10 ошибок, которые чаще всего допускаются в любом дизайне интерьера

Дизайнеры интерьера нередко проводят время, анализируя обстановку помещений, представленных в рекламе, фильмах и т.д. Это и не удивительно: повара, к примеру, уверены, что все мы неправильно варим яйца, критики подвергают оценке даже то, что их оценивать не просят, а профессиональные организаторы не выносят беспорядка. Дизайнеры интерьера, постоянно видя ошибки, которые мы допускаем при самостоятельном обустройстве помещений, выделили несколько наиболее распространенных и "страшных".

Потолочные вентиляторы

"Это одна из моих самых "любимых" мозолей, - признается Кристина Стакер из бруклинской фирмы Stewart-Schafer. - Они являются результатом плохо спланированного пространства, в котором не хватает воздушного потока или надлежащего охлаждения. Всякий раз, когда я занимаюсь обустройством комнаты с потолочным вентилятором, я всегда снимаю его. Лично я не могу их вынести, даже хорошо продуманные варианты считаю очень устаревшими. Учитывая, сколько места они занимают, они не добавляют визуального интереса комнате. Если вам действительно нужно охладить комнату, лучший вариант - это сплит-система или отдельно стоящий вентилятор. "

Маленькие коврики

"Они необходимы для создания уюта, - отмечает говорит дизайнер интерьера Стефани Штайн. - Коврики словно "склеивают" элементы дизайна воедино, придавая помещению гармонии. Если вы не можете найти в продаже коврик идеального размера для вашей комнаты, можно использовать комбинацию из нескольких маленьких. Главное в данном случае - избежать фактурного наслоения и ошибок в выборе цвета".

Швы на гранитной столешнице

"Мне очень не нравится неправильный шов столешницы, - признается Штайн. - Нет ничего хуже, когда две части камня соединены неправильно. Это настоящее бельмо на глазу, которое может отвлечь от красоты кухни. Кроме этого, жестоко обращаться столь безответственно с таким красивым материалом".

Недостаток деталей

Мы часто забываем, что интерьер создает не одна деталь, а их совокупность. Если ваша мебель не будет дополнена небольшими, но важными деталями, начнет казаться, что чего-то в помещении не хватает. Так считает дизайнер Кэти Ходгес. Она рекомендует воспринимать обустройство комнаты как процесс многослойный. Интерьер состоит не только из мебели, но и из цветовой гаммы, формы окон, напольного покрытия, предметов искусства. Только комбинация этих деталей поможет обустроить помещение правильно.

Огромная мебель

"Наш девиз: чем меньше - тем лучше, - утверждает дизайнер Кристи Стакер. - Многие из наших клиентов хотят, чтобы в их гостиной был большой уютный диван в сочетании с громоздкими креслами. Однако добавить больше места для сидения можно без огромной мебели. Пуфики и табуреты являются идеальным решением. К тому же они придают утонченности и изысканности помещению. Мы также предпочитаем гладкие диваны, а не громоздкие сидения, которые добавляют тяжести интерьеру и отвлекают от общего дизайна".

Неправильное размещение произведений искусства

Для нью-йоркского дизайнера интерьеров Тали Рот невероятно важной деталью является размещение картины на нужной высоте. "Меня удивляет, что люди тратят тысячи долларов на покупку дорогой картины только для того, чтобы повесить ее над уровнем глаз, что выглядит по меньшей мере странно, - признается Тали. - Единое для всех правило гласит, что картина должна быть помещена на 57-60 дюймов выше линии пола (то есть на уровне 144-150 см)".

Подходящая мебель

"Моя проблема номер один, когда я захожу в дом нового клиента, - это когда у него есть мебельный гарнитур, - признается Стакер. - Не нужно иметь соответствующий комплект, чтобы комната смотрелась органично и стильно. Вместо этого мы обнаружили, что смешение стилей и жанров - гораздо более творческий способ создать привлекательный и гармоничный дизайн, который будет смотреться стильно и оригинально. Одним из способов добиться этого является использование цветных интересных деталей. Другой способ заключается в добавлении необычных и ярких элементов, которые были привезены из путешествий, чтобы создать четкую фокусную точку в пространстве".

Большинство дизайнеров согласятся с тем, что покупка мебельного комплекта - это неправильный подход, но Штайн делает еще один шаг и включает неожиданные элементы: "Подходящий декор - это не мое, - говорит она. - Мне всегда кажется, что эти пространства слишком идеальны. Не бойтесь немного раздвинуть границы и включить что-то неожиданное, будь то текстиль, линии мебели, отделка материала. Подобные решения весьма смелы, однако добавляют помещению оригинальности".

Неподходящие аксессуары

"Бессмысленные и бездушные аксессуары, которые были куплены вами специально, смотрятся вовсе не так интересно, как те вещи, которые несут в себе положительную энергетику и заставляют вас улыбаться, - утверждает Тали Рот. По какой-то причине предметы, которыми вы дорожите, создают в помещении непередаваемую атмосферу уюта и тепла.

Выбор цвета

Правильно подобранные оттенки решают множество проблем при обустройстве помещения, создают настроение и атмосферу. Перед тем как определиться с цветом, важно обратить внимание на некоторые детали. Так, холодной комнате теплые оттенки отлично подойдут, а для солнечных помещений можно подбирать холодные тона. Для ванной комнаты, например, яркие оттенки не подходят, как и для спальни.

Важно также, чтобы комната не казалась одним сплошным пятном. Если вы предпочитаете какой-то определенный цвет, стоит подбирать мебель в разных его оттенках. Например, если стол насыщенного шоколадного оттенка, к нему идеально подойдут светло-коричневые стулья.

Шторы в дизайне интерьера

Безусловно, это важная деталь, поэтому подходить к их выбору следует очень осторожно. Сегодня все чаще дизайнеры советуют выбирать легкие материалы нейтральных или контрастных оттенков. Они могут также сочетаться со цветом стен, мебели или некоторых аксессуаров.

"Ничто так не портит интерьер комнаты, как штора, висящая над полом на расстоянии пяти дюймов, - утверждает Тали Рот. - Покупая шторы, убедитесь, что они касаются пола, даже если для этого придется их подшить. Важна и ширина. Они должны быть шире окна, что позволит им складываться по бокам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

 А вы нашли эти ошибки в своей квартире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.