Светлые тона для стен и мебели: идеи в интерьере, которые визуально увеличат маленькое пространство

Любое маленькое помещение можно визуально увеличить и расширить так, что оно будет казаться более просторным. Чтобы этого добиться, необходимо знать некоторые хитрости и использовать их при обустройстве. Предлагаем вам несколько идей, которые помогут сделать комнаты вашей квартиры более просторными без планировок и ремонта.

Выбирайте светлую отделку

Если вы живете в маленькой квартире, то вам следует использовать светлые тона для отделки. Стены, полы и двери могут быть: голубыми, зелеными, розовыми, кремовыми и серыми. Но важно помнить, что эти оттенки должны быть светлыми – никаких ярких акцентов.

Продумайте освещение

Не покупайте в небольшое помещение огромные люстры, потому что они плохо впишутся в интерьер и будут давить на вас. Такие изделия больше подойдут для комнат с высокими потолками. Поэтому здесь отлично будут смотреться небольшие светильники, идущие по всему периметру.

Используйте правильную мебель

Одна из главных ошибок многих людей при обустройстве небольших комнат – выбор небольшой мебели. На самом деле, она создает обратный эффект и создается ощущение, что вы находитесь в кукольном домике. Сравните на фото 2 варианта: на первом наставлено много маленькой мебели, которая создает ощущение загруженности пространства. На нижней картинке она имеет более крупные размеры, но комната смотрится более открытой, легкой и уютной.

Чтобы визуально расширить пространство, можно установить в небольшом помещении светлую мебель. В данном случае не стоит выбирать контрастные или слишком яркие оттенки, иначе получится обратный эффект. Например, при обустройстве обеденной зоны можно выбрать круглый деревянный стол с тонкими ножками и прозрачные стулья.

Визуально увеличить высоту помещения способны высокие шкафы и полки. Но чтобы они не смотрелись слишком громоздкими, остановитесь на легких светлых тонах.

Еще один способ увеличить комнату – использовать многофункциональную мебель. В небольших спальнях можно установить двухъярусную кровать, на боковой части которой могут располагаться полочки для разных вещей. К ней вплотную может примыкать диван для ребенка.

Также возможно использование выдвигающихся спальных мест, которые днем будут стоять в сложенном виде.

Не создавайте границ

Если вам хочется разделить помещение (например, кухню-гостиную) на зоны, то не стоит этого делать. Посмотрите на верхнее фото, пол имеет разный цвет отделки, что создает эффект присутствия стены между частями помещения. Если сделать его в одной расцветке, то оно визуально расширится.

Задействуйте углы

При установке предметов интерьера даже во всех углах пространство нисколько не сузится, а будет полезно использовано. Например, здесь можно расположить небольшую полочку для мелочей с темными полками или большой самодельный стеллаж для вашей домашней библиотеки.

Не загружайте комнату предметами интерьера

Слишком много ненужных предметов и аксессуаров создает ощущение беспорядка и сужает пространство. Чтобы этого не случилось, уберите из комнаты лишние вазы, фотографии, статуэтки и т. д. Если их некуда деть, то поместите вещи в красивые контейнеры.

Выбирайте ковры с простыми узорами и расцветками

Любители ковров очень часто допускают ошибку, когда укладывают слишком узорчатые и пестрые изделия (результат виден на верхнем фото). Они смотрятся нелепо, поэтому лучше выбирать их в светлых оттенках.

Маленькую комнату можно не только визуально расширить, но и уменьшить. Чтобы этого не произошло, следуйте нашим советам, тогда вы избежите самых распространенных ошибок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пригодились ли вам эти советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.