Какая измена ранит больше: эмоциональная или физическая? Ученые провели эксперимент: ответы мужчин и женщин различались

Какая измена ранит больше: эмоциональная или физическая? Ученые из Норвегии провели эксперимент, и ответы мужчин и женщин различались. Не каждая измена чревата болезненным опытом для другой стороны. Степень ранимости зависит от привязанности к человеку, который совершил проступок. Между эмоциональной и физической изменой имеется разница.

Эмоциональная и физическая измена

Сотрудники Норвежского научно-технического университета провели исследование, в котором проверялась реакция женщин и мужчин на неверность, а также изучалось, какой тип предательства простить они смогут. В эксперименте приняло участие 92 пары. Им были заданы вопросы о влюбленности партнера без физического сближения и об отсутствии у секс-партнера эмоциональной привязанности. На камеру пары должны были ответить, какой вариант для них является более болезненным. Ответы у женщин и мужчин были разными.

Какой тип измены больнее?

По мнению норвежских психологов, мужчины гораздо больше переживают физическую измену партнера. Женщины же более серьезно относятся к эмоциональной измене. Однако есть проблема, которая объединяет оба пола. Респонденты сошлись во мнении, что любые измены в отношениях постыдны и они не смогли бы простить и дать еще один шанс.

«Механизмы, которые направляют человека в случае прощения, более или менее идентичны у обоих полов», - сказал профессор Эдвард Оттесен Кеннэйр из отдела психологии NTNU для норвежского портала Nettavisen. А вот восприятии факта предательства могут возникать различия. Психологи утверждают, что это связано с особенности биохимических процессов в головном мозге, которые у обоих полов отличаются. Женщины более эмоциональны, они больше внимания уделяют духовному развитию. Мужчины больше внимания уделяют телесным утехам и физической сфере.

Не следует путать понятия платонической дружбы и эмоциональной измены. Неверность начитается лишь тогда, когда друг становится гораздо ближе, чем вторая половинка. В этот период возникает сексуальное притяжение между друзьями, но оно не всегда приводит к физическому контакту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к физической и эмоциональной измене? Вы бы смогли простить вторую половинку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.