Готический стиль интерьера в доме австралийской Леди Люцифер. Фото жилища

Вопрос, который каждый из нас хотя бы раз задавал себе: "Кто я?" Мы смотрим в зеркало, пытаясь найти ответ на него в глубине своих зрачков, или пытаемся совершать поступки, выделяющие нас из общей массы. В любом случае для каждого живущего на планете человека вопрос идентификации крайне важен. Помните советские квартиры до эпохи 60-х? Там была разная мебель, интерьер был с ноткой индивидуальности. А потом, в 70-е, стало все "как у всех": одинаковая мебель, люстры, обои... Возможно, в эпоху "развитого социализма" многие старались избавляться от старых вещей, оставшихся от предков. А сегодня, например, уют в кафе Санкт-Петербурга их владельцы стремятся создавать с помощью предметов дореволюционной эпохи, скупаемых у бабушек, доживающих в бывших доходных домах...

Экстравагантная леди

Около трех лет и 60 000 долларов понадобилось Жасмин Джордж, социальному работнику из Аделаиды (Южная Австралия), чтобы преобразовать свой дом из обычного жилья в нечто в стиле Gothabilly, то есть в причудливое сочетание готики и эстетического направления 50-х пин-ап.

Образ дома этой "Леди Люцифер" (как называют ее здесь) является продолжением ее стиля жизни, который, в свою очередь, представляет собой отражение ее индивидуальности. Место работы мисс Джордж (она работает с трудными подростками) не позволяет ей быть той, кем она себя чувствует, поэтому в качестве некой психологической компенсации женщина избрала такой оригинальный способ проявления своей сути.

Казалось бы, что в толерантном обществе способ самовыражения не может быть предметом осуждения или, тем более, остракизма, если он никому не вредит. Однако не в этот раз - экстравагантная Леди Люцифер слышала и читала в свой адрес разные "мнения"...

Семейное положение и принципы

Жасмин 32 года, она около 13 лет живет со своим другом Джорджем, придерживающимся одновременно католических воззрений и растафарианских, основой которых является любовь к ближнему и неприятие западного образа жизни. И у пары есть сын-подросток 14 лет.

Мисс Джордж считает себя самопровозглашенным сатанистом, что нашло свое выражение в готическом стиле дома, украшенного всеми оттенками черного. Многие предметы интерьера были выполнены по специальному заказу Домом мебели. Отвечая на вопросы по поводу своих верований и убеждений, Жасмин утверждает, что не является поклонницей сатанинских ритуалов, не приносит в жертву маленьких детей или животных, так что ее две кошки-сфинксы могут чувствовать себя в полной безопасности. Кстати, имена у питомцев вполне в духе мистической обстановки - Анубис и Бастет.

Что же касается мировоззрения мисс Джордж, то оно заключается в том, что дьявола как такового не существует. Это просто идея или символ индивидуализма и гордости. Опираясь на эти качества, она может чувствовать себя более уверенно в своем самовыражении.

Образ жизни

Днем Жасмин Джордж выполняет свои служебные обязанности, а с вечера и до поздней ночи она воплощает свои "болезненные" идеи в реальность, оформляя пространство своей мечты. Леди Люцифер вкладывает все свои силы и возможности, чтобы в мельчайших деталях обстановки чувствовалась атмосфера ее приверженности "темному искусству".

Ее друг спокойно воспринимает это страстное увлечение, что же касается сына, то в его комнате цветовая гамма несколько иная - все оттенки серого, разбавленные вкраплениями розового.

Жасмин не скрывает, что находит притягательными для себя темы смерти и сопутствующие ей литературу и готический стиль в архитектуре, и она не видит ничего странного в том, что ее образ мыслей нашел свое выражение в своеобразном убранстве дома. Кстати, он оформлен не только в черных тонах.

Конструирование пространства

Вся площадь дома является причудливым сочетанием современности и старой готики. Дизайнерские идеи Жасмин ей помогли воплотить в жизнь разработчики Дома мебели. У мисс Джордж и ее помощников были сомнения по поводу совместимости столь разных направлений, которые к тому же должны были быть выполнены в черных тонах. Более того, были мнения, что эта затея закончится провалом. Однако этого не произошло, во многом благодаря внесению контрастных акцентов белого цвета, в который выкрашены плинтуса, потолки и двери. Эту идею хозяйке подсказали разработчики проекта.

Первым делом было решено создать цветовое оформление пространства, для чего полы и стены были выкрашены в черный цвет, чтобы затем дополнить их акцентами черной мебели, которая целиком выполнена фирмой Haunt. Так появились черные стулья в форме гробов, навершием которых стали лакированные летучие мыши.

Если вы попадете в столовую Жасмин, то увидите эти стулья с высокой спинкой, окружившие стол, украшенный инкрустациями символов спиритических сеансов, способными помочь соединению ищущего с миром духов.

Яркие акценты

В доме множество предметов мебели черного цвета, но выполнены они с большим вкусом, и поэтому не сливаются с палитрой стен и пола.

Например, черный кожаный диван, спинка которого инкрустирована резными летучими мышами, прекрасно дополняет общий замысел пространства.

Акцентирована центральная точка дома черным стеклянным гробом, внутри которого помещен миниатюрный скелет.

Однако от столь мрачной темы внимание стороннего наблюдателя отвлекает роскошный бархатный диван красного цвета. Жасмин считает удачным дизайнерским ходом добавление роскошных штрихов к общей композиции.

Спальня Леди Люцифер также полна готических сюрпризов, таких как черное зеркало в форме гроба, что выглядит весьма драматично.

Кровать королевских размеров окружена черным балдахином из прозрачной органзы. Прикроватные тумбочки черного цвета, дополненные черепами, завершают мистический замысел.

И над всем этим странным пространством возвышается хрустальная люстра.

Нельзя не отметить оформление ванной комнаты.

Она вся покрыта черной плиткой от пола до потолка. А ярким контрастом здесь является белая ванна, которую отделяет черная занавеска. Дополняют ансамбль гробики для хранения мыла и прочих туалетных мелочей.

И разумеется, гардероб также выполнен в готическом стиле. Кстати, не следует думать, что все предметы интерьера являются эксклюзивом. Мисс Джордж не прочь поискать что-то интересное на недорогих распродажах, как и все австралийцы.

Одинокая ведьма

Леди Люцифер признается, что иногда "балуется" колдовством, применяя фазы луны, кристаллы, соли и травы. Так она пытается создать защиту от негатива. Гости, приходящие в этот странный дом, отмечают по словам хозяйки, "легкую ауру". Жасмин считает, что ее колдовство помогает ей формировать положительную энергию.

Кроме того, мисс Джордж разбирается в арканах Таро и не прочь пообщаться с духами на спиритических сеансах.

Что касается мнения общественности, то оно не столь однозначно. Жасмин состоит в специальной группе по украшению дома на Facebook, где иногда делится своими бюджетными идеями. Были люди, которые оставляли негативные комментарии по поводу ее затей, говоря, что хозяйке следовало бы повеситься среди этого интерьера. Это было обидно, но не остановило ее от продолжения работы над пространством.

Друзья ее сына, как и он сам, относятся с пониманием и легкой иронией к ее увлечению, но она не навязывает никому своих взглядов. Ее друг не оставил намерений связать жизнь с Леди Люцифер, несмотря на ее пристрастие к потустороннему миру.

Сатанистка ли она по сути? Обратимся к терминологии, согласно которой Сатана является символом гордости, индивидуализма и свободы самовыражения, служа проекцией высшей точки личностного потенциала.

Таким образом, этот способ выразить свое "я" можно считать проекцией совокупности всех внутренних резервов данной личности, что совпадает с определением сатанизма.

В одной из восточных притч сказано, что каждый, приходящий на ярмарку жизни, приносит только то, чем он богат...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Можно ли говорить о том, что такое увлечение противоречит принципам общества или как-то его оскорбляет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.