Красивый интерьер при минимальных затратах: советы дизайнеров

Не у всех есть достаточное количество свободных денежных средств, чтобы создать в своем доме роскошный интерьер. Однако некоторые домовладельцы понимают, что шикарная обстановка – это не только антикварная мебель и медвежья шкура на полу. Чтобы роскошно украсить свою квартиру, иногда достаточно просто знать, что именно придаст ей великолепие. И для этого вовсе не обязательно тратить целое состояние.

Добавьте несколько дополнительных цветов

Краска имеет огромное значение для создания любого интерьера. Однако большинство ведущих дизайнеров сходятся во мнении, что использование сразу нескольких цветов и оттенков значительно повышает уровень роскошности интерьера. Поэтому не бойтесь сделать одну стену красной, а другую – белой. Такое решение не только повысит настроение домочадцев, но и придаст великолепие вашему дому. Кроме того, дополнительная банка краски обойдется куда дешевле, чем пачка панелей из красного дерева.

Однако многие владельцы чересчур старательно подходят к данному совету, в результате чего у них получается радужная комната, больше похожая на детскую, чем на гостиную или спальню. Как именно можно использовать спектр цветов, чтобы интерьер казался максимально дорогостоящим? Лучше всего будет применить два цвета, которые гармонично сочетаются между собой. Кроме того, оттенки должны выделять определенную зону в комнате и ее предназначение. Подобный эксперимент можно также провести с различными напольными покрытиями.

Повесьте действительно красивые полотенца

Если речь идет о создании интерьера для ванной комнаты, то незаменимым элементом являются банные полотенца. Время использования обычных белых "тряпок", которые не только быстро пачкаются, но и придают интерьеру тусклое настроение, уже давно прошло. Поэтому используйте действительно красивые и бархатистые полотенца, о которые будет приятно вытираться вашим гостям. Не бойтесь слишком ярких цветов. Как правило, именно такие вещи дополняют практически любой интерьер своим великолепием.

Используйте красивую, но недорогую люстру

Даже самому скромному интерьеру можно придать роскошный внешний вид, если использовать для его украшения какую-нибудь красивую люстру. Подобное изделие вовсе не обязательно должно быть покрыто золотом или серебром. Дорогостоящие хрустальные люстры – удел богатых людей, которые инвестируют деньги в покупку различной роскоши. Ваша задача найти в магазине элемент интерьера, сделанный из простых материалов, но который выглядит максимально богато. Также не забудьте приобрести хорошие лампочки, которые дадут белый и яркий свет.

Подушки! Вам нужно больше красивых подушек!

Мягкие предметы никогда не бывают лишними. Чем разнообразнее и необычнее выглядят ваши подушки – тем лучше. Стоимость таких элементов интерьера весьма невысокая, поэтому даже небогатый человек сможет приобрести сразу несколько изделий. Старайтесь обращать внимание не на практичные килограммовые подушки, пригодные только для сна, а на компактные и небольшие модели, которые будут красиво сочетаться с вашей мебелью.

Украсьте потолок художественным оформлением

Чтобы сделать плавный переход между стеной и потолком, большинство людей предпочитают использовать обычные карнизы из пенопласта. Однако подобные элементы смотрятся довольно скромно, а наша задача – украсить дом как можно богаче. В роскошных особняках используется специальное художественное оформление из гипса, однако простой смертный может приобрести похожий декоративный элемент, сделанные из дешевого строительного материала. Особенно красиво такое украшение смотрится в сочетании с большими колоннами в гостиной.

Используйте недорогие, но мягкие ковры

Что первым бросается в глаза человеку, когда он входит в чью-то квартиру? Правильно: то, что лежит у него под ногами. В богатых домах можно увидеть на полу шкуры убитых животных, однако вы можете использовать более дешевый, но от этого не менее симпатичный вариант – обычные шерстяные ковры. Голый паркет или линолеум будет смотреться слишком некрасиво, поэтому обязательно положите мягкий декоративный элемент в том месте, где вы будете встречать гостей. Ну а знакомым можете сказать, что не приветствуете убийство бедных животных, поэтому купили не шкуру зверя, и обычный половичок.

Искусственные цветы в красивой вазе

Лепестки роз или ромашек очень сильно бросаются в глаза человеку, когда он заходит в чей-то дом. Однако постоянно использовать свежие цветы будет невыгодно, только если вы не выращиваете их собственными руками. На рынке можно приобрести несколько недорогих и симпатичных искусственных букетов, которые будут радовать вас своей красотой в течение нескольких месяцев. Чем необычнее будет составлена композиция, тем роскошнее покажется интерьер вашим гостям.

Используйте зеркала в красивых рамках

Отражающая поверхность применяется не только для того, чтобы визуально увеличить пространство в комнате, но и дабы максимально недорого украсить интерьер. Однако зеркало необходимо грамотно разместить. Старайтесь сделать так, чтобы оно гармонировало с предметами, которые его окружают, а также создавало иллюзию, будто бы комната на самом деле гораздо шире. Весьма практично и стильно будет разместить его возле шкафа с одеждой или вешалкой. В магазине следует отдать предпочтение такому элементу декора, который будет выглядеть максимально роскошно, но цена его будет не слишком высока.

Акцентируйте внимание на различных аксессуарах

Если у вас есть в наличии какая-нибудь необычная ваза, журнальный столик или фоторамка, то не стоит прятать такую красоту в дальнем углу комнаты. Дизайнеры рекомендуют акцентировать все внимание гостей именно на этом предмете интерьера. Как это можно сделать? Проще всего – с помощью правильной расстановки мебели, как это показано на фото. Необходимо повернуть кресла под углом в 45°, как бы выделяя на общем фоне журнальный столик с вазой. Также можно расположить предмет посреди комнаты, если речь идет о чем-то крупном (большой глобус, скульптура, декоративная композиция с фонтаном и так далее).

Как видите, существует довольно много интересных способов, которые позволяют роскошно украсить интерьер за относительно небольшую сумму. Само собой, можно также добавить различные украшения на стену в виде часов, картин или стенда с фотографиями, однако не перестарайтесь. Яркие и красочные вещи гармонично сочетаются практически с любым интерьером и призваны дополнять его своим великолепием. Чем больше элементов декора находится в комнате – тем сложнее создать визуальный тандем. Лучше акцентируйте внимание на одной-двух вещах, но которые действительно выглядят роскошно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные (бюджетные) идеи для создания роскошного интерьера есть у вас? Поделитесь чем-то, что знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Неплохие советы, я бы с радостью украсила свой интерьер. Но мне не понравился только один пункт про искусственные цветы. С самого начала такую часть декора использовали на поминках, так что не каждый гость сможет оценить задумку. Поэтому я склоняюсь больше к живым цветам (а для бюджета можно их выращивать)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.