Не прячьте голову в песок: как себя вести, если изменил муж

Узнав об измене любимого человека, вполне нормально чувствовать подавленность и растерянность. Однако любые мысли, возникшие во время буйства негативных эмоций, не принесут ничего хорошего. Именно поэтому психологи составили небольшое руководство о том, что нужно делать личности, пострадавшей от предательства второй половинки.

Возьмите паузу в отношениях

Важно понимать, что на пике гнева и боли у вас могут родиться самые различные мысли. Если постоянно подпитывать их раздумьями, то рано или поздно они материализуются в поступки, о которых, скорее всего, вы сильно пожалеете. Чтобы этого не произошло, возьмите паузу в отношениях и оградите себя от любых мыслей, напоминающих о любимом человеке. К примеру, вы можете съездить на несколько недель в гости к родителям или отправиться в путешествие.

Отложите принятие важного решения до тех пор, пока вы не будете мыслить здраво. Лишь после того, как вы почувствуете, что способны думать рационально, как следует прогоните в голове всю сложившуюся ситуацию и решите, стоит ли продолжать строить отношения с человеком, который предал ваше доверие. Если вам покажется, что негативные эмоции вновь берут над вашим разумом контроль, отдохните еще несколько дней.

Обратитесь за поддержкой к близким

Не бойтесь выговориться и попросить помощи у близких родственников или друзей. очень часто людям, которые оказались преданы, крайне важно просто поделиться своими переживаниями вместо того, чтобы накапливать их в душе. При этом вам вовсе не обязательно прислушиваться к советам слушателей, ведь они являются лишь сторонними наблюдателями ваших отношений. В идеале стоит записаться на сеанс к психотерапевту, который поможет не только пережить черную полосу, но и наладить жизнь в дальнейшем.

Никаких ультиматумов

Ни в коем случае не ставьте второй половинке ультиматумы, которые вы не собираетесь выполнять. Очень часто в порыве гнева и отчаяния жены говорят мужьям, что они не намерены терпеть измену и что они хотят подать на развод. Даже если вы потом измените свое мнение, ваш авторитет будет навсегда подорван. Мужчина будет понимать, что самое страшное, что его ждет после измены - это пустые угрозы. Поэтому наилучшим решением будет просто тактично промолчать или сказать, что вам требуется время, чтобы все обдумать наедине с собой. Так ваш партнер увидит в вас взрослого человека, который способен принимать взвешенные решения, не отдаваясь при этом негативным эмоциям.

Проявите наблюдательность

Чтобы понять, заслуживает ли ваш партнер второй шанс, постарайтесь как следует проанализировать вашу совместную жизнь. Как часто любимый человек обманывал вас или нарушал свое слово? Если подобные ситуации происходили регулярно, то нет смысла ожидать от предателя того, что он раскается в своем поступке. Однако если на протяжении многих лет жизни вы ни разу не усомнились в репутации любимого, то стоит задуматься над тем, чтобы простить его за ошибку. Однако не забывайте помимо холодного рационального анализа также прислушиваться и к своей интуиции, ведь всем известно, что у представительниц прекрасного пола она очень сильная.

Не берите на себя всю вину

Многие психологи сходятся во мнении, что измена - это вина обоих партнеров. В большинстве случаев это действительно так, однако взвалить груз вины на собственные плечи, особенно будучи эмоционально подавленной, - не самая лучшая идея. Важно понимать, что в первую очередь виноват предатель. Да, вы могли не ухаживать за собой должным образом или не выполнять свои супружеские обязанности. Однако наверняка для этого была веская причина: вы могли строить карьеру, ухаживать за детьми и прочее. Так что не возлагайте всю вину за сложившуюся ситуацию на себя, особенно если измена произошла уже не в первый раз.

Не прячьте голову в песок

Многие девушки, узнав об измене любимого человека, предпочитают попросту молчать о неприятном инциденте, надеясь, что со временем все забудется. Однако подобная тактика вряд ли приведет вас к хорошему результату. Рано или поздно вы все равно вспомните об измене и начнете вновь накручивать себя. Так что лучшим решением будет дождаться, когда негативные эмоции утихнут, после чего поговорить с партнером о дальнейшей совместной жизни. Возможно, вам даже удастся выторговать для себя какие-нибудь выгодные условия, например, обменять прощение на обещание мужа удалить контакты всех девушек, кроме близких родственников. Ну а если вы будете делать вид, что ничего не было, то вы так и останетесь пострадавшей стороной, которую будет одолевать ощущение несправедливости.

Часто совершаемые ошибки со стороны жены при измене мужа

К сожалению, не все женщины понимают, как правильно вести себя в ситуации, если супруг решил "сходить налево". Психологи выделяют несколько распространенных ошибок, которые оборачиваются против жертвы предательства.

  1. Самобичевание. Многие девушки, которым изменил спутник жизни, начинают искать в себе недостатки и чувствовать себя жалкой. Нередко это оборачивается падением самооценки, а также ожиданием жалости со стороны близких людей. Однако подобное поведение заставляет женщину деградировать как личность, так что его следует избегать.
  2. Отрицание собственной вины. Конечно, полностью возлагать на себя вину за произошедшие в корне неверно, однако и отрицать причастность к произошедшему тоже не лучший вариант. Ведь если вы решите простить спутника жизни, но будете все время напоминать ему своим поведением о совершенной ошибке, то брак продлится недолго.
  3. Замкнутость. Многие девушки стараются держать обиду в себе, что абсолютно неправильно, если рассматривать ситуацию с изменой. Как правило, подобное поведение перерастает в холод, а затем и ненависть к партнеру. В итоге мужчина может бросить возлюбленную за то, что она перестала с ним общаться.
  4. Выяснение отношений с любовницей. Последнее, что психолог будет рекомендовать жертве измены - пытаться выяснить отношения с соперницей. Важно понимать, что? скорее всего, эта девушка является такой же жертвой, как и вы. И даже если это не так, взаимная перепалке не приведет ни к чему хорошему, это уж точно.

Когда предатель заслуживает прощения

Простить измену способен далеко не каждый человек. Однако важно понимать, что в некоторых случаях это сделать необходимо, особенно если ваши отношения продолжаются уже несколько лет. Вот несколько признаков, что предатель заслуживает второго шанса:

  • измена произошла в первый раз;
  • человек искренне раскаивается в содеянном;
  • партнер готов пойти на любые уступки ради прощения;
  • предатель находился в нетрезвом состоянии во время измены;
  • вас до сих пор связывают сильные чувства.

А вот если партнер изменяет вам уже не первый раз или же он никоим образом не раскаивается в содеянном, то стоит несколько раз подумать, стоит ли прощать человека, который почти наверняка разобьет вам сердце вновь. Даже если вас связывают узы брака, это еще не повод мучиться всю оставшуюся жизнь и терпеть косые взгляды со стороны окружающих.

Заключение

Конечно, простить возлюбленного за предательство бывает очень трудно. Однако если вы чувствуете, что ваш партнер заслуживает второй шанс, то не стоит пороть горячку. Обдумайте все как следует и примите взвешенное решение, которое позволит не только забыть о произошедшем, но и не допустить повторения ситуации в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы простить измену партнеру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.