Основные причины, почему мужчины лгут своим женщинам

Психотерапевты пришли к не самому утешительному выводу после длительного изучения пар, чьи отношения изуродованы неверностью, — мужчины, которые изменяют своим женам или подругам, могут быть весьма креативны, когда пытаются объяснить причину своего поведения.

Иногда они говорят, что это была всего лишь игра, поскольку к серьезным отношениям эта мимолетная слабость не привела. Некоторые обвиняют в случившемся всех и вся: начальник испортил настроение, подчиненные игнорируют просьбы, планеты собрались как-то особенно и звезды сошлись под особым углом.

Почему они изменяют?

Понятно, что не только мужчин можно обмануть в неверности. У некоторых женщин уровень социальной ответственности тоже не особо высок. Тем не менее среди мужчин неверных гораздо больше.

Поразительно то, насколько они изобретательны, оправдывая свое поведение. И очень часто ложь для них является единственным верным решением. Да, есть понятие о лжи во благо. Но это явно не тот случай. Ведь можно поговорить с партнером, выяснить, что является проблемой в отношениях, или просто расстаться.

Причины

Зачем изменять, а потом еще и врать? К сожалению, большинство мужчин так не считают. Поэтому они минимизируют свое поведение и придумывают самые изощренные оправдания:

  • Каждый парень мечтает о сексе с другой женщиной. Почему бы не воспользоваться возможностью, если она появилась?
  • У мужчин полигамия заложена самой природой.
  • Нехватка интимной близости с постоянным партнером.
  • Друг или коллега по работе ведет себя гораздо хуже.
  • Проблема в партнерше (набрала лишние килограммы, перестала следить за собой, ушла с головой в воспитание детей или карьеру).
  • Стресс на работе.
  • Это всего лишь флирт.
  • Это всего лишь секс.

В психиатрии есть специальное определение для такого поведения: отрицание. С психологической точки зрения, это серия внутренней лжи и постоянных обманов. Важно то, что человек обманывает прежде всего себя, оправдывая нелицеприятное поведение.

Как правило, эта ложь поддерживается одной или несколькими теориями, каждая из которых, в свою очередь, подкреплена еще большим количеством вранья. В глазах беспристрастного психолога убеждения врущих мужчин выглядят так же устойчиво, как карточный домик при сильных порывах ветра.

Почему они врут?

Ответить на этот вопрос сложно. Еще сложнее понять, почему они продолжают врать и отпираться, когда были пойманы с поличным. Почему они продолжают говорить неправду, когда на кону стоит все: семья, отношения с женщиной, общение с ребенком и социальный статус? Ответ можно искать бесконечно. У кого-то неверность заложена природой, у кого-то формируется вместе с характером, а кто-то даже и мысли не допускает о том, чтобы изменить любимой женщине.

Есть причина!

Как правило, обман определяется одним из этих факторов:

  • Незрелость. Если у мужчины нет опыта в серьезных отношениях, основанных на верности и преданности, он не может понять, что его действия будут иметь реальные последствия. Он считает, что секс на стороне — забавное приключение.
  • Сопутствующие проблемы. Здесь можно привести в качестве примера пристрастие к алкогольным напиткам или наркотикам, которые влияют на принятие решений.
  • Неуверенность в себе. Мужчина может чувствовать себя слишком старым или не очень привлекательным, поэтому ему приходится каждый раз доказывать себе, что он еще у кого-то вызывает интерес.
  • Конец отношений. Вполне возможно, мужчине не хватает смелости закончить нынешние отношения цивилизованно, поэтому он решает поступить таким образом, чтобы девушка самостоятельно приняла решение.
  • Отсутствие эмоциональной поддержки со стороны других мужчин. Возможно, он не пользуется популярностью в кругу своих друзей, поэтому, меняя партнерш, он пытается самоутвердиться в мужском коллективе.
  • Сложные отношения. Он может не понимать, чем отличаются свободные отношения от серьезных, поэтому не считает нужным хранить верность партнерше.
  • Психологическая травма. Если мальчик рос в неполноценной семье, где родители изменяли друг другу, то, скорее всего он будет вести себя так же.
  • Эгоизм. Весьма распространенная причина, по которой мужчина изменяет и лжет.

Это еще не полный перечень факторов, которые определяют нелицеприятное поведение молодого человека. Понятно, что у кого-то может быть одна причина, у кого-то их несколько. Иногда что-то меняется с годами. Если мужчина осознает, что поступает неправильно, есть шанс на спасение отношений. Можно вместе сходить к психологу, найти совместные увлечения или просто на время расстаться для того, чтобы каждый решил, что ему в жизни нужно.

Выбор есть у каждого

Это утверждение касается женщин в большей степени. Всегда можно уйти от неверного мужчины. А можно попытаться скорректировать его поведение. Следует присмотреться к себе — может, стоит похудеть, сходить в салон красоты, найти хобби, чтобы все свободное время не посвящать негативным мыслям.

В первую очередь необходимо поговорить с партнером и попытаться выяснить причину его неверности и лжи. Если он не считает себя виновным, и любые попытки спасти отношения со стороны женщины не приводят к успеху — нужно уйти и как можно быстрее.

Выбор есть у каждого: жить в неверности или в гармонии.

А что вы думаете по этому поводу? Действительно ли все мужчины врут и изменяют своим женщинам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.