Свежие и новые решения в интерьере: тренды 2019

Ремонт люди делают намного реже, чем покупают одежду, но модные тенденции в дизайне меняются с огромной скоростью. Каждый год появляются новые материалы и дизайнерские решения. Нередко возвращаются и старые тренды, которые были популярны несколько десятилетий назад. Сочетание новейших дизайнерских разработок и классических решений - именно так можно охарактеризовать типичный модный интерьер 2019 года. О главных же трендах расскажем подробнее ниже.

Популярные материалы

Современная промышленность с каждым годом производит все лучше строительные и отделочные материалы. Нередко они получаются не только качественнее, но и красивее. Например, такие материалы стали использоваться для изготовления столов известного дизайнера Патриции Уркиолы. Они сделаны из закаленного, но очень светлого стекла бирюзового оттенка. Материал получился с оригинальными прожилками, напоминающими гладь воды или же узор мрамора. Столы при этом оборудованы асимметричными ножками, что придает им еще больше оригинальности. Таким образом, не древесина и пластик, а необычные материалы являются одним из главных трендов 2019 года.

Главный цвет года

Традиционно в мире дизайна каждый год появляется новый цвет, который чаще всего используют при оформлении комнат. В 2019 году преобладают светлые оттенки, которые сочетаются с насыщенным зеленым. Например, модным сочетанием в этом году является темно-зеленый ковер насыщенного изумрудного цвета, который лежит на светлом полу, отделанном мраморной плиткой. Если раньше был популярен матовый черный, то сегодня дизайнеры все чаще обращаются к глянцу. Они рекомендуют оформлять свои комнаты в спокойных тонах, например, бежевых или кремовых. При этом придать изюминку интерьеру можно с помощью ярких деталей зеленого или золотого цвета. Ими могут стать горшки с цветами, книжные полки, ковры, шторы и даже постельное белье.

Компактная и многофункциональная мебель

Все больше людей переезжают в крупные мегаполисы, где стоимость недвижимости, как правило, крайне высока. Поэтому многие не могут позволить себе просторный дом, живут в небольших квартирах. Из-за этого компактная и многофункциональная мебель с каждым годом становится все популярнее. Если раньше вы могли найти в магазинах только раскладные диваны, то сегодня там продаются кровати, которые превращаются в книжные полки или диваны. Чем меньше мебель занимает свободного места, тем лучше. Она обязательно должна быть полезной, потому что излишний декор в маленьких помещениях не приветствуется. А еще дизайнеры рекомендуют использовать в маленьких квартирах только светлые оттенки, чтобы сделать помещение визуально просторнее.

Стиль бохо возвращается

На самом деле стиль бохо никогда полностью не выходит из моды. Но долгое время в моде были исключительно прагматичные и лаконичные интерьеры. Сегодня же все чаще дизайнеры предлагают разбавить оформление чем-нибудь ярким. Еще 2-3 года назад они называли его устаревшим и актуальным, а иногда и вовсе безвкусным. Но сегодня бохо отвоевывает свои позиции. Лаконично оформленные интерьеры до сих пор в моде, однако их теперь принято украшать яркими красками. Например, посреди комнаты, окрашенной в светлые оттенки, дизайнеры предлагают поставить диван яркого розового цвета. Не стоит также бояться использовать дорогостоящие материалы для интерьера. Тот же диван может быть сделан не из практичной ткани, а из бархата или кожи. Стиль бохо вернул в моду винтажные украшения помещений: кружевные шторы и занавески, керамические вазы для цветов, антикварные зеркала и домотканые ковры.

Возвращение терраццо

Не только стиль бохо вернул себе былую популярность. При оформлении кухонь и ванных комнат дизайнеры теперь все чаще используют терраццо. Это бесшовный мозаичный материал. Изготавливают его из натуральных компонентов: извести, перемешанной с частичками мрамора, камней и стекла. Раньше при оформлении помещений с высокой влажностью использовали плитку. Теперь дизайнерам больше нравятся бесшовный терраццо. Кроме того, одними стенами дело не ограничилось. Терраццо используют при оформлении светильников и мебели. А иногда его узор печатают на ткани и шьют из нее шторы.

Оригинальные потолки

Многие люди привыкли, что потолки всегда оформляются в белом или другом светлом цвете. Никаких узоров на нем при этом быть не должно. Главным украшением потолка исконно считалась люстра. Но в 2019 году тенденции изменились, и дизайнеры более тщательно стали подходить к его оформлению. Белые и однотонные потолки приелись и всем надоели. Сегодня модно делать акцент именно на них, а не на стенах. Их оставляют окрашенными в один цвет, как правило, светлый. На потолки же обклеивают обоями с яркими или геометрическими узорами. Некоторые дизайнеры идут еще дальше. Они устанавливают на потолки массивные конструкции, например, из гипсокартона, которые сделают помещение не похожим на другие комнаты. Еще один модный тренд 2019 года - это окрашивание потолков и стен одним цветом.

Изогнутая мебель

Возвращаясь к разговору о мебели, стоит отметить, что лаконичные модели, отличающиеся простой и удобством, из моды не вышли. Но в этом году становятся популярными более вычурные и оригинальные вещи. Так, в моду возвращается изогнутая мебель, имеющая причудливые формы. Причина проста - стандартные модели за несколько десятилетий уже сильно всем приелись. При этом зачастую дизайнеры пока не решаются заменять классические диваны и кровати на необычные. Как правило, изогнутая форма достается менее практичным вещам. Например, все чаще можно увидеть бесформенные ковры, книжные полки, журнальные столики или даже шторы. Но некоторые дизайнеры считают, что изогнутая мебель в последующие годы станет только популярнее. И уже скоро можно будет без труда приобрести кровать или диван любой нестандартной формы.

Геометрические узоры и этнические принты

Стоит отметить, что геометрические узоры почти никогда не выходят из моды. Дизайнеры любят их, потому что они способны визуально увеличить помещение. Также с помощью узоров можно придать комнате свою изюминку. Этнические же принты вышли из моды примерно 10-15 лет назад, но сегодня дизайнеры все чаще используют их при создании интерьеров. Народные мотивы - это не только оригинальный способ оформить комнату. Они также придают помещению особую теплоту и уют. Но дизайнеры предупреждают, что принты и узоры должны быть использованы в меру. Иначе можно сделать помещение слишком загроможденным. Не рекомендуется обильно оформлять ими маленькие комнаты, так как они визуально уменьшают их еще сильнее.

Лучше всего использовать геометрические узоры и этнические принты в качестве дополнения к интерьеру. Например, ими можно оформить постельное белье или декоративные подушки, а также шторы и ковры.

Экологически чистые материалы

Благодаря развитию современной промышленности материалы для строительства с каждым годом становятся доступнее. Дешевле всего, как правило, стоит некачественный пластик. Его использование негативно сказывается на окружающей среде. Современный же мир все чаще с заботой относится к экологии. И строительный бизнес не стал исключением. Дизайнеры интерьера все чаще стремятся использовать экологически чистые материалы. В моду возвращаются живые цветы. Некоторые даже устанавливают в своих комнатах целые стены из вьющихся растений. Также популярность набирают энергосберегающие приборы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих модных трендов вы бы хотели использовать для своего дома или квартиры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.