Не стоит этого делать: самые распространенные ошибки в дизайне интерьера

Как только вы решите изменить дизайн вашего интерьера, будьте готовы к неожиданным проблемам и расходам. Не рассчитывайте на то, что все пройдет гладко и вы уложитесь в минимальную сумму. Ремонт или небольшая смена интерьера всегда обходится дороже, чем хотелось бы. Учитывайте это, а потому позаботьтесь о небольшой сумме дополнительных средств "на всякий случай". Если они не понадобятся, то вы всегда сможете потратить их на себя.

Если вы решили изменить интерьер впервые, вы должны знать, что в этом деле есть очень много требований и нюансов. Мало обзавестись нужной суммой и создать дизайн-проект.

В этой статье указаны самые распространенные ошибки в дизайне, с которыми чаще всего сталкиваются новички.

Отказ от подробного плана

Понимание того, что именно вы хотите видеть в своем доме - это, конечно, полдела. Однако мало определить, что вам необходим ремонт в кухне, важно составить пошаговый план ваших действий: что именно вы хотите изменить, в каких оттенках, из какого материала, из какого магазина, по какой цене. Уточнение таких нюансов поможет вам быстрее найти нужные предметы и сориентироваться в действиях.

Чем больше уточнений и подробностей вы укажете, тем меньше вероятность, что в итоге получится не то, о чем вы мечтали. Так вы избежите необдуманных приобретений.

Если у вас есть возможность, подготовьте дизайн интерьера на компьютере. Все нужные материалы и элементы декора можно найти в Интернете. Так вы получите полную картину того, как будет выглядеть комната.

Отказ от цветов

Минимализм в интерьере необязательно должен быть абсолютно однотонным и "стерильным". Не отказывайтесь от контрастных элементов в интерьере. Один такой элемент добавит комнате вкуса и свежести.

Если это спальня, контрастной деталью может выступить покрывало на кровати, ковер на полу или шторы. Если с такими большими деталями составить пару в виде вазы такого же оттенка или покрывала на кресле, дизайн не будет перегруженным, однако станет завершенным и изысканным.

Отказ от единого стиля

Объединение нескольких стилей нередко вызывает хаос. Кажется, что владелец просто скупал предметы на барахолке или вовсе не занимался дизайном интерьера. Вы сами, возможно, видите грань между стилями, по типу: это минимализм, а это скандинавские мотивы, а это Италия - однако со стороны эффект будет противоположный.

Чтобы не рисковать и не тратить средства на ветер, проконсультируйтесь с хорошим дизайнером.

Неудобная мебель

Трудно поверить, но новая дорогая мебель может быть неудобной. Это касается не только диванов и кроватей, но и шкафов, этажерок, столов и прочего.

Важно, чтобы мебель подходила в использовании своему владельцу. Для этого хорошо обдумайте покупку, присмотритесь, представьте, как будете применять ее в быту. Обратите внимание на высоту предметов, соотнесите со своим ростом. Если это кровать или диван, не стесняйтесь перед покупкой немного полежать на них.

Соотношение размеров

Если размеры мебели и комнаты не совпадают, общий дизайн помещения будет выглядеть несуразно. Большая мебель в маленькой комнате будет "съедать" и без того ограниченное пространство. Маленькая мебель в большой комнате будет выглядеть ущербно и бедно. Важно использовать пространство с умом и выбирать мебель соответствующих размеров.

Свет

Если у вас в комнате огромные окна и много света - отлично. Если нет - позаботьтесь о том, чтобы в каждой точке комнаты было достаточное освещение. Обратите внимание на зеркала, с их помощью можно здорово увеличить пространство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких наиболее грубых ошибках в дизайне интерьера вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.