Семейная пара купила старый домик и за полтора года сделала из него жилье мечты

Хорошо делать ремонт, если площади позволяют воплотить в жизнь любые дизайнерские фантазии. Даже если квадратные метры - это двухквартирный старый коттедж, при желании его можно превратить в дом мечты.

Мечты сбываются

Виктор и Элин давно мечтали о собственном домике. Подходящий вариант они нашли в Гетеборге, когда были там проездом. Один из коттеджей был выставлен на продажу, и семья отправилась осмотреть его.

Дом был очень старым. Построенный примерно сто лет назад, он мало отличался от таких же старинных построек вдоль всей улицы. Сам домик с крыльцом был крошечным - всего-навсего 24 кв. метра, разделенные на четыре комнаты. К нему прилегал запущенный сад - бывший хозяин совершенно забросил здание и участок. Вид у коттеджа был достаточно плачевный. Однако за сто лет дом сменил лишь двух собственников, возможно, поэтому он выглядел достаточно аутентично.

Коттедж был настолько разрушен, что, в принципе, можно было сохранить только части фасада, окон и рамы. Но все же это место было очаровательным. Ремонтные работы продолжались в течение полутора лет.

Виктор - архитектор, он руководит компанией Johan & Victor совместно с коллегой. В свободное время он и Элин занимаются керамикой, а еще ведут блоги о дизайне. Они решили сделать большую часть работы сами и попытаться сохранить или реконструировать как можно больше оригинальных элементов. Они начали с поднятия фундамента, который практически полностью провалился в грунт. Почва в этих местах очень болотистая, и за долгие годы сырость и плесень пошли вверх и сильно разрушили фасад. Пришлось буквально выкопать дом, под ним было целое озеро. Тогда казалось, что проще начать строить дом заново.

Мы строили, строили и наконец построили…

Чтобы восстановить приличный внешний вид коттеджа и внутренних помещений, ребятам пришлось хорошенько потрудиться.

Сад был совершенно заросшим бурьяном и завален мусором и старыми сухими ветками. Однако Виктор и Элин потихоньку все расчистили и обнаружили несколько прекрасных яблонь, кустарников и цветущую зелень.

В прежнем жилье у семьи не было полноценной кухни, поэтому для нового дома дизайн кухни Виктор разработал собственноручно.

Изготовление мебели было поручено мастерам из соседней столярной мастерской. В ход пошли и старые стройматериалы, обнаруженные в дальней комнате коттеджа. Из этих крепких досок сделали прекрасный обеденный стол и еще разделочную доску.

Сам себе дизайнер

Для интерьера комнаты были приобретены на воскресном блошином рынке подержанные, но красивые стулья, расписанные вручную. Старинная лампа приобретена с аукциона, а на подушки из льняного полотна Элин сама нанесла рисунки краской по ткани. Свечи на окне - тоже хендмейд от хозяйки дома. А вот стол - дизайнерская идея друга семьи.

Светло-серый и нежно-мятный оттенки, выбранные в качестве базовых цветов при окраске фасада и внутренних помещений, задают общий тон всему интерьеру. Благодаря этим умело подобранным цветовым нюансам дом выглядит свежо и современно, в то же время сохраняя черты старины на потертых деревянных поверхностях.

На полу ванной - несколько горшков, выполненных из керамогранита. Это тоже работа Элин, а зеркало и полка - из Ikea.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нашли ли вы вдохновляющие идеи для вашего дома после прочтения этой статьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.