Первое зеркало появилось в Месопотамии: этот и другие факты о зеркалах, о которых вы не знали

Представьте, как бы выглядела наша жизнь без зеркал. Нам бы пришлось месяцами ожидать написания портрета лишь для того, чтобы разглядеть все тонкости собственной внешности. Однако прогресс не стоит на месте, и такой атрибут, как зеркало, есть в каждом доме. Представляем вашему вниманию несколько удивительных фактов об этих аксессуарах. Вероятнее всего, вы даже не подозревали о некоторых из них или сомневаетесь в том, что это может быть правдой.

С чего все началось

Самое первое зеркало было изобретено еще в древние времена. Оно представляло собой заполненный водой резервуар темного цвета. Вы смотрели когда-нибудь в фонтан? Если нет волн, в воде видно нечеткое отражение. В следующий раз, когда будете смотреть в воду, знайте: вы используете первую в мире версию зеркала.

После того как водяное зеркало было внедрено в повседневное использование, люди не останавливались на достигнутом и придумали, как изготовить более практичные приборы. Это были полированные зеркала из вулканического стекла. Появление таких аксессуаров стало настоящей революцией. Как только была освоена технология их производства, от неудобных водяных зеркал полностью отказались.

Вместо вулканического стекла - металл

Прогресс никогда не стоит на месте, люди всегда придумывают что-то новое. И вот наконец изобрели зеркало, больше всего приближенное к современному. Появилось оно в Месопотамии и было сделано из полированной меди. Да, это действительно был просто блестящий металл.

Поверья, связанные с зеркалами

Еще в Древнем Риме появилось поверье о том, что разбитое зеркало принесет вам семь лет неудач. Тогда римляне верили, что зеркало - это отражение души и, разбив его, вы раскалываете свою душу. Как ни странно, но и в наши дни это все еще распространенный предрассудок среди большинства людей.

Также некоторые люди утверждают, что в зеркале вы можете увидеть выходцев из другого мира. Для этого нужно приглушить свет так, чтобы видеть в зеркале только свое лицо. Далее вам потребуется концентрация на своем отражении в течение 10 минут, и тогда вы якобы сможете увидеть потусторонних существо..

Состав зеркал

Знаете ли вы, что стекло, основной компонент зеркал, на самом деле является плохим отражателем. Оно способно возвращать только около 4% поглощающего света. Основную функцию отражающей основы составляет алюминий или олово, нанесенные на заднюю поверхность зеркала. В некоторых случаях используется также золото или серебро.

Стоит отметить и то, что зеркала могут отражать звуковые волны. Существовали даже акустические зеркала, которые использовали во время Второй мировой войны в Великобритании для того, чтобы обнаружить приближение противника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в то, что зеркала могут впитывать энергетику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.