьезных изменений.

болезнь

Маловероятный виновник

Такая инфекция ставит медицинских работников в тупик. Они начинают местную терапию, но результаты она дает далеко не всегда. Стероидные препараты дают кратковременный эффект, который исчезает через пару месяцев, и симптомы возвращаются снова. Тогда подключаются более сложные диагностические методы.

устрицы

Чаще всего самыми показательными из них будут МРТ и биопсия пораженных тканей. Лабораторные исследования помогают идентифицировать возбудителя, против которого можно подобрать антибиотики узкого спектра действия.

Если бактерия поселится в оболочке сухожилий, человеку может понадобиться операция. Ведь в запущенных случаях они перестают нормально функционировать, а сгибать и разгибать суставы становится больно.

инфекция

Стоит отметить, что в человеческом организме иммунитет может справиться со многими возбудителями. Поэтому не любая болезнь может развиваться на фоне сильной защиты от инфекций. Но бывают случаи, когда человек вынужден принимать иммуносупрессоры, чтобы собственный иммунитет не отторгал какие-то части организма. Именно такие ситуации часто становятся одной из причин развития заболевания на фоне заражения бактерией M. szulgai. Стоит отметить, что полностью здоровый человек не заразится этой инфекцией, поскольку она слабоустойчива против нормального иммунитета.

Почему же устрицы так опасны?

Описанная выше инфекция попадает в организм чаще всего именно из устриц. Вскрытие их раковин связано с большим риском пораниться. Порезы - это идеальные ворота для любого заражения.

болезнь

Ранее упоминалось, что эта бактерия живет в почве и воде, на рыбах и других моллюсках. Так почему же через них человек заражается реже? А все потому, что именно с устрицами проще всего собрать воедино все благоприятные факторы для проникновения инфекции внутрь: слабый иммунитет, порез, отсутствие термической обработки. Да и вспомнить через пару дней, что во время употребления моллюсков был укол или царапина, довольно сложно, когда уже опух весь палец или даже рука.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.