Мне удалось сделать идеальное рабочее пространство дома: делюсь дизайнерскими секретами

Рабочее место в условиях дома далеко не всегда оправдывает ожидания. А все из-за неправильного планирования обстановки, которая формируется не только основными предметами мебели с техникой, но и мелочами.

Мне пришлось произвести немало экспериментов с дизайном, прежде чем я выработал несколько универсальных правил организации рабочей зоны у себя дома.

Подбор удобного кресла и стола

Нынче в моде концепция коворкинга, которая сращивает идеи свободного офисного пространства и домашней обстановки. В рамках этой идеи возникает соблазн и вовсе перенести работу в обычную зону отдыха. Многим кажется, что удобного анатомического дивана и ноутбука будет достаточно для выполнения рабочих операций.

Но правда в том, что систематическая работа с компьютером в принципе не соотносится с лежачим положением. Оно просто вредно, поэтому мой совет заключается в том, что не стоит игнорировать устоявшиеся нормы. Офисное кресло подходящего размера и стол, соответствующий требованиям в плане функциональности, – это минимум наполнения рабочего пространства.

Зона релакса

Разумеется, приковывать себя к креслу на все трудовое время в течение дня нет никакого смысла. Ценность домашней обстановки как раз в возможности свободных перемещений, когда это потребуется. Но специально для отдыха будет не лишним предусмотреть удобное мягкое кресло-грушу или комфортабельный диван. Нахождение в этой зоне снимет физическую нагрузку с тела и позволит мозгу отвлечься от монотонной работы.

Оформление рабочего пространства

Стилистически подход к оформлению рабочего места может быть каким угодно – на свое усмотрение. Кто-то захочет сделать акцент на усилении строгости обстановки, кто-то выберет стиль декоративного украшения, а иной пользователь устроит здесь «зеленый уголок». Я же со своей стороны отмечу лишь два обязательных принципа. Во-первых, пространство не должно быть пустым. Полное отсутствие оформления создаст атмосферу психологического давления, что никак не будет способствовать повышению производительности. Во-вторых, первое время не стоит останавливаться на одном стиле оформления. Какой именно вариант больше подойдет – покажет практика работы в разных обстановках. Поэтому через некоторое время есть смысл обновлять стилистику обстановки.

Поддержание чистоты

Домашние условия в принципе расслабляют и избавляют от многих обязательств, но в части поддержания порядка и чистоты правила должны работать как часы. Это вопрос не только гигиены и санитарии, но и продуктивности в рабочее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как организовано ваше рабочее место дома? Наши советы будут вам полезны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.