Игры с цветом, позволяющие увеличить пространство в комнате

Во все времена дизайнеры интерьера использовали различные цветовые гаммы для придания нужного вида помещению. Стоит отметить, что бесхитростные игры с цветами позволяют создавать иллюзию увеличения большого пространства в помещении. Поговорим далее о том, с помощью каких цветов, кроме белого, можно добиться такого результата.

Темно-серый цвет

По традиции считается, что темные цвета способы визуально уменьшать площадь помещения. Однако стоит понимать, что данное правило не касается темно-серого цвета, в котором запросто может быть оформлен интерьер небольшой комнаты. Основная особенность такого цвета состоит в том, что он способен сглаживать углы, благодаря чему создается иллюзия безграничности в помещении.

Дизайнеры интерьера уверяют, что сочетание стен, окрашенных в темно-серый цвет и светлой мебели способно визуально расширить пространство комнаты. Если же в таком помещении будет установлена деревянная мебель, выкрашенная в цвет стен, то эффект будет еще более ярким.

В том случае, если вы являетесь поклонником серого цвета, но его избыток в интерьере воздействует на вас угнетающе, постарайтесь разбавить его контрастным белыми элементами. Кстати, для покраски стен в этом случае стоит отдавать предпочтение светло-серым оттенкам, а не темным.

Песчаный цвет

Стены, выкрашенные в песчаный цвет, также способны визуально расширить пространство. Глядя на такую комнату, невольно начинаешь вспоминать безграничность желтых пляжей и летнее тепло.

Для придания более яркого эффекта расширения пространства дизайнеры интерьера настоятельно рекомендуют выкрасить плинтуса в белый цвет, а на окнах повесить светлые шторы, созданные из ткани, имеющей легкую текстуру. Указанное сочетание позволит создать иллюзию бесконечности комнаты.

Красный

Дизайнеры уверяют, что красные стены способны буквально оживлять общую картину комнаты. Стоит отметить, что такие теплые оттенки обладают способностью расширять пространство.

Красные стены рекомендуется сочетать с акцентными деталями в виде темной или, наоборот, светлой мебели.

Индиго

Возможно, для кого-то это окажется большой новостью, но стены, окрашенные в цвет индиго, также имеют свойство создавать иллюзию большой комнаты. Единственное, что стоит при этом учитывать, так это необходимость наличия достаточного количества дневного света.

Опытные дизайнеры интерьера настоятельно рекомендуют не ограничивать себя в выборе цвета краски для декорирования стен небольшой комнаты. Желание экспериментировать при этом оказывается очень даже кстати, ведь только путем проб и ошибок можно создать уникальный, не похожий ни на какой другой дизайн.

Во время комбинирования разных цветов не рекомендуется сочетать совершенно разные и, тем более, кричащие оттенки. При этом важно понимать, что и пол, и потолок, и стены должны быть выдержаны в единой цветовой гамме. Кстати, данное правило касается не только покрытий, но и штор, а также настенного декора.

Кроме всего указанного выше, при выборе цветовой гаммы для отделки комнаты следует помнить о том, что каждый оттенок способен по-разному воздействовать на психоэмоциональное состояние человека. Так, для спальни, детской комнаты и гостиной нередко рекомендуется выбирать мягкие оттенки (светло-розовый, персиковый, бежевый), а для других комнат можно присмотреть и более насыщенные цвета, которые будут наполнять позитивной энергией. Важно помнить, что для любой комнаты актуальным цветом является белый, но необходимо учитывать и то, что за ним требуется особенный уход и более бережное отношение.

Человеку, желающему визуально расширить пространство в комнате, также стоит помнить о возможности установки большого зеркала от потолка до самого пола - такой элемент интерьера прекрасно справляется с поставленной задачей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие методики визуального расширения пространства известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.