Дизайнер превратил заброшенную фабрику в дом

Наткнувшись в 1973 году на старую цементную фабрику, дизайнер Рикардо Бофилл сразу же увидел в ней гораздо больше, чем заброшенное промышленное сооружение. Она открывала целый мир возможностей перед ним. Через сорок пять лет после того, как она была обнаружена, La fábrica поражает воображение внешним архитектурным решением и необычными интерьерами.

La fábrica: из истории сооружения

Фабрика, расположенная в окрестностях Барселоны, работала еще во времена Первой мировой войны, а позже была закрыта из-за недостаточной экологичности производства и отсутствия финансирования.

Когда на нее наткнулся дизайнер Рикардо Бофилл, она уже много лет находилась в запустении.

Дизайнер выкупил никому не нужное здание фабрики и начал переделывать его под себя.

Много лет ушло на то, чтобы частично разобрать каменную кладку, достроить здание, сделать новые переходы и перегородки, обустроить внутреннее пространство.

В частности, дизайнер поработал не только с обликом здания и его интерьерами, но и с самой территорией и пространством выкупленного им участка, разбив шикарный сад вокруг заброшенной ранее фабрики и использовав огромные площади ее крыш и поверхностей как каркас для «зеленых стен» и солнечных батарей.

Рикардо Бофилл буквально вдохнул в фабрику новую жизнь, превратив некогда пустые и гулкие пространства в прекрасные и комфортные гигантские апартаменты высшего класса.

La fábrica: современность

Размах воображения Рикардо Бофилла и размеры сооружения столь грандиозны, что работы по перепланировке и превращению в жилое пространство заброшенной фабрики, ставшей новым проектом дизайнера, не завершены и по сей день.

Но из бывших индустриальных труб, откуда вырывались прежде клубы токсичного дыма, тянутся в небо теперь зеленые деревья и лианы – и это только один пример того, какие позитивные изменения внес в жизнь фабрики не сумевший пройти мимо дизайнер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы жить в таком месте? Как думаете, когда можно надеяться на завершение проекта? Не напоминает ли вам сооружение средневековые замки?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Классное место! Побольше бы таких дизайнеров.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.