Вместо дома замок: пара австралийцев уже шесть лет реставрирует шато эпохи Людовика XV

Карен и Крейг из австралийского города Перт приобрели полуразрушенный, но сохранивший следы былого великолепия старинный замок на юге Франции. Когда то, это было одно из королевских поместий в Арьеже, принадлежало Людовику XV. Вот так он выглядел до реставрации - достаточно плачевный вид, согласитесь.

Восстановление

Пара приобрела замок в 2013 году, и уже несколько лет плотно занимается его реставрацией. По французским законам, на покупателей было возложено обязательство восстановления и сохранения исторического облика старого здания. Нужно отметить, что исторический памятник был возведен в 1741 году по проекту главного архитектора Версаля - Анж-Жака Габриэля, а значит, через два года ему исполнится 280 лет.

Когда супруги впервые зашли внутрь дома, им открылась удручающая картина - совершенно обшарпанные стены, выбитые стекла, полное отсутствие пола. Но все признаки разрухи просто меркли перед величественной архитектурой замка. Высокие окна, через которые освещались огромные залы с остатками настенной росписи, высокие потолки и уникальные раритетные предметы интерьера - все это просто завораживало.

Изначально у супругов не было столь далеко идущих планов – хотелось просто иметь небольшой деревенский домик где-нибудь в южных провинциях Франции для летнего отдыха семьи из четырех человек.

Теперь семья Уотерс является гордыми владельцами настоящего средневекового замка Шато де Гуданес в Вердене, которое они приобрели почти за триста тысяч фунтов стерлингов.

В процессе реставрации

С тех пор у Карен и Крейга началась совершенно другая жизнь. Для восстановления уникального облика здания и внутренних покоев нужны не только колоссальные финансовые вложения, но и изучение исторических документов той эпохи, когда замок был построен. Постепенно они раскрывают все секреты строительных и реставрационных работ, воплощая в жизнь свою мечту.

В начале пути у реставраторов было много препятствий и трудностей. Ведь они даже не умели толком разговаривать на французском. Кроме того, ни один из них не обладал какими-либо специальными строительными или инженерными знаниями. У них не было опыта отделочных и ремонтных работ. Они по крупицам собирали любые сведения об архитектурных стилях восемнадцатого века, объездили множество музеев, антикварных лавочек и магазинов в поисках идентичных эпохе предметов мебели и декора.

Как, например этот стол-бюро с выдвижными ящиками и стул. Быть может, когда-то и французский король сидел за подобным столом в этом кабинете с балконом, за которым угадываются в тумане очертания гор.

А эта комната с камином и огромным, в потолок, старинным зеркалом в лепной раме, наверняка была будуаром королевы. По обеим сторонам от камина сохранились гипсовые барельефы с профилями царственных особ.

Почувствуй себя принцессой

В будущем мистер и миссис Уотерс планируют открыть отель в замке Шато. Для этого они стараются придать внешнему виду и каждому внутреннему помещению вид, соответствующий эпохе царствования Людовика XV.

Замок уже покрыт новой черепичной крышей, и почти все окна застеклены.

В одной из больших комнат стол сервирован тонким фарфором и хрусталем, а стулья оббиты бархатом с золотой каймой. Все это рассчитано на двадцать персон.

Замок-отель Шато скоро распахнет ворота для первых постояльцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы пожить в таком отеле пару дней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.