Избавляемся от депрессии, меняя дизайн квартиры: яркие краски и никакой серости

Использование принципов цветотерапии в дизайне квартиры поможет вам наполнить свой дом счастливыми воспоминаниями.

Цвет влияет на ниши эмоции, и это воздействие может быть как положительным, так и отрицательным. Поэтому, наполняя свой дом яркими красками, вы должны руководствоваться не только эстетическими соображениями. Отправляясь в магазин за краской для стен, следуйте одному важному принципу – выбирайте цвета, которые заставляют вас чувствовать себя счастливыми.

Влияние цвета на наше настроение

Хотя мы не всегда думаем о дизайне интерьера как о чем-то, связанном с нашим благополучием, исследования показывают, что цвет может повлиять на наше настроение, уровень энергии и самочувствие.

Профессиональные психологи нередко использую цвет в терапии. Это помогает стабилизировать эмоциональный фон, снять стресс. Кроме того, хромотерапия способствует коррекции поведенческих реакций.

Сила цвета

Даже когда мы не думаем об окружающих оттенках, цвет все равно может воздействовать на нас, особенно если он смелый и насыщенный.

Он влияет на поведение человека и то, как он думает или чувствует. Когда вы входите в комнату, окрашенную в красный, розовый или синий, у вас меняется частота сердечных сокращений. Это непроизвольная телесная реакция.

Однако тип реакции на один и тот же цвет у разных людей может отличаться.

Сложный код восприятия

С психологической точки зрения не у всех нас одинаковые ассоциации с разными оттенками. Наше восприятие формируется через универсальный, культурный и личный опыт.

Например, красный цвет повсеместно ассоциируется с любовью. Кроме того, каждая страна поддерживает уникальные культурные традиции, связанные с определенным цветом, так, южнокорейцы носят белое на похороны, в то время как во многих западных культурах цветом траура является черный.

Личные цветовые ассоциации

У всех нас есть свои личные переживания и впечатления, связанные с разными оттенками. Я ассоциирую пастельно-желтый цвет с домом моей бабушки и нахожу его утешительным.

Но не существует единого «правильного» оттенка для всех, даже если люди при этом имеют сходные состояния, такие как депрессия, беспокойство или другие проблемы со здоровьем. И, тем не менее, учитывая, что изучение психологии цвета существует в течение десятилетий, есть определенный общий консенсус.

Еще в конце девятнадцатого века обсуждалась важность использования в больницах разнообразных и ярких цветов для улучшения настроения пациентов и их состояния здоровья. А несколько десятилетий спустя, в 1950 году, эксперт по цвету Фабер Биррен написал о том, как некоторые оттенки синего и зеленого могут действовать как седативные средства или даже быть гипнотическими.

А в 1960-х годах исследователи покрасили комнаты в тюрьмах в ярко-розовый оттенок, чтобы изучить его влияние на заключенных. Цвет, позже названный «Бейкер-Миллер Пинк», показал снижение жестокости и агрессивного поведения, а также стабилизацию артериального давления и уменьшение частоты сердечных сокращений.

В целом, теплые цвета, как правило, более вдохновляющие, а холодные - более успокаивающие.

Хотя эти реакции субъективны, создание эмоционально здорового дома с помощью выбора цвета становится тенденцией в дизайне интерьера.

С чего начать?

Самое главное при проектировании комнаты - подумать об эмоциональном отклике и опыте, который хозяин квартиры имеет с тем или иным цветом.

Яркий бирюзовый цвет напоминает о ласковом море и отдыхе, заставляет чувствовать радость и вдохновение. Он прекрасно подойдет для гостиной, где вы проводите свободное время за чтением или просмотром фильмов, а также встречаете гостей. Если вы работаете дома, то этот цвет создаст хорошую атмосферу в вашей рабочей зоне.

Солнечный абрикосовый цвет - бодрящий и веселый, лучше всего использовать там, где вы тренируетесь или занимаетесь йогой.

Принято считать, что желтый спектр стабилизирует настроение, помогает бороться с депрессией, улучшает эмоциональный фон, а также помогает преодолеть стеснительность и наладить коммуникацию.

Темно-синий успокаивает, его можно использовать для кухни, особенно если вы любите расслабиться во время приготовления пищи или выпечки после долгого дня. Также считается, что синий помогает успокоиться, поверить в свои силы, дает ощущение защищенности и комфорта.

Красный способствует восполнению запасов энергии и преодолению меланхолии и апатии. Кроме того, он оказывает позитивное воздействие на кровеносную систему человека на физиологическом уровне.

Розовый расслабляет и успокаивает, а фиолетовый подойдет романтичным и эмоциональным натурам.

Зеленый - это цвет гармонии, он поможет в борьбе даже с длительным стрессом, улучшит психоэмоциональное состояние. При этом наиболее благоприятное воздействие оказывает именно натуральный цвет, это означает, что у вас дома обязательно должны быть комнатные растения.

Для того чтобы ощутить положительный эффект, вовсе необязательно перекрашивать стены полностью, достаточно нескольких ярких акцентов в сочетании с более нейтральными тонами. Насыщенные цвета помогут меньше беспокоиться, почувствовать себя лучше, а главное - счастливее.

Цветотерапия по бюджету

Как только вы определяете, какие оттенки заставляют вас чувствовать себя более радостными, расслабленными, энергичными и вдохновленными, не обязательно тут же делать ремонт. Их можно ввести в интерьер несколькими способами.

Например, поставьте вазу с ярко-желтыми цветами в местах, где вам нравится сидеть, купите яркие декоративные подушки или просто замените обивку своего кресла, скажем, на королевскую фиолетовую.

Тенденции цветового дизайна приходят и уходят, вспомните, например, о коричневых деревянных панелях гостиных 1970-х годов или оливковых ванных комнатах 1960-х. Но чувства, которые вызывает цвет, остаются почти неизменными всю вашу жизнь. Особенно, если они достаточно сильны, чтобы заставить вас ощущать себя более спокойной и вдохновенной версией себя. Поэтому при выборе цветовой гаммы для своего дома психологи рекомендуют ориентироваться не на модные веяния, а на собственные чувства и интуицию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким цветам в интерьере вы отдаете предпочтение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.