Хотите чувствовать себя комфортно в собственной квартире? Узнайте, какие цвета для интерьера выбрать

Знаете ли вы, что цвета не существуют в реальной жизни? Все, что вы видите вокруг себя, формируется благодаря эффекту электромагнитных волн, которые собраны сетчаткой глаз и переданы в мозг. Тем не менее восприятие цвета играет важную роль в существующей реальности, и мы просто не можем представить себе жизнь в серых тонах.

Цвет создает настроение и формирует эмоции. Благодаря сочетанию оттенков и текстур дизайнеры формируют уютную атмосферу в пространстве интерьера. Перед вами руководство, которое расскажет о психологическом влиянии цвета на человеческий разум. Эти знания помогут вам правильно декорировать свой дом.

Красный

Красный цвет ассоциируется с огнем, страстью, опасностью и силой. Недаром мужчины испокон веков выбирали красные атрибуты одежды, чтобы подчеркнуть свою маскулинность. И в наши дни этот цвет любят смельчаки, для которых не существует никаких авторитетов. Эти люди ищут вдохновение извне, поэтому они нуждаются в эмоциональной цветовой подпитке.

Оттенки красного могут быть теплыми и волнующими, они могут заставить вас почувствовать прилив энергии. Но если вы переборщите с использованием этой провокационной палитры в своем жилище, вас ждет эмоциональное перевозбуждение. Поэтому ключом к успеху здесь является умеренность.

Оранжевый

Если вы любите яркую палитру, но опасаетесь агрессивного воздействия красного, вы можете заменить его более безопасным оранжевым цветом. Эта веселая, но энергичная палитра идеально подходит для декорирования детской комнаты, столовой, рабочего кабинета и даже гостиной. Апельсиновые оттенки символизируют мужество и гостеприимство. Они обеспечивают дружелюбие, прилив энергии и дарят хозяину жилища некоторую долю авантюризма.

Желтый

Согласно психологии, желтый - это цвет тепла, мудрости, процветания, симпатии. Комната, окрашенная в солнечные яркие оттенки, выглядит бодро и дружелюбно. Тем не менее помните, что в больших количествах желтый цвет может действовать как психостимулятор.

Синий

В теории дизайна интерьера нет более важного цвета, чем синий. Его холодные, но насыщенные оттенки глубоко влияют на человеческий разум. Существует веская причина, по которой синяя цветовая гамма является идеальной для спальни. В этой атмосфере вы будете чувствовать спокойствие и умиротворение, в ней вы позабудете обо всех проблемах.

С помощью синего цвета вам удастся приглушить аппетит, поэтому, если вы боретесь с лишним весом, декорируйте в соответствующих тонах кухню или столовую. Вы можете использовать этот цвет для декора ванной комнаты или для создания спа-зоны. Это усилит эффект расслабления от спа-процедур.

Тем не менее синий цвет является холодным, тихим и сдержанным, поэтому иногда он становится формальным, скучным. Несколько разбавить его обыденность помогут белые, голубоватые и другие светлые оттенки зимней палитры. Помните, что слишком много синего вокруг может удручающе действовать на психику, поэтому используйте этот цвет, как и красный, с умом.

Зеленый

Зеленый цвет олицетворяет собой живую природу. С точки зрения психологии он символизирует надежду, удачу, дружбу и изобилие, Еще одно достоинство зеленого заключается в хорошей сочетаемости с другими цветами. Очень часто в гостиных, спальнях и рабочих кабинетах используется беспроигрышный тандем белого и зеленого. Это создает атмосферу умиротворения и вдохновляющего спокойствия.

Фиолетовый

Фиолетовый хорошо сочетается с другими цветами, некоторые из этих сочетаний приятно удивят вас. Тандемы с изумрудно-зеленым, золотым, серебряным, желтым или розовым произведут неизгладимое впечатление на девушек и женщин. Считается, что фиолетовый является цветом королевских особ. Тем не менее откажитесь от повсеместного его использования, иначе это приведет вас к депрессивному настроению.

Черный

Черный цвет традиционно ассоциируется со смертью, трауром, скорбью и злом. Тем не менее многие модники любят одеваться в готическом стиле. Это не мешает им чувствовать себя великолепно и неотразимо. Черный является цветом мудрости. В дизайне интерьеров он всегда используется в небольших количествах в сочетании с контрастными взаимодополняющими цветами. В небольших дозах он может добавить глубину и классическую элегантность декору вашей комнаты. Использование черного больших количествах может омрачить ваше настроение.

Белый

Перед вами свежий и чрезвычайно дружелюбный цвет, который широко используется во всех стилях дизайна интерьеров. Белый может обеспечить ощущение молодости, невинности и веры. Он идеально подходит для небольших пространств, так как зрительно увеличивает их. Не бойтесь красить стену в белый цвет. Комната не будет походить на больничную палату, если вы добавите несколько эффектных контрастных штрихов в виде тематических принтов, предметов декора или правильной подсветки.

Выбор цвета дизайна на основе предпочтений жильцов

Люди склонны чувствовать себя комфортно в той цветовой гамме, которая отражает их индивидуальность. Например, смелый и страстный человек будет чувствовать себя счастливее в комнате, дизайн которой выполнен в красных и оранжевых тонах. С другой стороны, если вы принадлежите к числу застенчивых людей, вы не будете чувствовать себя комфортно в этом помещении. Для вашей зоны отдыха идеально подойдут оттенки синего, зеленого и белого.

Дизайнеры никогда не придерживаются правила выполнять интерьер всех комнат в квартире в одной цветовой гамме. Вместо этого они ориентируются на личные предпочтения каждого из жильцов. Поэтому для спальни они выбирают одну палитру, а для гостиной и кухни другую. И только в том случае, если при разработке дизайна общих зон все члены семьи так и не пришли к единодушному мнению, специалисты используют универсальные цвета и беспроигрышные классические сочетания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.