Почему лучше дарить растения в горшке, а не букеты цветов: польза для дома

По давней традиции женщинам практически на все праздники принято дарить букеты цветов. При этом такое преподношение уместно как в деловой, так и в романтической сфере. И не будем лукавить, это здорово облегчает жизнь. Не нужно ломать голову и выдумывать, что бы подарить, когда всегда можно раздобыть в ближайшем цветочном букет, подходящий по цене и внешнему виду.

Цветы, конечно, могут стать прекрасной метафорой любви, но не забывайте, что через пару дней или неделю, они все равно завянут и окажутся в мусорной корзине. Согласитесь, не хотелось, чтобы и ваши отношения закончились тем же. Но есть прекрасный выход – подарить растение в горшке.

Почему лучше выбрать цветы горшке?

У такого подарка очень много преимуществ. Вот самые очевидные из них:

  • Растение не засохнет через неделю. Следовательно, ваш подарок надолго останется с человек и будет постоянно напоминать о вас.
  • Вы станете немного оригинальнее, так как простые букеты давно считаются «дежурным» подарком.
  • Цветы в горшке – отличное украшение интерьера.
  • Любые растения приносят пользу, очищая воздух.

Какие растения лучше подойдут для романтического подарка?

Хорошо, вы решили подарить растение в горшке, но что выбрать? Проблема усугубляется, если вы совершенно не разбираетесь в зелени. Но не спешите паниковать, существует несколько прекрасных растений, которые подойдут для идеального подарка.

Папоротники

Это теплолюбивое тропическое растение просто великолепно впишется в любой интерьер. Пусть оно и не цветет, если только вам не удастся раздобыть сказочный вариант, тем не менее, смотрятся ажурные листочки весьма эффектно. Однако папоротники требуют особого ухода, поэтому подарить его можно только человеку, увлекающемуся садоводством.

Филодендрон сканденс

Это идеальный подарок для возлюбленной, так как его листики имеют форму сердца. Что может быть романтичнее? Кроме того, это очень неприхотливое растение. Если ваша подруга не увлекается разведением цветов, то филодендрон сканденс станет отличным выбором.

Белая Орхидея

Если вам абсолютно необходимо подарить именно цветы, то обратите внимание на орхидеи. Это великолепное растение станет отличным символом вашей любви, ведь оно цветет круглый год. Цветок очень неприхотлив, и за ним просто ухаживать.

Кактус

Если объект вашей привязанности терпит постоянные неудачи на ниве садоводства, то преподнесите ей кактус. Это очень живучее растение, которое практически невозможно убить. Маленький колючий друг также станет отличным вариантом для девушки, у которой просто нет времени о ком-то заботиться.

Суккулент

Еще одно почти неубиваемое домашнее растение. За ним очень легко ухаживать, если его поставить в солнечную комнату. А его внешний вид точно понравится любой барышне.

Несколько советов по уходу

Чтобы подарок долго радовал свою владелицу, необходимо соблюдать несколько простых правил:

  1. Убедитесь, что растению достаточно света. Как мы все хорошо знаем, солнечного света в зимний период очень мало. Поэтому лучше поставить растение на подоконник южного окна.
  2. Окна должны быть чистыми. Это улучшит проникновение света. Также почаще протирайте растение, так как пыль препятствует поглощению солнечных лучей.
  3. Убедитесь в правильности температурного режима. Большинство растений не любят находиться при температуре ниже 10 ° C, поэтому они не должны находиться в холодных местах. С другой стороны, они также не любят жары.
  4. Не удобряйте их зимой. В этот период растения погружаются в спячку, поэтому лишняя подкормка может им только повредить.
  5. Не поливайте растения слишком часто. Особенно это правило действенно в зимнее время. Стоит дождаться, когда почва в горшке высохнет полностью, а не только верхний слой, а затем только поливать.

Вот и все, это пять простых советов помогут вам сохранить полученный подарок на долгие года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто дарите цветы? Если да, то это букеты или горшки с растениями?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня все суккуленты съели коты, хотя их покупка была оправдана тем, что колючие растения пушистики не тронут! Оказалось, они такие же вкусные, как другие цветы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.