Принцесса, скандальные любовные истории которой изменили королевские браки

Младшая сестра Елизаветы II, горячая и взбалмошная Маргарет прославилась своими любовными подвигами. В отличие от тихой и продуманной Елизаветы, ее сестричка отличалась необузданностью, она смело бросала вызов общественности и не боялась осуждения.

О принцессе

Маргарет росла избалованной и беспринципной. Ее старшую сестру воспитывали в строгости, а принцессе делались многочисленные поблажки. В итоге девушка превратилась в "позор королевской семьи". Она курила, как паровоз, любила приложиться к рюмочке, а о романах принцессы до сих пор ходят легенды. Мужчин она меняла, как перчатки.

Маргарет и Питер

Капитан королевских ВВС Великобритании, ветеран войны и красавчик - это о Питере Таунсенде. Принцесса заглядывалась на 30-летнего офицера, будучи совсем юной. Девушку не остановил его брак, наличие двоих детей и собственный возраст. Маргарет была моложе Питера на 16 лет.

Официально их роман начался в начале 50-х годов. На коронации Елизаветы II принцесса отличилась тем, что смахнула с мундира Таунсенда пылинку. Этот жест привлек внимание многочисленных журналистов, окружающие пришли к выводу о близких отношениях принцессы и красавца-офицера.

Развод Питера

Юная особа покорила сердце капитана. Ради нее он пошел на расторжение собственного брака. Питер сделал предложение принцессе, она дала свое согласие. Вот только англиканская церковь была против, ибо вступить в брак с простолюдином да еще и разведенным - это немыслимо. Для того чтобы пара могла пожениться, им пришлось бы брать разрешение у новоиспеченной королевы.

Вопреки закону?

Вы знаете, что с 1772 года в Великобритании существует закон "О королевских браках", согласно которому необходимо получить разрешение от правящего монарха? Разумеется, речь идет только о членах королевской семьи. Вот почему принцессе Маргарет пришлось бы брать разрешение на свадьбу у старшей сестры. А это означало бы, что Елизавета II пошла на поводу у взбалмошной девицы и благословила ее на замужество, несмотря на разведенного избранника. Дело пахло нешуточным скандалом.

Конечно, Маргарет могла бы обратиться за разрешением к парламенту в случае отказа Елизаветы II. Но пришлось бы ждать одобрения больше года. Кроме того, парламент никогда бы не позволил принцессе вступить в брак с разведенным простолюдином вопреки англиканской церкви. С историей замужества получилась целая эпопея.

Огромную роль играли обстоятельства, при которых Елизавета II взошла на престол. Ее дядя отрекся от него ради того, чтобы жениться на простолюдинке. И получилась бы щекотливая ситуация - одному члену королевской семьи можно вступать в брак с разведенным простонародьем, а другому - нельзя? Не факт, что Елизавета удержалась бы у власти, приняв такое решение.

Что же делать?

Королева Елизавета II отличалась строгостью и сдержанностью. Казалось бы, она должна осудить вздорную сестрицу и поставить на место. Вместо этого, Ее Высочество решается помочь Маргарет. Королева разрабатывает план, согласно которому в закон о браках вносится изменение. Правящий монарх лишается необходимости давать разрешение на супружество остальным членам королевской семьи.

План писали на бумаге, да забыли про овраги. Овраги оказались слишком глубокими, подобная поправка в законе допускалась при условии отказа "провинившегося" от престола. Он сам и его потомки лишались права управления страной.

Реакция Маргарет

Юная особа оказалась не готовой к подобному повороту событий. Она отказалась от скандального брака. Официальной причиной стал запрет церкви, на самом же деле, слишком велика цена. Принцессе пришлось бы пожертвовать многим, и она решила выбрать корону вместо красавца-офицера.

Несколько лет спустя

В 1959 году принцесса знакомится с фотографом Энтони Армстронгом-Джонсом. Спустя год парочка поженилась. Мужчина оказался более подходящим кандидатом в супруги, нежели разведенный Таунсенд. Энтони происходил из уважаемой семьи, прежде не был в браке, отличался строгими взглядами. Потом окажется, что мужчина не против сходить "налево", брак закончится грандиозным скандалом и разводом, который еще много лет будет обсуждаться в британской прессе.

Молодые люди познакомились на фотосессии. Армстронг-Джонс снимал принцессу в день ее рождения. Энтони Армстронг-Джонс вошел в историю королевской семьи как самый скандальный персонаж.

Брак Маргарет сложно назвать счастливым. Она родила двоих детей, но отношения с мужем с каждым годом ухудшались. Парочка регулярно скандалила, дело доходило до драк. Будучи изменщиком, супруг ревновал принцессу к каждому столбу. Члены королевской семьи, включая сестру, закрывали на происходящее глаза. Репутация превыше всего, особенно для тех, кто управляет страной.

Надо отметить, что брак между принцессой и графом распался. Это был первый развод в королевской семье за последние 400 лет. Пара прожила вместе 18 лет, оба изменяли друг другу. Первым начал супруг Маргарет, обиженная принцесса не осталась в долгу.

Принцесса и садовник

Брак Маргарет трещал по швам. Муж постоянно гулял "налево", а принцесса предпочитала уединяться на острове Мюстик. Этот остров стал свадебным подарком Маргарет, когда-то здесь находились сахарные плантациями, но усилиями дарителя остров превратился в чудесное место отдыха богатой и знаменитой леди.

Младшую сестру Елизаветы II познакомили с молодым "простолюдином". Садовник по имени Родди Левеллин пришелся ей по вкусу. Парочка стала уединяться на острове, наслаждаясь совместным времяпровождением. Неизвестно, чем бы это закончилось, но тайное стало явным.

Тайна раскрыта

В 1976 году британские газеты пестрели размытыми снимками. На них фигурировала принцесса Маргарет и молодой человек очень приятной наружности. Оба в купальных костюмах с улыбками на губах. Особую пикантность отношениям добавлял возраст Родди. Юноше минуло 17 лет, он годился принцессе в сыновья.

В королевской семье снимки вызвали неоднозначную реакцию. Елизавета II, как выяснилось со временем, приветствовала разрыв между сестрой и ее мужем. Королева понимала, каково Маргарет терпеть измены супруга. Что касается членов Парламента, они решительно осудили действия принцессы, назвав ее "королевской паразиткой", тратящей на свои развлечения деньги налогоплательщиков. Любовника принцессы сочли "мальчиком на одну ночь", посчитав, что скоро наступит конец их отношениям.

Реакция графа Сноудона

Энтони Армстронг-Джонс нашел, наконец, повод для развода. Им стали фотографии неверной супруги, опубликованные в прессе. Граф не рискнул объявить Маргарет о разрыве, а передал информацию через ее личного секретаря. Нельзя сказать, что принцесса опечалилась. Наоборот, с улыбкой на устах заявила, что это лучшая новость, которую она слышала.

Отношения с любовником

Родерик (Родди) не смог сделать принцессу счастливой. Горячие и страстные отношения быстро дали трещину, Левеллин покинул Маргарет. Уже после смерти принцессы появилась статья, по некоторым данным, написанная Родди. Мужчина утверждал, что их связь - просто игра для него. О любви к ней не могло быть и речи.

Заключение

Жизнь принцессы насыщена событиями. Младшая сестра Елизаветы II не отличалась целомудренностью и строгостью. Дурные привычки сгубили ее. Женщина много курила и любила выпить. После операции на легкие ей пришлось отказаться от сигарет, но бутылка виски стала постоянным спутником Маргарет.

Принцесса скончалась в 2002 году в возрасте 72 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, уважаемые читатели, могла ли Маргарет жить счастливо в браке с любым из своих ухажеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.