И где только люди не живут: уникальные дома, аналогов которым нет в мире (фото)

Большинство людей предъявляют довольно стандартные требования к дизайну дома. Но есть те, чей вкус отличается от привычного, традиционного, он даже немного диковинный. Некоторые экспериментаторы по-своему переписали концепцию дома, создав его на основе резиденций, которые много лет пустовали. Когда вы посмотрите фотографии, поймете почему. В подборке 10 самых уникальных и удивительных жилищ, разбросанных по всему миру.

Дом Барона, Шотландия

Этот таинственный заброшенный дом (фото вверху) расположен на острове озера Лох-Шин, рядом с деревней Лайриг. Вероятно, в нем обитает вдохновение для комикса под названием «Семья Барона». Серия рисунков повествует об огромной семье, живущей в крошечном доме. По словам местных жителей, в окрестностях этого одинокого строения все время происходят странные вещи. Кроме того, с 1950 года уровень воды поднялся более чем на 10 метров, уменьшив островок до размеров "пятачка". Это значит, что "избушка" может исчезнуть под водой в ближайшие годы.

Передвижной дом площадью 1 кв. м

Самый маленький дом в мире можно перенести в любое место. Его изобрел архитектор из Берлина ван Бо-ле-Ментцель. Хотя площадь составляет всего 1 кв. м, в нем хватило места для двери, окна, стола и стула. В зависимости от того, как вы расположите "кибитку", она может послужить и лежанкой. Вес жилища чуть больше 40 кг. Учитывая оснащенность колесиками, с ним запросто можно отправиться куда глаза глядят.

Мобильный дом из "того, что было", Китай

С 2013 года 38-летний Лю Линчао передвигается исключительно вместе со своим жилищем. Пятью годами ранее Лю, вернувшись в родной город в провинции Гуанси, построил "нечто" из бамбука, пластиковых пакетов и простыней. "Шалаш" весит почти 60 кг, но Линчао ежедневно проходит с ним на плечах почти 20 км, по пути собирая все, что может помочь ему выжить.

Иглу, Индонезия

Этот жилой район полон круглых куполов, по форме напорминающих игольницу. Чумы пригодны для жизни. Они подарены американской организацией "Купола мира" деревне, разрушенной во время землетрясения, произошедшего в Индонезии в 2007 году.

Холодильная камера

Большинство домов не оборудованы подвалами. Перед вами - подвал, "не оборудованный хатой". Он существует сам по себе. На самом деле, это холодильник для хранения продуктов, расположенный в земле. Однако в случае необходимости в нем можно вздремнуть, спасаясь от жары. Круглая конструкция поддерживает постоянную температуру без электричества.

Яичный дом на воде

Стефан Тернер, архитектор, известный своими смелыми экспериментами, создал экологически чистый дом в форме яйца площадью 18 кв. м (длина - 6 м, ширина - 3 м). Внешне невзрачный "приют человеческий" расположен на озере и довольно прилично обставлен мебелью. В нем есть душ, духовка, гамак. Для работы различных приборов используется солнечная энергия.

Дом Джунглей, Китай

19-й этаж этого жилого здания в Гуанчжоу (Китай) до апреля 2014 года был покрыт буйной растительностью. Строение считается незаконным. Местная полиция обнаружила "балаган в джунглях" в 2012 году, но так и не смогла найти владельца.

Экологическая вилла Ufogel, Альпы

Размер дома Уфогеля составляет 45 кв. м. Это результат работы архитектора Питера Йонгмана, который объединил в названии "детища" два слова. В результате гармонично срослись UFO (неопознанный летающий объект) и "Фогель" (птица). Вот вам и UFOGEL! Дом сдается в авренду на короткий срок всем людям, желающим насладиться потрясающим видом на Альпы вокруг него.

Складной дом, Нидерланды

Голландская компания Heijmans построила небольшие уникальные "хоромы", которые легко разбираются и собираются в течение дня. Так что переместить странный домик - не проблема. Он оборудован кухней, гостиной, ванной комнатой. Особенно симпатично смотрится удобная спальня с мебелью из ротанга.

Дом Стива Эрина, Тайланд

Этот удивительный купольный дом вдохновил многих людей во всем мире на творческий подход к строительству с использованием недорогих материалов. Стив использовал глину и кирпич и управился всего за 6 недель. На решение "жилищного вопроса" хозяин потратил 9 000 долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой домик вам понравился больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.