Как покрасить потолок и остаться чистым: несколько эффективных лайфхаков

В процессе покраски потолка всем приходится столкнуться с каплями краски, падающими вниз и пачкающими одежду. В такие моменты в голове у человека возникает вопрос: как покрасить поверхность и не испачкаться? Существует масса способов достичь желаемого - поговорим далее о них.

Защита головы

Как бы банально это ни звучало, но, планируя покраску потолка, следует позаботиться о защите головы. Делается это при помощи головного убора, вместо которого можно использовать пилотку, сделанную из простой газеты.

Это решение довольно простое, но именно оно позволяет избежать порчи волос, а также их загрязнения строительной пылью. Женщинам стоит обратить внимание на то, что перед тем, как надеть головной убор, волосы нужно собрать в пучок и, максимально подвернув, заколоть.

Пользуйтесь куском поролона или простой хозяйственной губкой

При желании предотвратить падение капель краски с потолка используйте пористый материал в процессе нанесения краски. Губку следует прикрепить к ручке кисточки, сразу за щетиной. В случае падения капель материал довольно быстро впитает краску. Кстати, это предотвращает вероятность попадания краски на руки. Губку можно просто примотать или сделать в самом ее центре отверстие и просунуть в него ручку кисточки.

Некоторые мастера используют вместо губки полиэтиленовый пакет, который следует надеть на основание щетины, но плотно фиксировать не стоит - в это отверстие будут попадать излишки краски, которые скатываются по кисточке.

Применяйте пластиковую бутылку

Данный способ предотвращения образования капель схож с предыдущим, но в этом случае вместо пакета или губки следует использовать пластиковую бутылку. Для этого необходимо отрезать ее часть с той стороны, где находится горлышко. Далее следует снять крышку, а затем надеть часть бутылки через отверстие на кисть так, чтобы воронка смотрела вверх, а кисть оказывалась внутри тары.

Используйте кювету

Кювета - это простой инструмент, от использования которого не откажется ни один опытный строитель. Его основное преимущество состоит в том, что в процессе использования красящий инструмент не вбирает в себя излишки краски, которые в процессе ее нанесения на поверхность начинают стекать и капать на маляра.

В кювету необходимо наливать только то количество краски, которое понадобится для обработки конкретной поверхности - это позволяет избежать перерасхода материала.

Кстати, если у вас нет желания постоянно мыть малярную ванночку, перед каждым применением можете покрывать ее целлофаном и только после этого заливать в нее краску. После работы достаточно просто снять пакет - тара останется полностью чистой.

Если в вашем арсенале нет кюветы, можно позаботиться об устранении излишков красящего средства с кисти путем применения на практике простого лайфхака. Для этого с помощью скотча следует примотать к банке с краской кусок бечевки, натянув ее максимально плотно. После того как кисть будет доставаться из тары, нужно прижать ее к веревке с двух сторон, убирая тем самым все лишнее. В результате этого бесхитростного трюка края банки будут чистыми, а капли краски не останутся ни на руках, ни на одежде.

Валик и кисть можно не использовать

Современные производители предлагают большой выбор инструментов, выступающим в качестве достойных аналогов кистям и валикам - это пульверизаторы для краски.

Выбрать такой инструмент можно, исходя из требуемых объемов, а также предпочтений в устройстве самой конструкции. Как отмечают специалисты в области строительного дела, все эти агрегаты очень практичны и удобны в использовании.

Общие правила покраски

В первую очередь необходимо налить подготовленную краску в кювету, заполнив 1/3 поддона. Обмакивать валик нужно обильно, после чего им следует прокатить по склону поддона - это поможет избавиться от излишков. Только после этого следует начать прокрашивать потолок.

Проводить валиком нужно тщательно, не оставляя сухих мест, так как от разводов впоследствии будет очень сложно избавиться. Границы краски обязательно следует растушевывать, так как избавиться от жестких линий впоследствии также почти невозможно.

Если потолок новый и зашпаклеванный, на него обязательно следует нанести грунтовку - это обеспечит равномерность нанесения краски.

Люди, желающие сделать ремонт самостоятельно, нередко задумываются над тем, как покрасить потолок так, чтобы краска не попала на обои. С этой целью для окрашивания краев потолка стоит использовать не валик, а кисточку, тщательно и максимально аккуратно делая каждый штрих. Если имеется желание сделать идеальную покраску потолка, не испачкав стен, можно использовать распылитель.

Для покраски потока специалисты настоятельно рекомендуют использовать водоэмульсионную краску - в процессе работы с ней можно легко избавляться от излишков, с остальными видами продукта так получается далеко не всегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы сталкиваетесь с проблемами в процессе покраски потолка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.