Ховерборд, смартфоны и даже концовка любимого сериала: самые громкие технологические провалы минувшего десятилетия

Мир никогда не меняется так, как мы того ожидаем. Некоторые из появившихся в прошлое десятилетие технологий и гаджетов оказали на нас значительное влияние. Другие же, несмотря на все блестящие прогнозы, оказались крупнейшим провалом.

Samsung Galaxy Fold

Я не знаю, видел ли еще когда-нибудь телефон, похожий на этот смартфон. Однако всего через несколько дней после получения этот гаджет просто сломался. То же самое произошло и с другими подобными устройствами, которые успели приобрести люди. Оказалось, что все дело было в защитной пленке. Представители Samsung забыли предупредить пользователей о том, что ее нельзя снимать, в результате чего получили крупнейший провал в истории компании.

Смартфон был отозван, и его производства прекратилось. Позже в компании Samsung доработали устройство, однако, похоже, что теперь никто не испытывает доверия к складным смартфонам.

VR-фильмы

Фильмы, транслируемые с помощью технологий виртуальной реальности, должны были стать неотъемлемым компонентом будущего. Однако кое-чего создатели не предусмотрели. Для показа таких картин нужно было приобрести массивный экран, покрытый мелкой сеткой, который окружал бы зрителя. А чтобы следить за развитием сюжета, вам пришлось бы постоянно поворачиваться вокруг своей оси. Добавьте к этому затраты на 360-градусные камеры, большие издержки и узкую нишу VR, и вы поймете, почему эта идея не стала популярной.

Leap Motion

Leap Motion - это технология, основанная на захвате движения. Многие ученые видели в этом следующую ступень развития вычислительной техники. Предполагалось, что с помощью Leap Motion пользователь сможет взаимодействовать с компьютером на совершенно новом уровне.

Но несмотря на неоднократные демонстрации системы, технология так и не нашла свое применение в реальной жизни. Компания закончила тем, что объединилась с другой организацией и исчезла из поля зрения общественности.

Телефон Facebook

Начало 2010 года было особенно удачным для Facebook. На тот момент социальная сеть стала настолько популярной, что руководители компании задумались о выпуске собственного смартфона. По замыслу, в нем должна была быть отдельная кнопка специально для Facebook. Устройство было выпущено с ОС Android. Несмотря на то что людям нравилась социальная сеть, никто не хотел признаваться в этом в открытую. Ведь, в конце концов, часы, проведенные в Facebook, сложно назвать продуктивными. Возможно, поэтому смартфон быстро перестали выпускать.

Google DayDream

У Google DayDream, похоже, было все. Эта VR-платформа, построенная на базе Android, поставлялась вместе с мобильной гарнитурой. Однако все закончилось не слишком удачно: приложений, которые поддерживали технологию, было мало. И VR на смартфонах был слишком ограничен, поэтому не привлек пользователей, а проект сошел на нет.

Hyperloop

Проект вакуумного поезда, предложенный Илоном Маском, выглядел по-настоящему вдохновляюще. Однако на деле оказалось, что это безумная идея. Представленный как «пятый вид транспорта» в 2013 году, Hyperloop имел серьезные структурные проблемы. Да и затраты на постройку такого туннеля были чересчур велики. Целый ряд компаний, решивших реализовать план Маска, потерпел неудачу.

Конец «Игры престолов»

В 2019 году закончился самый культовый сериал десятилетия - «Игра престолов». За развитием сюжета следили миллионы людей. Однако все закончилось не так, как мы рассчитывали. Нити сюжета были слишком запутаны, поэтому концовка получилась скомканной и невнятной. Логика и мотивация персонажей были отброшены в сторону, что вызвало гнев фанатов. Мы понимаем, что написать достойный конец «Игры престолов» было очень сложно. Но люди продолжат говорить об этом еще не один год.

Ховерборды

Итак, где те обещанные воздушные борды, которые нам показали в фильме «Назад в будущее»? Мы были разочарованы отсутствием летающих машин, но уж ховерборды, казалось бы, воплотить гораздо проще. Подобный продукт действительно был выпущен, однако не обрел популярности у покупателей. Причина проста - даже медленно шагая по улице, вы наверняка обгоните человека на ховерборде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

За какую несостоявшуюся технологию вам обидно больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.