Как потолочный вентилятор сэкономит деньги на отоплении зимой? Гениальный трюк

Наши счета за отопление в зимний период, особенно когда на улице сильные морозы, могут быть астрономическими. Цифры, которые мы видим в платежках, заставляют нас задуматься: помогает ли реверсирование потолочного вентилятора зимой? Возможно, вы слышали об этом методе. Как оказалось, простой трюк может сэкономить вам 10 % от вашего ежемесячного счета за отопление - и вот как это работает.

Суть метода

Летом лучше, чтобы лопасти двигались против часовой стрелки. Это создает эффект ветра. Вентилятор толкает холодный воздух: он соприкасается с кожей, оставляя ощущение свежести. Зимой вы изменяете направление вращения потолочного вентилятора. В этом случае он всасывает холодный воздух и выталкивает теплый. Довольно просто, правда?

Как реверсивное направление потолочного вентилятора экономит ваши деньги?

Ответ прост. Лопасти разгоняют тепло, скопившееся у потолка. И оно равномерно опускается на нижние уровни квартиры. Одновременно в верхней зоне температура падает. Отсутствие вверху тепла дает возможность избежать теплопотерь через крышу или потолок.

Сколько денег вы можете сэкономить

На сколько вы сможете урезать свои счета за тепло? Экономия тут выходит существенная: три процента на каждом падении градуса. В среднем люди, использующие трюк, платят за тепло на 10 % меньше. Подумайте о подарках, которыми вы можете побаловать себя за эти дополнительные деньги. Быть может, вы уже используете этот метод экономии?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.