Итальянские витрины для гостиных и столовых комнат. Обзор стилевых решений. ФОТО

В витринах вещи не только хранят, но и демонстрируют. Эксклюзивные экспозиции требуют особого оформления, которое должно гармонировать с общим стилем интерьера. Мы предлагаем обзор витрин для премиум-интерьеров разных стилевых направлений: прованс, ар-деко, рококо и других. В качестве примеров мы выбрали витрины и композиции магазина итальянской мебели «ARREDO».

Рококо

Французский стиль XVII-XVIII вв. Витрина из массива, задняя стенка обита тканью, декор – ручная резьба и роспись. Такая витрина смотрится гармонично в пространстве, оформленном в стиле рококо.

витрина в стиле рококо

Все фото в статье иллюстрируют коллекции итальянской мебели «ARREDO».

В интерьере нет помпезности, но есть отличительные элементы изящного стиля: резные ножки, рокайли, позолота, массивные, но изящные люстры.

интерьер от SIGNORINI COCO

На фото – интерьер в стиле рококо от итальянской компании SIGNORINI COCO. Витрина придает пространству комнаты воздушность. Стилистика всех предметов выдержана очень точно – округлая форма, резьба и роспись.

Ампир

Ампир ввел в моду Наполеон I в начале XVIII века. В этом стиле явно прослеживаются римские мотивы, мебель монументальная, богатая отделка. Отличный вариант для гостиной. Обратите внимание на неравномерность фактуры дерева. Это радика – ценная часть древесины, которую делают из прилегающего к корню ствола. Волокна здесь неравномерны, рисунок получается очень декоративным и всегда уникальным. Если выбираете мебель для столовой комнаты, лучше взять разные витрины – в одной будет хрусталь и фарфор, в другой – все те же непременные «трофеи».

стиль ампир в интерьере

В интерьере приветствуются античные декоративные элементы, музыкальные инструменты, предметы быта (реплики древнеримских амфор, тарелок и т. п.) – они символизируют трофеи победителя.

Прованс

Витрина от ARREDO в стиле прованс

И снова Франция, но уже деревенская. В изогнутых ножках и резных филенках еще сохраняется отпечаток дворцовых стилей, но в целом мебель становится проще. В идеале она должна выглядеть, словно создана местным умельцем из подручных материалов. Поэтому допускается и даже приветствуется сочетание витрин совершенно разных конструкций.

витрина в стиле прованс

Прованс – стиль достаточно практичный, поэтому витрины чаще всего используют в столовых комнатах или чтобы выделить эту зону в гостиной. В них можно расположить утварь и посуду, которые используются регулярно. И необязательно оставлять свободное пространство – тарелки и чашки смело складывайте стопками, ставьте между ними кувшины и банки. Но, конечно, не пластиковые и не хрустальные: посуда должна быть в стиле интерьера «Прованс».

прованс в интерьере

Ар-деко

Стиль ар-деко возник после Первой мировой войны, своей элегантной роскошью как будто перечеркивая лишения военных лет и давая надежду на благополучную и красивую жизнь. Считается, что интерьеры в стиле ар-деко создаются не «на века», а чтобы наслаждаться жизнью прямо здесь и сейчас. Это продиктовано контекстом возникновения стиля, когда царило ощущение зыбкости мирной жизни и предчувствия войны. «Настроение» стиля влияет и на наполнение витрин. Четкая упорядоченность не нужна, важно показать то, что радует хозяев в конкретный момент: на одной полке могут соседствовать книги, статуэтки, сувениры, предметы быта или даже цветы (лучше искусственные).

интерьер в стиле ар-деко

Современный стиль

В тренде – синтез: сочетание хай-тека (много стекла и металла), contemporary (простые линии, классические формы), минимализма (практически без декоративных элементов), лофта (бетон, открытые стеллажи), фьюжен (важна эмоциональность дизайна, а не принадлежность всех предметов интерьера одному направлению) и т. д.

Конструкция и наполнение витрин вариативные. К примеру, на фото – вполне утилитарная ULIVI LOVE vetrina с массивными полками и выдвижными ящиками. Обивка – натуральная кожа. На полках витрины можно не только демонстрировать редкий винил, но и хранить нужные вещи. Если модель тяготеет к хай-теку или минимализму, то лучше ее не перегружать.

Коллекция TIMELESS, ULIVI

Коллекция TIMELESS, ULIVI.

Другой вариант – люкс-интерьеры, где филигранно смешиваются намеки на определенные стили. Интересный пример сочетания хай-тека с легкими оттенками ар-деко и ампира – в композиции из мебели от GIORGIO COLLECTION.

GIORGIO COLLECTION

В таких интерьерах наполнение витрины полностью зависит от концепции. Как правило, предназначено не для хранения предметов, а с декоративной целью. Мебель непременно изготавливается из ценных пород древесины, например, розовое дерево, как здесь.

Решений много, нужно лишь определиться, в каком стиле будет ваш интерьер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.