Стремление сделать дом уютнее: почему мы так нуждаемся в комфорте осенью и используем для этого текстиль

Желание смягчить жесткие линии комнат давно укоренилось. Около 20 лет назад возвращение обоев в качестве украшения дома застало нас врасплох, хотя теперь мы считаем это нормой. В течение некоторого времени оттенки отклонялись в сторону более угрюмых, таких как темно-синий или зеленый мох, отражая стремление к более уютным пространствам. Это простая психология.

Теперь растущая тенденция декорирования текстилем в доме идет дальше. Теперь текстиль не просто смягчает жесткие параметры комнаты, но и роскошно обтягивает стены, полы и мебель. Дизайнеры создают настенный текстиль, начиная от тонких шелковых обоев, заканчивая более текстурированными трехмерными гобеленами.

Изменение текстуры

Дизайнеры сегодня часто выбирают натуральные растительные волокна, такие как бамбук, джут, кокосовые отходы, даже растительные отходы, которые повышают теплое качество текстиля. Различные материалы и методы приводят к изменениям текстуры и отделки. Устойчивые материалы и методы окрашивания также все чаще используются.

В отличие от жестких (неизменяемых) светильников текстиль может быть легко перемещен, что делает его неформальным и адаптируемым. Также он может быть многослойным для дополнительного комфорта. В результате локаута неизбежно выросли продажи покрывал, подушек и ковров.

Избыток цифровых технологий в нашей жизни также подпитывает эту тенденцию. Текстиль смягчает нашу среду обитания, в которой технологии так доминируют. Когда мы проводим так много времени, глядя на экраны, мы используем только одно из своих чувств – визуальное. Но ткани тактильны, они задействуют чувство осязания. Они придают пространству особую атмосферу уюта.

Привлекательность текстиля в домах в основном восходит к средневековым временам (хотя более ранние примеры существовали в Древней Греции в третьем веке до нашей эры). Слово "гобелен" происходит от французского глагола tapisser, означающего "покрывать тяжелой тканью, покрывать ковром". Некоторые факторы, которые делали гобелены востребованными в то время, объясняют привлекательность текстиля сегодня. Аристократы прошлого любили их портативность – их можно было свернуть и переместить из одной резиденции в другую. Гобелены помогали изолировать французские замки, делая интерьеры теплее.

Зона комфорта

Существует уникальная история текстиля на стенах, начиная со Средневековья в Европе. Текстиль обеспечивает то, что вы не совсем получаете от красок и обоев. Это чувство комфорта и безопасности. Текстиль дает психологическое и физическое тепло. Это говорит о нашем желании создавать свое уютное гнездышко. Это стремление заложено в нас на генетическом уровне. Еще одним привлекательным аспектом текстиля является его воспринимаемая непостоянность, которая позволяет людям делать более смелый выбор, чем с нарисованным произведением искусства или предметом мебели.

Текстиль оживляет пространство

Текстиль оживляет пространство. Он отражает свет, обладает мягкостью. Печатный текстиль указывает на то, что была проведена работа над созданием рисунка. Текстиль позволяет увидеть мир глазами другого человека.

Текстиль пользуется спросом из-за популярности ремесел. Керамика уже возведена в ранг высокого искусства. Некоторые ремесленные гончарные изделия становятся недоступными с точки зрения цены. Теперь мы рассматриваем другие области ремесла. Текстиль заполняет этот пробел.

Прозрачность и способность разделять комнаты

Ключевыми преимуществами текстиля являются его прозрачность и способность разделять комнаты с помощью непостоянных границ, которые не сжимают пространство. Он также вносит огромный вклад в звукопоглощение – нет ничего более раздражающего, чем гулкая комната.

Еще один аспект этой тенденции - стремление к грубым, необработанным текстурам. Материалы включают кокосовую шелуху, бамбук, джут и джинсовую ткань. Это придает изделиям большую глубину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, текстиль нужен в интерьере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.