5 простых способов решения большинства компьютерных проблем

Возможно, вы уже решили, что компьютерная проблема, с которой вы столкнулись, не может быть исправлена вашими руками или же, как минимум, не заслуживает того, чтобы тратить на нее свое время. Естественно, у каждого человека могут быть предрассудки, и такие люди не притронутся к компьютеру, доверив все специалисту – тут уж ничего не поделаешь. Но если вы в сомнениях, то рекомендуется все же сначала взглянуть на проблему самостоятельно – это поможет вам сэкономить время, нервы и деньги. Прежде чем вы будете звонить в техническую поддержку или пойдете в магазин ремонта техники, вам все же стоит попробовать свои силы в исправлении неполадок. Любой человек, который достаточное время проработал с компьютерами, может сказать, что существуют крайне простые вещи, которые бы невероятно сильно снизили бы доходы ремонтных мастерских и специалистов по компьютерным проблемам, если бы люди их замечали самостоятельно. Вы можете сэкономить сотни долларов, а также соответственные объемы своих нервов и своего драгоценного времени, если будете следовать советам, описанным ниже. Там вы найдете несколько простейших действий, которые вам стоит выполнять каждый раз, когда вам покажется, что пришло время вызывать мастера или нести компьютер в ремонтную мастерскую.

Перезагрузка компьютера

компьютер

Всем известна шутка о том, что техническая поддержка предлагает всем клиентам с проблемами в компьютере попробовать выключить и включить обратно. Но в каждой шутке есть доля правды, поэтому вам определенно не стоит игнорировать этот крайне простой, но порой невероятно полезный шаг. Многие эксперты, которых вызывают на дом для починки компьютеров, выслушивают долгие истории о том, что именно не так, а затем просто перезагружают компьютер, и все проблемы исчезают. И это не значит, что они обладают магическим прикосновением – просто многие компьютеры могут испытывать временные проблемы, которые решаются простой перезагрузкой, которая очищает память и перезапускает процессы. Убедитесь в том, что вы перезагрузили свой компьютер, прежде чем обращаться к специалистам за его починкой. И проблема, вполне возможно, просто исчезнет.

Очистка кэша веб-браузера

Есть еще одна шутка, которая появилась совсем недавно – в ней сообщается, что очистка кэша браузера, который сохраняет данные о посещенных вами страницах на вашем жестком диске, способна решить все проблемы, связанные с интернетом. Естественно, это преувеличение – очистка кэша не сможет решить любую проблему, однако этот процесс может помочь во многих ситуациях. Очистка кэша – это крайне простой процесс, в каждом веб-браузере имеется такая возможность, даже если для этого вам придется пройти через несколько подпунктов меню. И если у вас наблюдаются какие-либо проблемы с интернетом, с веб-браузером, с отображением определенных страниц – очистите кэш, прежде чем обращаться к специалисту.

Сканирование на наличие вирусов

проблемы

Естественно, сканирование компьютеров с помощью антивируса – это первая идея, которая приходит на ум каждому человеку, который замечает на своем компьютере вирусы. Однако, к сожалению, очень редко вирусы выдают свое присутствие явным образом. Это здорово, если ваша антивирусная программа сообщает вам о наличии угрозы, но далеко не всегда ей удается определить опасность. Очень часто вирусы проявляются в заторможенности компьютера, случайных сообщениях об ошибке, зависании окон и так далее. Поэтому не полагайтесь в полной мере на защиту в реальном времени – если у вас возникают проблемы, обновите базы антивируса и запустите полную проверку, чтобы выявить абсолютно все возможные скрытые угрозы.

Переустановка программы

Большое количество проблем с компьютером происходят из программного обеспечения. А это значит, что проблемы возникают только при открытии, закрытии и использовании определенного программного обеспечения. Подобный вид проблемы может заставить вас подумать, что весь ваш компьютер нуждается в ремонте, особенно если вы часто пользуетесь конкретной программой, но на самом деле выход здесь довольно прост – переустановить эту программу. Переустановка – это удаление программы полностью (в том числе и из компьютерного реестра), а затем повторная установка ее с нуля. Так что если вы подозреваете, что ваша проблема с компьютером происходит из программного обеспечения, то вам стоит попробовать метод переустановки.

Удаление куки-файлов браузера

вирусы

Данные файлы браузер сохраняет на жестком диске вашего компьютера (как и кэш, о котором речь шла выше), чтобы вам было удобнее изучать интернет. Так что если у вас возникают проблемы со входом на некоторые сайты, а также при сидении в интернете появляется большое количество сообщений об ошибках – для начала очистите куки, а затем уже обращайтесь к специалисту, если этот метод не помог.

Выводы

Итак, какое из этих описанных выше действий вы не сможете сделать самостоятельно? На какое из них у вас уйдет больше двух минут? Все они крайне примитивные и доступные каждому, так что если вы просто будете знать об их существовании, вы можете внушительно облегчить себе жизнь, снизить расходы, сэкономить время и сберечь ваши нервы. Вам всегда стоит помнить – вы сами способны починить собственный компьютер в большинстве случаев, и для этого не нужно быть компьютерным гением или дипломированным специалистом. Вам достаточно запомнить пару простых действий, которые решают как минимум половину из существующих актуальных проблем с компьютерной техникой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.