Одни называют это лофтом, другие - маргинальным вариантом: спорный дизайн интерьера хрущевки

В первой половине XX века в Нью-Йорке из-за высокой стоимости земли впервые попробовали переоборудовать различные промышленные здания под жилые дома. В итоге на месте заброшенных заводов, фабрик и складских помещений образовалось немало жилых квартир, ресторанов и офисов. Как утверждают специалисты, это стало толчком к созданию лофта - нового архитектурного стиля в дизайне. Самую большую популярность стиль получил в 1950-х годах. Вскоре он распространился за пределы США. Преимущественно подобные квартиры высоко ценят люди творческие, привлеченные функциональными характеристиками, а именно высокими потолками, наличием большого количества естественного света и огромными площадями.

В чем особенность дизайна?

Одной из таких оригинальных квартир площадью 40 кв. м владеет киевский фотограф. Он захотел преобразить свою двухкомнатную хрущевку и обратился к двум профессиональным архитекторам Славе Балбеку и Ане Кругловой. Вскоре вместо типовой квартиры у фотографа появилась очень стильная студия.

Однако, по его словам, в таком жилище захочет находиться не каждый. Интерьер получился довольно смелый и нестандартный. Дизайнеры умышленно не стали доделывать стены, потолки оставили облупленными. Имеющийся слой отделки дизайнерам пришлось убрать, за счет чего стены с довольно неидеальной кирпичной кладкой, белыми линиями оштукатуренных швов и потертостями бетона выглядят очень вызывающе.

Если присмотреться внимательнее, то в некоторых местах можно заметить старую электропроводку. Внешне может показаться, что и батареи долгое время никто не ремонтировал: их не покрасили, а, наоборот, придали потертость.

Связь современности со стариной

Пол хрущевки стал местом для старого красного ковра еще советских времен. На стене висит неоновая вывеска, на которой изображена банка со сгущенным молоком. С неухоженными стенами и потолками, старым ковром и скульптурными рыбками особенно резко контрастируют современная мебель, блестящие металлические поверхности тумбочек на кухне и лаконичные черные выключатели. По словам фотографа, его квартира представляет собой нечто среднее между гламуром и брутальным лофтом.

Ванная и балкон

Человеку неосведомленному может показаться, что лофт – это стиль, в котором все допускается. На самом деле существуют определенные ограничения. Например, в интерьере не должно быть плавных линий, закрытости и т.д. Специалисты, следуя стилю, решили не закрывать окна шторами.

Данная квартира после преобразования получилась с присоединенным балконом, с расположенными в нем системами хранения и личным кабинетом. Ванную комнату оградили посредством прозрачных перегородок. С неоновыми светильниками интерьер смотрится довольно дерзко и вызывающе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится подобный стиль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.