Сам себе дизайнер: как придать интерьеру дома богемный стиль (бохо-шик)

Богемный стиль интерьера - это не просто модный тренд, это самый настоящий стиль жизни! Впервые появившись во Франции как контркультура после Французской революции, богема вела кочевой образ жизни, жила по средствам, носила изношенную одежду. Свободные духом, непринужденные и творческие, они выражали свои таланты и индивидуальность в том, как они жили и выглядели. Заимствуя многие из модных идей у парижской богемы, хиппи переняли тенденцию бохо-шик в 60-х и 70-х годах прошлого столетия. Сегодня этот стиль вновь на пике популярности. Как превратить свое жилище в дом с богемным шиком? Какие материалы и аксессуары понадобятся для этого? Расскажем прямо сейчас!

Особенности стиля бохо-шик

Богемный стиль - это эклектичное сочетание разнообразных узоров, ярких цветов и натуральных элементов, которое охватывает широкий выбор культурных стилей и этнических влияний. Когда дело доходит до оформления интерьера в этом стиле, нет никаких правил, поэтому вы можете сделать его совершенно уникальным, позволить вашей личности проявиться в деталях вашего дома. Итак, как же придать жилищу этот удивительный стиль? Эксперты по дизайну дают ряд полезных советов!

Добавьте натуральные материалы

Мебель из таких материалов, как ротанг, лоза или рафия, является идеальным началом при создании богемного оазиса. Приглушенная и нейтральная цветовая палитра позволит получить непринужденную и расслабленную энергетику. Вы можете украсить свою мебель текстурированными и узорчатыми аксессуарами в ярких жемчужных тонах. Легкое дерево идеально сочетается с белыми стенами, и это даст вам свободу добавлять слои цвета и текстуры с помощью аксессуаров.

Поиграйте с узорами

Когда дело доходит до стиля бохо-шик, чем больше - тем лучше. Введите в интерьер различные узоры, фактурные ткани и яркие цвета, чтобы действительно позволить этому удивительному стилю захватить ваш дом. Смешайте цветочные узоры с мотивами икат, чтобы получить веселый и эклектичный интерьер, у которого нет никаких рамок! Крупные рисунки лучше всего работают на больших поверхностях, поэтому наиболее заметный принт в комнате должен покрывать пол и задавать тон остальной части пространства. Окружите яркий коврик дополнительными слоями контрастных или сочетающихся узоров в меньшем масштабе для совершенно несовершенного вида.

Наполните дом текстилем

Бохо-шик - это удивительная смесь текстур. Искусственный мех, бархат, макраме, кисточки, вязание крючком, замша - все это важные элементы богемного декора как в моде, так и в доме. И да, когда дело доходит до украшения, следует придерживаться принципа "чем больше, тем лучше"! Кисточки, бахрома и помпоны идеально подходят для внесения легких летних вибраций в ваш дом.

Слой, слой, еще слой

Главный ключ к оформлению богемного интерьера - слой, слой и еще слой. Бросьте несколько уютных подушек на вашу кровать и диван, добавьте еще один слой. А сверху уложите еще пару подушек. Наслаивайте яркие ковры на полу. Получайте удовольствие от смешивания, сопоставления и наслоения контрастных узоров, но будьте аккуратны, выбирая текстиль последовательной цветовой темы.

Обзаведитесь комнатными растениями

Бохо-шик - это история о натуральности и естественности. Поэтому такой интерьер невозможно представить без огромного количества комнатных растений. Они могут стоять в горшках на полках, падать каскадами и зелеными водопадами из подвесных кашпо, расти в больших кадках. В любом случае сочная зеленая листва добавит текстуру и цвет к любому пространству.

Расширьте границы

Не ограничивайте богемный стиль своим интерьером, распространите его и на свой сад. Это идеальное место для создания расслабленного и спокойного пространства, где вы можете по-настоящему расслабиться. Он должен быть наполнен свечами, фонарями, яркими подушками и, конечно же, большим количеством зелени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие стили интерьера нравятся вам? Почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.