Профессор-психолингвист: мы боимся, что искусственный интеллект станет личностью. У него нет представлений о добре и зле

Известный ученый, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Татьяна Черниговская выступила в рамках конференции “Здоровая Москва”, где предупредила жителей России о возможной опасности искусственного интеллекта.

“Мы боимся, что искусственный интеллект станет личностью, и это явление представляет для нас большую угрозу”, - заявила Черниговская, выступая перед широкой аудиторией.

Пока человек не может конкурировать с техникой

Люди не обладают нужным запасом памяти, не могут трудиться без усталости бесконечное количество часов. “Поэтому пока с искусственным интеллектом лучше не заигрывать”, - считает представитель науки.

По мнению профессора, у искусственного интеллекта вполне может сформироваться личность, собственное “я”. А это значит, что у него будут свои планы, свои цели и мотивы для деятельности. “И я вас уверяю - мы в эти планы не входим”, - предупредила профессор.

Новая сингулярность

Психолингвист предположила, что искусственный интеллект как личность уже начал существовать и действовать. Периодически возникающие сбои в работе приборов могут быть связаны с воздействием этого “эго”. Но точных критериев выявления этой "личности" пока не сформировано. Изучение процессов учеными продолжается.

“Специалисты по искусственному интеллекту говорят, что мы стоим на пороге новой сингулярности, люди попадут в новый мир, где для них может не оказаться места”, - рассказала Черниговская.

Имитация - сильное свойство интеллекта

По оценкам ученого, искусственный интеллект не способен страдать, для него не существует ни смерти, ни воли. Зато он обладает фантастической способностью к имитации, и нам будет казаться, что интеллект обладает всеми человеческими качествами. Но все это будет ложью, имитацией.

Черниговская предостерегла россиян от излишней оптимистичности в отношении деятельности искусственного интеллекта. Он вряд ли будет соблюдать законы робототехники, описанные в научно-фантастической литературе. Искусственному интеллекту чужда этика, и он сможет легко совершать преступления.

“Почему мы считаем, что у него будут такие понятия, как добро и зло, дружба? Это разве есть у муравьев? Нет. Не будет и у интеллекта”, - заключила исследовательница.

Интересные факты про инопланетян от Черниговской

Психолингвист также высказалась на тему встречи землян и инопланетян.

"Даже если пришельцы обнаружат Землю, они могут тут ничего не увидеть интересного. У них может быть совсем другой тип зрения, они увидят только очень маленькие объекты. Глядя на землю, они увидят бульончик, в котором плавают атомы”, - предположила профессор.

Черниговская считает, что землянам лучше не попадать в поле зрение к инопланетянам. Потому что их система нравственности может полностью отличаться от нашей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в "личность" искусственного интеллекта и существование инопланетян?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.