Как избежать самых частых ошибок в дизайне? Советы экспертов

Одной из самых важных комнат в любом доме является гостиная. Именно ее видит любой гость в вашем доме, это то самое место, в котором вы можете проводить непринужденные вечера после ужина. Вам кажется, что украсить гостиную очень просто? Достаточно поставить диван подороже, журнальный столик и бросить на него пару книг? На самом деле все намного сложнее. Занимаясь дизайном самостоятельно, мы часто совершаем ошибки. Рассмотрим самые распространенные из них.

Использование только верхнего освещения

Освещение создает настроение, поэтому убедитесь, что у вас есть несколько различных светильников, чтобы иметь возможность изменить общее впечатление от комнаты по мере необходимости.

Все может испортить ковер

Никто не хочет, чтобы его комната казалась слишком пустой или, наоборот, слишком переполненной. Слишком маленький ковер может испортить все впечатление от вашей квартиры. Это как короткие брюки, из которых давным давно вырос.

Дешевые подушки

Главное функциональное назначение подушек и думок — сделать посадочные места более удобными. Но они также являются важной деталью интерьера. Поэтому, выбирая их, думайте не только о функциональности, но и о том, чтобы они гармонично вписались в общий дизайн и ничего не испортили.

Блокирование пространства

Многие думают, что лучший способ расширить пространство — разместить мебель вдоль стен, а центр оставить свободным. Попробуйте поставить стол или диваны в центре, вы разделите комнату на несколько зон и удивитесь тому, как много свободного места в вашей квартире.

Злоупотребление темными цветами

Задумывались ли вы, почему так популярно маленькое черное платье? Да потому что темные цвета визуально уменьшают предметы. Но то, что хорошо для женщины, не подойдет вашей комнате.

Попытка подражать чужому стилю

Важно не только то, как выглядит ваша квартира, но и то, как вы себя в ней чувствуете, уютно ли вам в ней.

Устаревшие вещи

Не все старые вещи могут гармонично вписаться в новую комнату. Старое лучше поменять на то, что соответствует вашим новым потребностям.

Неправильное обрамление пространства

Когда вы вешаете картины и фотографии на стену, обратите внимание на то, как они смотрятся со стороны, не обрезают ли ее, не делают ли потолки визуально ниже, а стены уже. Кроме этого, убедитесь, что выбранные кадры и сюжеты соответствуют общей концепции вашей квартиры.

Больше — не всегда лучше

Утверждение "больше — не всегда лучше" особенно верно, когда дело доходит до выбора мебели. Гигантские кресла и диваны, громоздкие столы забивают свободное пространство.

Не жертвуйте функциональностью в угоду моде

Как хочется быть модным, чтобы все завистливо вздыхали, рассматривая фотографии вашей квартиры в социальных сетях. На самом деле чужой стиль вряд ли идеально впишется в вашу квартиру. При создании проекта квартиры или комнаты ответьте на вопрос: "Зачем мне это?"

Не забывайте об акцентах

Думая об основных крупных деталях, можно легко забыть о мелочах. На самом деле они очень важны. Даже самая маленькая деталь может стать связующим звеном между всеми предметами обстановки.

Использование неуместных растений

В последнее время стало популярным выставлять в социальных сетях комнатные растения. Убедитесь, что ваши любимые растения вписываются в интерьер. И не только они, но и горшки, кашпо, вазы и т. д.

Текстиль, который понравился бы вашей бабушке

Функциональность диванных покрывал и пледов неоспорима, но порой она не стоит того, чтобы выбирать старомодный атрибут ужасного дизайна. Убедитесь, что текстиль гармонично вписывается в обстановку вашей комнаты.

Избегайте крайностей

Кажется, это так здорово — выбрать тему и придерживаться ее до последнего. Это то же самое, что и в одежде. Следуете стилю — хорошо, впадаете в крайности — выглядите нелепо или даже смешно. Опять же не жертвуйте функциональностью, практичностью, уютом и собственным комфортом в угоду доскональному соблюдению стиля.

Шторы могут изменить масштабы пространства

Шторы могут сделать комнату больше или меньше. Размещая карниз немного выше и немного шире самих окон, вы визуально увеличите комнату. Темные и очень плотные шторы, напротив, уменьшат комнату. Если вы не боитесь, что незнакомцы будут заглядывать к вам в окно, можно выбрать совсем невесомые и практически невидимые занавеси.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.