Как выбрать лампы для каждой комнаты: советы

Освещение может успокоить и расслабить, оно может сделать нас более продуктивными, заставить уснуть или проснуться. Без сомнения, мы говорим о мощной силе, однако в этой силе есть и эстетическая составляющая. Если мы хотим, чтобы наше жилище было комфортным, то нам необходимо задуматься о самом оптимальном варианте освещения комнаты.Освещение

Функциональные возможности

В целом освещение можно разделить на три категории: общее, рабочее, акцентированное. Теперь подробнее рассмотрим каждую из категорий.

Общее освещение

Эта категория может быть приравнена к естественному источнику света, она должна охватывать всю площадь пространства. Для достижения эффекта используют люстры, осветительные ленты, настенные бра и различные лампы. Таким образом, создается свет, который в состоянии заполнить всю комнату.Лампы

Рабочее освещение

Используется для работы или чтения. Эта категория имеет более мощное и яркое свечение. Именно за счет созданного контраста внимание человека фокусируется на рабочей поверхности в области, куда направлен источник. В кабинетах чаще всего используют настольные лампы, в кухне ленточное освещение рабочей поверхности.

Акцентированное освещение

Эта категория создана для эстетики, она является одним из самых распространенных приемов дизайна интерьера и направлена на выделение в пространстве определенного объекта. Так, можно подчеркнуть определенный предмет, произведение искусства или книжный шкаф. Вокруг самого объекта для создания эффекта рассеивается тень. Чаще всего для этой цели используют настенные или ленточные светильники, фонари.Комнаты

Как правильно осветить комнаты?

Прежде всего, необходимо подумать, каким образом вы хотите использовать каждую из комнат, проработать акценты. Начинать выстраивать антураж необходимо с общего освещения. Однако ели ваша квартира заключает в себе функцию домашнего офиса, то начинать надо непосредственно с рабочего освещения. Коридору можно отдать функции фото либо художественной галереи. Поэтому здесь можно использовать направленную на конкретные предметы подсветку. Затем нужно продумать, где будут располагаться главные источники, освещающие комнату.Комнаты

Общие предложения

В гостиной в дополнение к общему источнику света можно использовать большой акцент в виде лампы, располагающейся в одном из углов комнаты. Чаще всего акцентируют внимание на большом объекте: произведении искусства либо стуле.

В кухне необходимо добавить освещенности непосредственно над рабочей поверхностью. Нередко источники направляют, чтобы осветить встречное место, либо основную поверхность подсвечивают снизу. Кстати, раковину принято незаслуженно обделять подсветкой. Хороший повод расстаться со стереотипами. Лампы

Рабочее освещение в спальне чаще всего располагают на тумбочках. Однако специалисты рекомендуют не направлять мощный источник по направлению от кровати. Сделайте свет рассеянным, и пусть он будет направлен от кровати к шкафу.

В ванной комнате дела с подсветкой обстоят намного сложнее. И если вы хотите создать рабочее освещение для зеркала, не располагайте его сверху. В противном случае создастся тень.

Если у вас в комнате большое зеркало, можете разместить мощные источники по обеим сторонам. Затем используйте рассеянные источники света в качестве дополнения и заполнения общего объема пространства.Освещение

Выбираем тип лампы

Лампа- это источник света, однако тип лампы определяет, как освещение будет восприниматься. На самом деле ламп существует много, но есть четыре основных типа:

  • Лампы накаливания. Это традиционные лампочки, которые мы использовали в течение многих десятилетий. Они начинают постепенно вытесняться более современными энергосберегающими вариантами.
  • Компактные люминесцентные лампы. Эти источники потребляют на 75% энергии меньше, чем традиционные лампы накаливания. Они служат дольше, обладают более холодным свечением, у них широкий диапазон уровней и яркости. Однако люминесцентные лампы содержат ртуть и требуют тщательной обработки.
  • Светодиоды. Это невероятно эффективные компактные люминесцентные лампы, способные служить в три раза дольше, чем их предшественники. Используются для целевого освещения, отбрасывают прямой и резкий свет. Однако в современном производстве существуют уже люминесцентные источники в виде ламп накаливания, не такие горячие на ощупь и готовые прослужить долгое время.
  • Галогенные. Эти источники отбрасывают белый яркий свет, очень приближенный к естественному дневному. Отлично справляются с освещением рабочей поверхности. Потребляют на 10-20% меньше электроэнергии, чем лампы накаливания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.