Расширить границы пространства: гуру дизайна рассказывает, как маленькую комнату сделать просторной

Низкие потолки, небольшая кухня и гостиная или просто недостаток свободного места – вот некоторые возможные недостатки небольшого дома или маленькой квартиры. Однако все можно исправить, самое главное, приложить немного усилий. Профессиональный дизайнер рассказывает о том, как можно обеспечить простор даже в условиях небольшой по размерам комнаты. Вот несколько идей, которые помогут визуально превратить ограниченное пространство в большую площадь.

Больше естественного света

Не стоит использовать оконные рамы в качестве полок. Кроме того, не рекомендуется ставить на подоконник комнатные растения. В небольшой по площади комнате должно быть много естественного света. Окна всегда должны быть чистыми и светлыми. Даже самая маленькая комната, в которой много естественного света, выглядит просторно и уютно.

Правильно выбрать шторы

Желательно выбирать шторы так, чтобы они по цвету соответствовали стенам. Эта комбинация позволит визуально расширить общее пространство комнаты. Кроме того, шторы не должны быть слишком плотными и тяжелыми. Лучше всего сочетать жалюзи с хлопковыми или тюлевыми занавесками.

Мебель с ножками

Кровать, диван, журнальный столик, а также многие другие предметы интерьера обязательно должны быть с ножками, чтобы создавать своего рода эффект парения над полом. Если же ножек нет, то мебель выглядит более массивно и создает ощущение громоздкости.

Чистота в доме

Обязательно нужно продумать все вопросы относительно того, как правильно хранить вещи. Именно поэтому очень важно складывать всю свою одежду и обувь на место. Нужно отказаться от идеи использования множества небольших подушек, а также аксессуаров, так как это будет создавать ощущение хаоса.

Основными должны быть нейтральные цвета

В качестве отделки для стен нужно выбирать материалы светлых, пастельных оттенков. Нужно подбирать теплые тона для оформления пола, стен и потолка, а также для всей мебели.

Уникальный текстиль

Чтобы пространство квартиры или дома казалось больше, нужно подумать над тем, что будет выступать в качестве аксессуаров. Для этого стоит сделать несколько оригинальных чехлов для подушек, а также самостоятельно изготовить красивые и стильные шторы и скатерти. Идея заключается в том, что все они должны быть одинакового стиля и цвета. Текстильная отделка в едином стиле поможет визуально расширить пространство комнаты.

Многофункциональная мебель

Рекомендуется отдавать предпочтение многофункциональной мебели, в частности, такой как раскладной стол, диван-кровать или же кровать, которую при надобности можно спрятать в шкафу. Все эти предметы интерьера помогут придать комнате стиль минимализм и визуально сделают ее больше.

Использовать зеркальные поверхности

Зеркала, расположенные перед окном, помогают визуально расширить пространство комнаты. Кроме того, рекомендуется при оформлении помещения использовать зеркальные поверхности. Зеркальные двери шкафов-купе или межкомнатные с зеркальными вставками помогают сделать комнату больше.

Использовать высоту потолка

Это очень простой, но функциональный трюк. Для этого нужно расположить стеллажи и книжные полки до потолка. Они выглядят достаточно высокими, тем самым позволяя сделать общее пространство дома намного больше.

Увеличить окно, используя для этого шторы

Чтобы небольшая комната выглядела просторнее, рекомендуется подвесить карниз как можно ближе к потолку, чтобы шторы красиво ниспадали до самого пола и смотрелись элегантно. Это позволит визуально сделать окно выше и шире.

Все эти дизайнерские приемы очень простые, но помогут визуально расширить пространство комнаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно расширить пространство комнаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.