Нарисовать план, представить детали: дизайнер рассказал, как правильно продумать планировку в комнате

Рано или поздно каждый хозяин задумывается о ремонте своего жилья. Хочется и обстановку сменить, и функционал. Но не всегда есть возможность вложить достаточную сумму в это, я бы сказала, грандиозное мероприятие. На выручку приходят профессиональные советы дизайнера интерьеров. Итак.

Составить план

Первоочередная задача в планировании нового пространства - разобраться со старым. Как говорится, нужно работать с тем, что есть. Поэтому для начала нужно купить карандаш, линейку и миллиметровку - это такая разлинованная особым образом бумага, на которой удобно делать различные комбинации. Один квадрат - один метр вашего жилья.

Нарисуйте квадрат - это будет комната, которую вы хотите изменить. Обязательно отметьте окна и двери, а также направление их открытия. Это пригодится вам в будущем, чтобы правильно использовать дополнительное пространство, которое остается незамеченным. Основа готова. Тут специалисты рекомендуют сделать несколько копий, чтобы попробовать различные варианты расположения мебели. Каждый раз рисовать и тратить на это время не совсем удобно.

Делаем разметку

После того как образ комнаты готов, приступаем к составлению планировки. В первую очередь нужно отметить линии баланса комнаты. Это очень легко сделать. Просто отметьте на каждой стене середину и проведите линию к противоположной стене. Центр, где пересекаются линии, и будет той самой точкой. Поиск баланса комнаты крайне необходим, потому что делит ее на четыре равные по объему части. Это позволит правильно распределить мебель. Каждая часть должна быть заполнена равномерно.

Первое правило оформления пространства - определить главный предмет и уже вокруг него выстраивать мебельную композицию. Например, это может быть камин или какое-либо произведение искусства. Взгляд должен фокусироваться на чем-то крупном или ярком, а дополнительные элементы мебели должны его обрамлять.

Определить ось

Итак. Мы располагаем нашу мебель вокруг выбранного главного элемента. Однако нужно учесть еще один момент - не забыть стены. Если, предположим, вы решили поставить в комнате электрический камин, то на вашем листе бумаги со схемой нужно провести линию от воображаемого потолка к полу. Разумеется, через центр главного предмета, в данном случае через камин. Основная задача такого дополнения - ввести в интерьер дополнительные аксессуары и украшения.

Например, над камином можно повесить зеркало или картину. Таким образом мысленно или на бумаге двигайте ось через расположенные крупные предметы и дополняйте находящееся рядом пространство. Обе части пространства должны иметь как бы одинаковый визуальный вес и объем. Если вернуться к варианту с камином, то рядом можно было бы поставить книжный шкаф и стулья. Либо большое кресло. Не обращайте внимания на цветовую гамму. Это не столь важно. Ваша задача сейчас - определиться и структурировать пространство, удобное для жизни. Но если цвет важен, воспользуйтесь специальными программами и внесите желаемые цвета в вашу планировку.

Разметка

Все дизайнеры интерьеров дают один и тот же совет. Прежде чем покупать или заказывать мебель, сделайте реальные наброски на вашем плане. Это необязательно могут быть предметы в реальном объеме. Если есть возможность, купите маленькие шаблоны или распечатайте уменьшенные копии предметов, которые хотите поставить в комнате. Это отличный вариант. Таким образом вы сможете наглядно увидеть все будущие очертания комнаты, а также проанализировать, какие предметы могут стоять рядом, а какие будут вызывать неудобство. Если вы делаете ремонт, как говорится, с нуля и вынесли из комнаты всю старую мебель, то купите в магазине малярный скотч и отметьте все точки, где будет стоять мебель и иные предметы. Не стесняйтесь и изобразите предметы именно по форме. Сделайте это не только на стенах, но и на полу, если понадобится, на потолке. Сделайте себе маркировку всего, вплоть до расположения лампочек. Заходите в комнату по несколько раз в день и наблюдайте за своими ощущениями. Если что-то вызывает у вас хоть малейший дискомфорт, сразу же меняйте, потому что любое неудобство может привести к недовольству вашим интерьером, в который вы вложили столько времени и, не побоюсь этого слова, денег. Поэтому итоговый дизайн должен быть для вас идеальным и устраивать по всем параметрам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда вы последний раз делали ремонт в вашей квартире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.