Секреты Google, о которых вы наверняка не знаете

Ни для кого не секрет, что Google – это поисковая система, которая сегодня является самой популярной и используемой в мире. Люди даже не говорят, что им нужно что-то поискать в интернете – они заменяют это на устойчивое выражение «погуглить». Однако «гуглить» также нужно уметь, потому что многие люди не знают некоторых очень полезных и эффективных фишек, которые скрывает в себе этот поисковик.

Похудение

google

Наверное, все успели заметить, что на некоторые поисковые запросы «Гугл» в первую очередь выдает стандартную информацию – это касается знаменитостей, определений слов, курсов валют и так далее. Однако мало кто знает, что с помощью этой поисковой системы можно эффективно худеть. Дело в том, что если вы впишете в поисковую строку название продукта, то вы получите не только его описание, но и его энергетическую ценность, содержание жиров, белков и углеводов, а также много другой полезной информации. Теперь «Гугл» является вашим лучшим другом во время диеты. И это далеко не единственный секрет, который скрывает поисковая машина.

Навигация

С помощью «Гугла» вы также сможете искать нужные вам места и адреса. Все в курсе популярности «Карт Гугл», которые позволяют вам детально изучать весь земной шар. Как же они взаимодействуют с поисковой системой? Вам достаточно вписать в строку поиска нужное вам место, и вам будет предложено его местоположение на карте, а также его координаты, что очень удобно, например, при планировании поездки.

Перевод

секрет

Онлайн-переводчики обычно имеют очень низкое качество перевода, так как они не обращают внимания на контекст и переводят все буквально. Google Translate на фоне других выделяется своим высоким качеством перевода – естественно, он не способен создать полноценный текст, но, используя данный сервис, вы без труда сможете уловить, о чем идет речь в тексте. А если вы используете Google Chrome, то вы можете забыть о том, чтобы копировать и вставлять нужный текст – браузер сам автоматически определяет текст на иностранном языке и предлагает перевести его на ваш.

Дудлы

Когда вы пользуетесь поисковой системой, вы можете периодически замечать, что надпись Google меняет свой внешний вид, становится более красочной, а также чаще всего анимированной. Вам стоит знать, что это – дудл, особая надпись, которую в «Гугле» делают в конкретные праздничные или знаменательные дни. Естественно, пользы это не приносит никакой, но выглядит очень красиво и впечатляюще. А также может напомнить кому-нибудь о забытом празднике.

«Мне повезет»

приложение

Вы могли заметить, что под строкой поиска на главной странице есть ссылка «Мне повезет». Не бойтесь использовать ее, так как она абсолютно безобидна, но при этом довольно интересна. Дело в том, что если вы будете формировать поисковой запрос в обычном режиме, то вам будет выдано огромное количество результатов, которые подходят вам по запросу. Если же вы используете функцию «Мне повезет», то список результатов представлен не будет – поисковик автоматически перенаправит вас по самой релевантной из найденных ссылок.

Общественный транспорт

Google также позволит вам избавиться от необходимости постоянно стоять на остановках в ожидании общественного транспорта. Вы можете использовать «Карты», чтобы указать пункты отправления и назначения, а затем посмотреть все возможные варианты, как можно добраться между ними. Если вы выберете общественный транспорт, то вам будут предложены также и временные интервалы, возможности пересадки и многие другие полезные данные.

Google Alert

Данный сервис является очень популярным и распространенным, так как он может принести вам прямую пользу абсолютно в любых аспектах. Действует он следующим образом – вы настраиваете оповещения, которые будут появляться у вас, как только в интернете (или его конкретном сегменте) будут всплывать слова или фразы, которые вы указали при настройке. Использовать эту функцию можно как для отслеживания новостей, так и для многих других дел (например, вы сможете узнать, когда ваше имя упомянули в групповой беседе).

Синхронизация с телефоном

«Гугл» позволяет вам синхронизировать ваш телефон с учетной записью. Таким образом, вы можете перенести все фотографии, сообщения, контакты и другие данные в облако. И если ваш телефон сломается, потеряется, или с ним случиться еще что-нибудь, вам не придется беспокоиться о том, что все данные на нем пропадут – они будут надежно храниться в облаке.

Определение

Одна из простейших функций, которая позволит вам не ударить в грязь лицом. Вы не знаете определения конкретного слова, которое вам сказали? Это не проблема, вам достаточно вписать его в строку поиска, и «Гугл» сообщит вам его определение.

Документы

У «Гугла» также есть сервис Google Docs, который имеет огромное преимущество перед обычными текстовыми редакторами. Оно заключается в том, что вы можете работать над одним документом одновременно с другими людьми, которым вы заранее дали доступ. Обратите внимание, что все изменения, которые совершают другие люди, отмечаются в документе разными цветами, чтобы вы могли внимательно отслеживать прогресс.

Уровень

Если ваш ребенок, например, делает домашнее задание за компьютером и пользуется при этом поиском «Гугл», то он может воспользоваться интересным фильтром по читательскому уровню. Этот фильтр позволит вам убирать из результатов поиска те ссылки, за которыми скрывается слишком сложный для понимания текст.

Вид улиц

О «Картах Гугл» сказано уже очень много – они невероятно полезны абсолютно для всех. Но есть у них еще одна особенность, которая ставит их выше любого другого аналога – это вид улиц. Периодически по улицам всех городов мира проезжает Гугл-машина, которая фотографирует окружение с небольшими перерывами. Соответственно, вы можете посмотреть, как выглядит конкретная улица прямо за компьютером, не выходя из дома. Стоит ли говорить, что периодически машина ловит в кадр довольно интересные вещи, которые люди делают, не заметив, что их снимают на камеру.

Локализация

Если вам нужно искать что-нибудь не во всем мире, а в конкретной локации, то вы можете воспользоваться данной функцией в этой поисковой машине. Достаточно лишь указать эту местность в поиске – для США все еще проще, вам нужно указывать только, например, код штата.

Конвертация валют

Очень часто вам нужно конвертировать одну валюту в другую – и вы отправляетесь на поиск конкретных сайтов. Вам больше не нужно этого делать, так как правильно составленный поисковой вопрос активирует встроенный калькулятор валют. Просто напишите сколько единиц одной валюты вы хотите перевести в другую валюту – и результат будет готов моментально. То же самое вы можете проделывать и с разнообразными мерами величин.

Сравнение

Иногда недостаточно просто прочитать описание какого-то конкретного предмета, ведь все познается в сравнении. «Гугл» знает об этом, поэтому вам предлагается возможность поиска сравнительных характеристик. В запросе пишите, что именно вы хотите с чем сравнить, и в результате вам будут предложены результаты исключительно сравнительные, а не описательные. Это очень удобно, например, если вы хотите купить какой-нибудь предмет в сети, но не знаете, какую модель лучше выбрать.

Тренды

«Гугл» позволяет вам также узнавать, что именно люди искали в последнее время, какие поисковые запросы являются самыми популярными и так далее.

Do a barrel roll

Если вы введете эту фразу в строку поиска, то вас ждет интересный сюрприз. Сама фраза является отсылкой к культовой космической компьютерной игре.

Точность

С помощью «Гугла» вы сможете искать более точно, так как можете указывать конкретные источники, по которым нужно производить поиск.

Google Gravity

Еще одна небольшая фишка, приятное приложение, которое служит для развлечения. Введите эту фразу и выберете пункт «Мне повезет».

Будущее

Google – это самая успешная на сегодняшний день корпорация, и будущее определенно за ней. Достаточно взглянуть, например, на их очки, которые позволяют вам пользоваться компьютером просто на ходу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.