В тесноте и уюте: самые крошечные дома в мире

Крошечные дома не имеют большого внутреннего пространства, но, несмотря на это, они оставляют огромное пространство для творчества. В последние годы некоммерческие организации и частные подрядчики предлагают все более и более оригинальные проекты - вполне доступные и весьма удобные. Вот самые маленькие - но при этом стильные и уютные - дома, расположенные по всему миру.

Working Amp

Самое лучшее в этом доме площадью в 37 квадратных метров в Фейетвилле, штат Арканзас, - это не главный дом, а, скорее, прикрепленный к нему трейлер площадью в 11 квадратных метров. Это было совместным проектом известной скрипачки по имени Аша Мевлана и дизайнера Брайана Крэбба. Дом L-образной конструкции идеально подходит для домашних концертов и репетиций.

Дирижабль 002

Построенный с использованием переработанного сверхпрочного алюминия и нержавеющей стали и названный "Дирижабль 002", этот дом является удивительным космическим кораблем, который установлен на земельном участке площадью в полтора гектара на побережье

Шотландии. Архитекторы спроектировали дом, площадь которого составляет 39 м². Заглянув внутрь, вы можете увидеть довольно простой, но симпатичный интерьер, который включает в себя деревянную печь, диван-кровать, туалет, потолочные иллюминаторы. Обратите внимание, в доме установлена система сбора дождевой воды - на крыше, а рядом - уютная деревянная терраса.

Tudor House

Скажите, что вы хотите что-то вневременное от вашего крошечного дома, а не что-то современное или ретро-футуристическое, и взгляните на этот миниатюрный дом в стиле Тюдоров. Его площадь - всего 20,5 м², но, несмотря на это, выглядит он просто потрясающе: полы, выполненные из дерева, гранит, бревенчатые внешние стены... Нельзя не отметить и потрясающую винтовую лестницу, по которой можно подняться на мансарду, где расположена небольшая спальня со слуховым окном.

Slim Fit

Иначе как "стройняшкой" этот дом назвать крайне сложно. Вообще, Slim Fit - это крошечное горизонтальное пространство, построенное голландской архитектурной компанией. Площадь микро-дома составляет 50 м² - на всех трех уровнях, в целом. Высокие потолки и вертикальное оформление древесиной подчеркивают уникально конструкцию, а каждый уровень ограничивается площадью немногим более 16 м².

Moon Dragon

Название этого удивительного дома можно перевести как "Лунный Дракон". Расположен он в Вашингтоне, а построил его специалист по компактному проживанию. Стройка была завершена в 2016 году. Архитектор использовал двери в голландском стиле, стены из красного дерева, полы из пробки, большой спальный лофт, полностью оборудованную кухню. Нельзя не заметить и оригинальные формы дома, благодаря которым строение больше напоминает жилище хоббитов или других персонажей фантастических книг.

Escape Homes’ Vista

Возведенный в 2016 году, этот шедевр модернизма сразу покорил сердца тех, кто был ограничен в масштабах. Идея уникального проекта принадлежит базирующемуся в Висконсине подрядчику Escape Homes, который строил хорошо оборудованные крошечные дома и доставлял их непосредственно клиентам в течение примерно 25 лет.

Дом площадью в 15 м² продается за 48 тысяч долларов (по сегодняшнему курсу, это немногим больше трех миллионов рублей). Жилище представляет собой фургон с кедровым сайдингом, панорамными окнами, паркетным полом и оборудованной кухней. Кстати, этому дому не страшны никакие погодные условия - в нем установлена изоляция из пенопласта!

Walden Studio

Возможно, вы слышали о книге "Уолден, или Жизнь в лесу", написанную Генри Дэвидом Торо. Так вот автор написал это произведение на основе того времени, которое он провел, живя в изоляции в тесной каюте в штате Массачусетс. И этот крошечный дом площадью 17 м² стремится вызвать то же чувство мира и уединенности.

Говоря об этом крохотном домике, стоит отметить, что он первый в своем роде, легально разрешенный муниципалитетом в Нидерландах. И пусть он совсем маленький, внутри есть все, что нужно человеку для жизни: большие (насколько это слово вообще применимо по отношению к такому крошечному зданию) мансардные окна, укромные уголки, идеально подходящие для хранения, кухня с обеденной зоной и уютная спальня.

Basecamp

Тина и Люк Орландо - муж и жена - давно начали возводить крошечные домики и оборудовать их для людей-авантюристов и их домашних животных. Именно они стали авторами проекта жилища площадью в 18,5 м².

Эти дома идеально подходят для тех, у кого есть четвероногие друзья, ведь здесь встроены миски для них, специальные дверцы. Все удобства есть и для хозяев: к примеру, раздвижные двери отделяют небольшую спальню от других помещений, оборудована здесь система сбора дождевой воды, на крыше установлены солнечные панели. К тому же в доме есть туалет. Прицеп, полностью оборудованный для проживания, обойдется покупателям в четыре миллиона рублей - в стоимость входит и сам дом, и мебель, и бытовая техника. А за два миллиона можно приобрести базовую версию жилища.

Alpha

Сложно представить себе что-то более подходящее для сельской глуши, чем этот крохотный домик. Он был возведен в Нашвилле. Среди его характеристик - черепичная крыша, кухонные светильники в стиле фермерского дома, деревянная мебель. Изюминкой можно назвать складывающуюся террасу из кедра. Все пространство устроено довольно необычно, элементы конструкции выдвигаются и видоизменяются, например, кухонный стол можно превратить в джакузи, что довольно неплохо для помещения в 22 м².

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое жизненное пространство устроило бы вас? Сколько квадратных метров для счастья вам нужно?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Глядя на ценник таких избушек и диву даешься.За 48 тыс.зелени неплохой кирпичный дом 60 м2 на юге можно купить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.