Не выкидывайте елку после Нового года: из нее можно сделать краску для вашего дома!

Одним из доводов в пользу искусственной елки является отсутствие иголок, которые осыпаются с натуральной ели через несколько недель после праздника. Это доставляет существенный дискомфорт, который отбивает желание покупать настоящее дерево. Однако пришло время узнать, как можно использовать рождественскую елку повторно после Нового года и Рождества.

Краска для вашего дома

Исследователи пришли к выводу, что хвойные иголки могут пригодиться в хозяйстве. Из них можно сделать полезный отвар для волос и кожи головы. Кроме того, хвоя содержит в своем составе большое количество антиоксидантов, которые полезны для организма. Из сухих иголок можно готовить ингаляции, которые станут отличным профилактическим средством в сезон простудных заболеваний.

Кроме того, экспертам удалось обнаружить, что краски и пищевые подсластители могут быть сделаны из веществ, которые содержатся в иголках. Исследователь Синтия Картей из университета Великобритании рассказала о том, как из праздничного дерева сделать краску, которая может быть использована для домашних декораций.

Состав хвойных иголок

У главного новогоднего атрибута есть одна интересная особенность. Хвойные иголки, в отличие от обычных листьев, разлагаются иным способом. При гниении они выделяют в атмосферу большое количество парниковых газов, которые имеют ценность для промышленности.

Вторая жизнь елки

Основным компонентом (около 85 %) хвои является сложный полимер, известный под названием лигноцеллюлоза. Сложный состав этого вещества делает использование сосновых иголок в качестве продукта для получения энергии из биомассы непривлекательным и бесполезным для большинства промышленных процессов.

Исследования Синтии были направлены на разбивку этого сложного соединения на более простые структуры, которые будут иметь ценность для промышленной отрасли. В результате удалось получить фенолы и сахара, которые используются для производства бытовой химии.

Что можно получить из хвои?

Новое исследование показало, что с помощью тепла и растворителей (глицерин) химическая структура хвои может быть разбита на жидкий (масло) и твердый побочный (уголь) продукт. Первый обычно содержит в своем составе глюкозу, уксусную кислоту и фенол. Эти вещества широко используются во многих отраслях. Исследователи отмечают, что повторно можно использовать как старые, так и молодые деревья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.