Как освободить пространство в маленьком шкафу? 10 лайфхаков

Если вы живете в небольшом помещении, вам стоит научиться креативно подходить к использованию небольшого пространства, чтобы в нем получалось хранить достаточно вещей. Беспорядок создает нервное напряжение, и если он постоянно наполняет ваш дом, это очень плохо. Это постоянно отвлекает и не позволяет вашему мозгу как следует расслабиться, вызывает тревогу и чувство вины, подавляет креативность и продуктивность. К тому же это мешает вам собираться - вы постоянно тратите лишнее время на поиски той или иной вещи. К счастью, вы можете максимизировать пространство без лишних усилий. Просто изучите эти простые лайфхаки - вы будете удивлены, как легко можно справиться с беспорядком раз и навсегда!

Шкаф

Инвестируйте в систему организации для шкафа, чтобы увеличить место

Может показаться, что это достаточно серьезная трата, но она совершенно оправданная – дополнительные полки и вешалки могут помочь вам разрешить все проблемы с помощью одного шага. Вы будете удивлены тем, насколько больше вещей можно разложить в шкафу или гардеробе, где используется современная многофункциональная система организации.

Пространство

Используйте все неудачные пространства

Если у вас есть несколько неудобных полок, постарайтесь приобрести специальные разделители. Это поможет вам использовать свободное место рациональнее, к тому же общий вид станет более аккуратным. Вам не нужно будет прилагать столько усилий, чтобы получить эстетичный результат, и даже если ваши вещи не будут сложены идеально, все будет оставаться на своем месте. При этом приобрести подобные разделители можно по бюджетной цене, так что вы сможете организовать полки без лишних расходов.

Лайфхак

Используйте не только шкаф

Подумайте о том, какие еще участки квартиры можете использовать для хранения. К примеру, можно использовать органайзеры для обуви, которые вешаются на дверь, можно прикрепить к двери зеркало. Есть множество вариантов оптимизации пространства, которые позволяют вам организовать квартиру и получить достаточно эстетичный результат. Найдите тот, который подойдет лично вам.

Пространство

Удвойте место для вешалок

Если вы не хотите инвестировать в целую систему хранения, вы можете просто увеличить пространство, подвесив специальные держатели для вешалок. Это простой и компактный способ, который не требует серьезных расходов, к тому же вам не потребуются какие-либо специальные инструменты, чтобы все подвесить.

Лайфхак

Используйте органайзеры для белья

Белье не стоит оставлять на виду, куда приятнее хранить подобные вещи в отдельно отведенном для этого месте, в коробке, которая предназначенная специально для этого и сделана не из прозрачного материала. Такие коробки позволяют все прекрасно организовать, при этом снаружи они выглядят аккуратно и не привлекают внимания. В результате вы сможете освободить место на полках и избавиться от беспорядка. Это делает использование вещей куда более приятным, к тому же все всегда находится в прямом доступе, и это облегчает процесс выбора.

Шкаф

Правильно развесьте брюки

Брюки могут занимать много места, если их складывать и развешивать отдельно. Куда более правильно использовать специальные вешалки, на которые можно развешивать сразу по несколько пар. Если у вас нет лишнего места на полках, такой вариант вертикального хранения наверняка покажется вам оптимальным решением!

Пространство

Не скручивайте галстуки

Вместо того чтобы тратить ценное место в комоде на галстуки и усложнять процесс их поиска, используйте для них специальную вешалку. На одной вешалке можно разместить сразу двадцать галстуков, все они будут на виду, при этом хранение будет надежным и аккуратным. Это позволит вам серьезно освободить место. Есть даже вешалки, которые можно располагать и горизонтально – это позволяет адаптировать их под ваши предпочтения. Вы больше не будете опаздывать на работу из-за того, что никак не можете найти нужный галстук!

Лайфхак

Используйте специальные крючки для вешалок

Вы можете удвоить или утроить пространство, если приобретете специальные крючки, на которых можно развешивать по несколько вешалок сразу. Это крайне удобный способ, который серьезно расширяет возможности вашего шкафа. К тому же выглядит такой крючок куда аккуратнее, чем рекомендуемые некоторыми лайфхаками подручные средства вроде клапанов от жестяной банки.

Шкаф

Уберите все вещи не по сезону в компактные пакеты

Вы можете использовать вакуумные пакеты не только в путешествии, но и для хранения вещей, которые на данный момент не в сезоне, к примеру, объемные свитера, которые занимают много места. Вместо того чтобы оставлять их на полках, пока вы их не носите, убирайте их в вакуумный пакет и храните его где-нибудь под кроватью или другом удобном месте. Это будет намного более практичным решением! Кроме того, с наступлением подходящей погоды вам будет проще подготовить гардероб - достаточно только достать несколько пакетов со всеми нужными вещами!

Пространство

Используйте контейнеры с прозрачными вставками

Некоторые используют чемоданы, расположенные под кроватью, чтобы хранить вещи, которые не требуются слишком часто, но это не очень удобно – вам придется всякий раз открывать каждый чемодан, чтобы понять, где что лежит. Лучше используйте контейнеры с прозрачными вставками, которые позволяют сразу понять, что хранится в каждом из них. Это не только эстетично выглядит, но еще и невероятно удобно на практике. Существует широкий выбор подобных пакетов и контейнеров, так что вы сможете подобрать вариант, который впишется в ваш интерьер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.