Почему ваш дом кажется захламленным и неуютным?

Вы когда-либо задумывались над тем, что множество зеркал в спальне увеличивают время уборки, а темные лампы повышают расходы на электричество? В доме каждого из нас есть множество вещей, которые мы привыкли считать полезными. Но правда в том, что они либо заставляют нас тратить больше времени на уборку, либо создают неуютную атмосферу. Читайте дальше, и вы узнаете, что делает ваш дом захламленным и неуютным, и как это можно исправить, особенно если вы планируете делать ремонт.

1. Диван-кровать

дом На самом деле у вас нет причины покупать диван-кровать вместо обычной кровати. Гости приходят не так уж часто, а времени на то, чтобы каждый день сложить и разложить этот диван, уходит очень много. Кроме того, подобные диваны часто меньше обычных кроватей, что существенно ухудшает качество вашего сна. Если вы собираетесь покупать новую мебель, присмотритесь к обычной кровати с хорошим матрасом. Она сохранится в хорошем состоянии гораздо дольше, чем диван-кровать.

2. «Коллекция» пластиковых пакетов

дом Мы часто оставляем пластиковые пакеты, так как они еще могут пригодиться. Но всем известно, что со временем этих пакетов скапливается очень много, и они становятся причиной полного беспорядка в шкафу или на полке.

Лучше хранить полиэтиленовые пакеты в маленькой коробке и выбросить те, которые в нее не помещаются. Купите несколько больших пакетов для покупок и держите один из них в сумке, которую вы берете на работу, или в машине, когда идете по магазинам. И вместо того, чтобы хранить огромное количество пластиковых пакетов, отдайте их на переработку.

3. Большое количество коробок

дом В коробках действительно удобно хранить вещи, но часто их скапливается слишком много, и мы даже не помним, что в них. В результате на поиск нужных вещей тратится драгоценное время.

Одежду лучше хранить в шкафу, чтобы не терять к ней быстрого доступа. А вот вещи, которые вы используете нечасто, действительно лучше сложить в несколько больших коробок. Не забудьте написать на каждой, что в ней хранится.

4. Перегруженная вешалка для одежды у входа

дом На вешалках для верхней одежды всегда много вещей, если, конечно, у вас не один плащ на все сезоны. Но ведь коридор, где стоит эта вешалка, создает первое впечатление о вашем доме. Если вешалка для одежды перегружена, все выглядит неуютно, так, будто в вашем доме нет порядка. Кроме того, вам нужно много времени, чтобы найти нужную одежду, а сами вещи часто оказываются на полу. Если вы не можете сдержаться, чтобы не оставлять много одежды, купите вешалку меньших размеров. Это так просто! А для сумок можно прикрепить специальный крючок недалеко от двери.

5. Нет отдельного места для обуви

дом Даже если вы будете очень аккуратно ставить свою обувь в коридоре, со стороны это будет выглядеть очень неряшливо. Кроме того, если у вас нет специальной полки или шкафа для обуви, зимой в коридоре будет много грязи, которая быстро распространится на другие комнаты, и вам придется тратить больше времени на уборку.

Если в коридоре недостаточно места, присмотритесь к шкафам для обуви небольшого размера, где она хранится в вертикальном положении. Единственная проблема с этими шкафами – это вентиляция, но ее можно решить, положив листья лаванды на одну из полок.

6. Огромные зеркала в комнате

дом Чаще всего большие зеркала появляются в комнате вместе со шкафом. Плюс в том, что они расширяют пространство даже в маленькой комнате. Но за ними нужно регулярно ухаживать, ведь на зеркалах очень заметна пыль, особенно если в комнате светло.

Если вам не хочется вытирать пыль и мыть их несколько раз в неделю, закажите шкаф с одним или двумя зеркалами на дверях. А чтобы помещение выглядело больше, можно выбрать шкаф того же цвета, что и стены.

7. Светлые обои в прихожей

дом Обои ярких цветов действительно делают комнату более привлекательной, но в то же время вызывают много проблем. Светлые стены, особенно в том месте, где вы снимаете обувь и пальто, с приходом осени становятся серыми и грязными, и в результате все помещение кажется неряшливым. Кроме того, светлые обои очень сложно мыть и держать в чистоте. На это придется потратить много времени, но в конце концов вам все равно понадобится их сменить.

Чтобы избежать подобных неприятностей, выбирайте более темные цвета или закрывайте обои шкафом для верхней одежды и обуви.

8. Проволочные вешалки

дом Если у вас много вешалок из проволоки, вы рискуете повредить одежду, когда будете вынимать ее из шкафа. Кроме того, одежда из тонких тканей на проволочной вешалке начнет терять форму. Выбирайте деревянные вешалки. Они не только выглядят лучше, но и помогут вам избежать перечисленных проблем.

9. Открытые полки на кухне

дом Многие люди выбирают для своей кухни открытые полки. К сожалению, в этом помещении много пыли, которая часто смешивается с жиром, и все это очень трудно отчистить. Но все полки и вещи на кухне нужно регулярно мыть, иначе пыль становится действительно видимой. Другим негативным фактором является то, что вещи на открытых полках должны быть расставлены очень аккуратно, иначе они будут выглядеть неопрятно. Именно поэтому лучший вариант для кухни – закрытые полки. Шкафы с дверями ярких цветов выглядят великолепно, и к тому же визуально расширяют пространство.

10. Раскладные столы

дом Многие люди предпочитают купить стол, который можно раздвинуть в случае необходимости, к примеру, когда приходят гости. Но гости приходят не так часто, а сами столы занимают много места и становятся грязными и пыльными. Это действительно неудобная мебель, которая в лучшем случае используется раз в полгода по особым праздникам. Лучше купить небольшой круглый обеденный стол, ведь за ним можно разместить больше гостей.

11. Большое зеркало в ванной

дом Большое зеркало в ванной, которое начинается прямо над раковиной, быстро покрывается водными брызгами, поэтому его приходится мыть несколько раз в день. В противном случае ванная комната кажется грязной, а вы не можете четко увидеть свое отражение. Купите зеркало небольшого размера и поместите его на 20-25 сантиметров выше раковины. Это поможет вам избежать постоянной уборки в ванной комнате.

12. Темные лампы

дом Темные лампы плохо пропускают свет, поэтому в комнате всегда будет темно. Чтобы решить эту проблему, вам придется покупать самые большие и мощные лампочки. Но в этом случае вы будете использовать больше электроэнергии, а значит, тратить больше денег. Лучший вариант – заменить лампу: ткань или стекло яркого цвета не будут препятствовать прохождению света, комната станет более уютной. А вам не придется тратить лишние деньги на счета за электричество.

13. Ковровое покрытие

дом Срок службы коврового покрытия, в отличие от обычного коврика, очень короткий. Если на нем появится пятно, вам придется нанимать специалистов, которые помогут от него избавиться. Если же им это не удастся, придется менять покрытие или привыкать жить с пятном. Чтобы пол выглядел теплым и уютным, купите обычный коврик. При необходимости его всегда можно почистить или купить новый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне нравиться в любом случае
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.