Простые способы сделать темную комнату светлее: практичные лайфхаки

Комнаты, залитые солнечными лучами, всегда кажутся более просторными. Поэтому, когда в доме ощущается недостаток естественного освещения, хозяева начинают прикидывать, как и где «прорубить» дополнительное окно если не в Европу, то хотя бы к свету. Не думайте, что капитальный ремонт - единственный выход из создавшегося положения. Несколько простых трюков с отделкой могут сделать ваш дом намного солнечнее за считаные минуты.

1. Используйте силу красочности ковра

Большой цветной ковер - это не просто решение для выделения конкретной области в доме. Он может также использоваться, чтобы зарядить комнату энергией и подчеркнуть эстетику цветового вкуса. Но если помещение перегружено предметами тяжелой мебели, ковер вряд ли поможет. Мебельный переизбыток поглощает не только пространство. Заставленная комната кажется погруженной в темноту.

2. Повесьте множество зеркал

Удвойте количество солнечного света в вашей комнате, позволяя ему отсвечивать от отражающих поверхностей. Повесьте большое зеркало прямо напротив самого большого окна в вашей комнате или расположите множество зеркал меньшего размера, чтобы осветить темную лестницу.

3. Нет тяжелым шторам

На рынке огромный выбор вариантов обрамления окон, которые обеспечивают конфиденциальность, не превращая ваше жилище в логово вампира. Избавьтесь от тяжелых темных штор, которые поглощают свет. Вместо этого выберите полупрозрачные оттенки, которые позволят солнечному свету распространяться по всей комнате. Можно не использовать тюль. Но если без него не обойтись, то нужно выбирать легкий, воздушный и светлые (не возбраняются шелковые) шторы. Большую часть времени шторы нужно держать открытыми.

4. Добавьте металлик

Включение в интерьер мерцающих золотых или серебряных аксессуаров - простой способ преобразовать темное и тоскливое пространство. Простое добавление металлического зеркала, светильника, художественного произведения или даже декоративного предмета позволяет отражать свет и придавать дизайну более роскошный вид. Применение краски металлик, фольгированных подвесных конструкций позволит робким лучам отразиться и приумножиться.

5. Обрежьте ветви деревьев под вашими окнами

Если свет не может достичь окон, он определенно не осветит вашу комнату. Удостоверьтесь, что любые кусты или деревья, дающие обильную тень, регулярно обрезаются. Избегайте сажать высокие растения на южной стороне вашего дома. Летом солнце будет стоять слишком высоко над деревьями, чтобы кроны помещали лучам проникнуть в дом, но зимой насаждения заблокируют ваши окна от солнечного света.

6. Выбирайте матовую, а не глянцевую поверхность

Это может показаться нелогичным, но глянцевые стены могут создавать блики, а не отражать свет в равной степени. Матовые поверхности, со своей стороны, отражают свет во всех направлениях. Для обоев лучше выбирать нежные пастельные тона. Любые другие варианты при недостаточном освещении будут казаться еще темнее. Избегайте серых оттенков, даже если это ваш любимый цвет.

7. Помойте окна

Да, этот совет кажется слишком очевидным, но простая чистка стекол может существенно повлиять на количество солнечного света, проникающего в комнату. Чем меньше грязи, пыли и брызг на окнах, тем больше солнечных лучей заглянет в комнату. Наверняка многие замечали, что после генеральной весенней уборки в квартире сразу светлеет. Это не фокусы подсознания, а реальность.

8. Дополните освещение искусственным дневным светом

Тщательно продумайте, как вы разместите светильники по всему пространству. Бра, люстры, другие современные лампы способны творить чудеса. "Нью-Йорк Таймс" сообщает, что непрямое освещение, направленное вверх (скажем, от торшера в задней части комнаты), может восполнить недостаток света на потолке. Сейчас можно все: подсветить пол, мебель. Если решения продуманны, эффект не заставит себя ждать.

9. Будьте внимательны к картинам

Вы любите искусство, но знаете ли вы, что это один из способов преображения пространства? Большие темные полотна оставьте для более светлых комнат. Но и при условии уменьшения размеров картин и плакатов нельзя покрывать ими всю стену. Они будут поглощать тот небольшой солнечный свет, который проникает в ваше пространство, а не отражать его. Выбирайте большие светлые полотна, они частично "заменят" окна. Можно повесить на стену несколько маленьких картин в белых рамах.

10. Ставьте полки и перегородки перпендикулярно окну

Книжные полки или перегородки никогда не должны быть параллельны окну, иначе они будут мешать свету. Внимательно проанализируйте угол падения потока дневного света и решите, как вы хотите его продвигать, приумножать.

11. Выбирайте белую или нейтральную цветовую гамму

Затемненная комната – не то место, где можно использовать угрюмую темную цветовую палитру. Вспомните школьные истины: чем светлее цвет ваших стен, тем больше солнечных лучей они будут отражать. Если ваши стены нейтральны, сделайте потолок на тон светлее, чтобы свет отражался по всей комнате. Белый цвет - классика "жанра", но уместны и допустимы пастельные оттенки.

12. Используйте блестящие поверхности в ваших интересах

Если вы не хотите, чтобы на стенах что-то «блестело», то вспомните про спасительные блики и подкорректируйте взгляды. Отражающие поверхности могут сыграть в вашу пользу. Для комнаты с ограниченным солнечным светом выберите мерцающие предметы: акриловые акценты, полупрозрачную мебель или зеркальные поверхности, а также отражающие журнальные столики. Используйте все, что приумножит количество солнечных лучей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть находки, как сделать комнату светлее и просторнее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.