Уборка и утилизация старых вещей могут вызывать неприятные ощущения

Приведение в порядок наших домов и жизней часто воспринимается как изменяющий жизнь шаг, но для некоторых людей выбрасывание их вещей может вызвать ту же самую деятельность мозга, что и физическая боль.

«Наведение порядка может изменить вашу жизнь». Это соблазнительное обещание японской евангелистки Марии Кондо. Около 11 миллионов человек купили ее книгу «Магия, приводящая в порядок жизнь», и еще миллионы настроились на то, чтобы увидеть ее в действии на Netflix в надежде научиться подражать бренду минимализма.

Метод уборки Марии Кондо

Ее метод уборки прост: приведите в порядок свой дом по категориям, а не по комнатам, вытащите все перед тем, как разбираться в нем, и оставьте только те вещи, которые полезны или «вызывают радость». Нужно уменьшить количество вещей в нашей жизни - одежда, посуда, документы и самое спорное, книги, часто выбрасываются.

Кондо - далеко не единственный человек, который пропагандирует простой и аккуратный образ жизни. В Великобритании Софи Хинчлифф, более известная как миссис Хинч, демонстрирует своим последователям в Instagram и телезрителям, как наличие более чистого и аккуратного дома может привести к лучшей жизни, в то время как в Калифорнии профессиональный организатор Бет Пенн написала книгу и создала свою собственную компанию, чтобы помочь людям разобраться с их вещами. В Интернете можно найти десятки других книг и других видов услуг.

Приведение в порядок может быть сложной задачей, и, возможно, поэтому профессиональные «организаторы» приобрели популярность в последние годы.

Большинству из нас нравятся наши вещи

Но для большинства из нас груды беспорядка могут не казаться чем-то значительным. Фактически, большинству из нас очень нравятся наши вещи - это помогает превратить здания, в которых мы живем, в дома и может дать нам прилив удовлетворения. Выбрасывание предметов активирует часть мозга, которая также отвечает за чувствительность к боли.

«Для людей, склонных к накопительству, предметы могут представлять комфорт и безопасность», - говорит Джеймс Грегори, клинический психолог и эксперт по накоплению в Университете Бата. В самых крайних случаях накопление считается медицинским расстройством, которое может лишить людей качества их жизни. Одно исследование, проведенное учеными из Йельского университета, использовало сканирование мозга, чтобы показать, что у людей с этим расстройством выбрасывание предметов активирует часть мозга, которая также отвечает за обработку боли.

Вещи, связанные с воспоминаниями

Большинство из нас, возможно, не так трепетно относятся к своему имуществу, но вещи, которые связаны с эмоционально значимыми воспоминаниями, могут, тем не менее, представлять собой часть вашей личности, от которой трудно отказаться. Например, когда вы изо всех сил пытаетесь расстаться с этой майкой, которую носили в баскетбольной команде юниоров, вы на самом деле не цепляетесь за вещь. Вместо этого вы держитесь за воспоминания, представленные этим предметом одежды, который вы, вероятно, больше не наденете.

Но может ли сбор этих вещей действительно сделать нашу жизнь лучше? Или мы могли бы быть счастливы с меньшим количеством вещей?

Преимущества организованного пространства

Конечно, кажется, что жизнь в неопрятном пространстве может негативно повлиять на многие сферы нашей жизни. Стефани Макмэйнс и Сабина Кастнер, психологи из Принстонского университета, обнаружили, например, что беспорядок может снизить нашу способность сосредоточиться на задаче, что может объяснить, почему некоторые люди не могут работать за грязным столом.

Беспорядок также может усложнить засыпание и даже может заставить нас с большей вероятностью употребить нездоровую пищу.

Когда наше пространство захламлено, это также может заставить нас чувствовать себя более взволнованными и напряженными: в одном исследовании психологов Рены Репетти и Дарби Саксби из Университета Калифорнии, Лос-Анджелес, было обнаружено, что у матерей, живущих в грязных домах, был более высокий уровень кортизола - гормона стресса. Беспорядок также может усложнить засыпание и даже может сделать нас более склонными к употреблению нездоровой пищи.

«Одним из очевидных преимуществ аккуратного дома является то, что возможность легко находить вещи вызовет у вас меньше стресса», - говорит Крис Стифф, преподаватель психологии в университете Кила. Есть свидетельства того, что аккуратная обстановка помогает нам мыслить более четко. Например, исследователи из Университета Наварры обнаружили, что добровольцы допускали больше ошибок при вводе данных в захламленной среде, чем в аккуратной.

«Идея аккуратности может дать вам ощущение, что вы способны достичь целей, что является одним из наших ключевых факторов, - добавляет Стифф. - Это хорошо для вашей самооценки и может заставить вас почувствовать, что вы можете справиться и со следующей задачей».

По мнению Стиффа, одним из преимуществ метода KonMari является то, что он включает в себя подробные инструкции, но все же предоставляет достаточное количество возможностей для его интерпретации, что повышает вероятность достижения вашей цели. Есть даже свидетельство того, что выполнение задания благодаря подсказкам, а не конкретным инструкциям, кажется более полезным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы предпочитаете выбрасывать или хранить вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.