Неправильное освещение, захламленный вход: 7 вещей, которые визуально уменьшают пространство в вашем доме

Часто у арендаторов или домовладельцев возникает проблема: и так небольшая квартира визуально кажется еще меньше, а хочется простора и уюта. В статье мы рассмотрим 7 вещей, которые визуально уменьшают пространство в любом доме.

Освещение

Особенно в зимнее время года, когда солнце заходит очень рано, свет может быть одним из наиболее важных аспектов расширения пространства. Эксперты объясняют, что важную роль играет не только свет, но и организация освещения, например, многочисленные источники света. Не стоит экономить на освещении комнат, визуально свет делает пространство помещения больше и уютней. Попробуйте установить много маленьких лап по периметру всего потолка, такое освещение сделает комнату больше.

Стоит также учитывать, что для увеличения комнаты лучше использовать холодные оттенки. Холодный свет сделает пространство визуально шире, в отличие от теплого источника света. Современные дизайнеры часто советуют владельцам маленьких помещений устанавливать лэд-лампы холодного света. Такие лампы очень экономичны и стильно выглядят в любом интерьере.

Слишком большая или маленькая мебель

Размер мебели является ключевым при работе в небольшом пространстве. Покупка громоздкого обеденного стола на шесть мест не самое правильное решение, если квартира маленькая.

Тщательно измеряйте и приобретайте предметы, которые соответствуют параметрам пространства помещения. Не покупайте громоздкие предметы, такие как большой диван, просто чтобы занять свободное место, но у вас должно быть достаточно места для расположения гостей.

Малофункциональные предметы

Предмет мебели не должен выполнять только одну функцию. Вместо этого используйте мебель, которая может работать в многозадачном режиме. Отлично подходит складная мебель, столы-раскладушки и складные стулья. Сегодня существует так много хороших решений — например, полки, которые превращаются в стол и аккуратно убираются, когда вы ими не пользуетесь.

Современный рынок мебельной продукции может предложить складную мебель на любой вкус и кошелек, главное, грамотно подобрать такую мебель. К примеру, выбирайте угловой складной стол в помещении с узким проходом и Г-образной формой. Учитывайте габариты дверных проемов и окон, чтобы гармонично вписать выбранную вами мебель в пространство.

Слишком темное оформление

Обычно духота и темнота соотносятся: темные панели и тусклый декор делают пространство более тесным. Если у вас уже есть темный предмет (у меня есть великолепный диван из кожи шоколадного цвета), положите на него светлый плед и подушки.

Осветлите полы коврами светлых тонов. Покрасьте стены в бледный цвет и повесьте произведение искусства, чтобы выдерживать единый стиль. Но убедитесь, что не заполнили стены лишними предметами, это визуально уменьшит вашу комнату. Более того, людям, проживающим в небольшом помещении, рекомендуется использовать стиль минимализм при выборе мебели и декора, так как этот стиль включает минимальное количество лишних предметов, подчеркивая при этом тонкость вкуса хозяев. В интернете есть множество примеров оформления комнат в стиле «минимализм», можете использовать любой, который вам понравился.

Нерациональное использование пространства

Если вы когда-нибудь видели программу про переделку квартир, то знаете, что в маленьком пространстве дизайнеры стараются максимально использовать площади. Например, полки могут быть неглубокими, но от пола до потолка, поэтому пространство не будет потрачено впустую.

Используйте этот прием везде, где возможно. Многим дизайнерам нравится заполнять целую стену ванной комнаты зеркалами, визуально расширяя пространство. Но также важно при этом использовать максимально вместительные полки с глубокими ящиками, так как в таком случае можно сложить больше вещей на меньшом пространстве.

Нерациональный гардероб

Опять же подумайте о том, чтобы сделать гардероб, который максимально задействует пространство до самого потолка. Храните выше те вещи, которыми реже пользуетесь.

Вы сможете извлечь много пользы, если поставите неглубокий шкафчик у стены, а под кровать купите выдвижные ящики. Осмотрите внимательно свое жилье, может быть, где-то еще осталось неиспользованное пространство? Главное, чтобы все вещи были убраны, а не лежали в комнате.

Также дизайнеры советуют не копить лишний хлам, а вовремя избавляться от него, чтобы не занимать пространство дома.

Переполненная вещами прихожая

Эксперты объясняют, что первое впечатление чрезвычайно важно. Когда кто-то входит в ваш дом, первое, что он видит, - это прихожую. Нет необходимости загромождать вход пальто на крючках и горой сумок. Не оставляйте много обуви прямо у двери. Постарайтесь прятать лишние пальто и обувь в дальние шкафы, чтобы пространство прихожей было свободно.

Подумайте об оптимизации своего пространства в доме. Вы должны быть готовы расстаться с лишними вещами. Это часть процесса создания уюта в доме, принимая во внимание тот факт, что очищая прихожую, вы создаете лучшую версию использования пространства в доме. Лучше всего оставлять в прихожей только сезонные вещи и обувь. Так вы освободите намного больше пространства. Например, с наступлением лета уберите в гардеробную комнату или кладовку все куртки и зимнюю обувь. Вы удивитесь, сколько места освободится.

Применяйте наши советы, чтобы оптимально использовать пространство в своем маленьком доме. Главное, помнить, что мы сами создаем уют и продумываем дизайн, поэтому не стоит пренебрегать элементарными советами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы используете похожие советы для своей квартиры или дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.